Способ контроля химического состава чугуна

 

ОП ИСАНИ Е

ЙЗОБРЕТЕИ ИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДБТ6ЛЬСТВУ (1>)i Ф о о 098

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) ЗаявленсХ3,07 70 (21)7462063/26Я5 (51) М Кл.

6 ОХЬ 25/50 с присоединением заявки—

Гасударственный комитет

Соната Мнннстрао СССР оо делам нзааретеннй н открытнй (32) Приоритет—

Опубликовано 5ф09 ° 74Бюллетень № 35 (45) Дата опубликования описанит05 ° IOe74 (53) УДК

669.782 о88.8) (72) Авторы изобретения

Л.А. Костылева и М.А. Неустроева (71) Заявител ь (5Ф) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА

ЧУГУНА

Изобретение относится к исследованиям материалов с помощью тепловых средств.

Известен способ контроля .химического состава серого чугуна по 5 ходу плавки на пробах, имеющих отбеленный слой, включающий операции по определению содержания марганца объемным методом„ кремния - по термоэлектродвижущей силе, измереннои 10 в неотбеленной части пробы, в зависимости от содержания марганца, и углерода в зависимости от содержания кремния по твердости. Однако количественное определение содер- 15 жания марганца в пробе чугуна у известного способа осуществляется сложным химическим анализом, для проведения которого требуется предварительный отбор материала 2о из пробы путем .сверления ее и наличие сложных реактивов. Все это связано со значительной тратой времени, которое в данном случае

i играет важную роль. 25

Целью изобретения является ускорение и упрощение способа контроля химического состава серого чугуна по ходу плавки, исключающего применение химических анализов проб.

Цель достигается тем, что измерение значений термоэлектродвижущих сил производят в отбеленном и неотбеленном слоях пробы и устанавливают разность этих значений, хара1стеризующую количественное содержание кремния в пробе.

По значению термоэлектродвижущей силы неотбеленного слоя пробы и содержанию кремния определяют содержание марганца. Возникающая между пробоИ исследуемого чугуна и элементом сравнения, например платиной, контактная разность потенциалов зависит от химического и структурного состава пробы. Наибольшее влияние на величину термоэлектродвижущей силы оказывает кремний, в меньшей мере - марганец.

444098

ПРЕД1 11, Т ИЬОЫР1. ТЕНИ Я

3

Влияние остальных примесей и углерода в пределах определенной марки чугуна незначительно и выражается постоянной величиной.

Влияние марганца на величину термоэлектродвижущей силы одинаково для отбеленного и неотбеленного слоев пробы, так как марганец находится преймущественно в виде соединения с серой (11 5 ), частично растворяется в цементе и образует с углеродом карбид (g,ñ ).

Кремний же в неотбеленном слое пробы входит в состав меррита, образуя с d -железом твердый раствор замещения, а в отбеленном слое входит в состав аустенита, образуя с -железом твердый раствор замещения. Поэтому влияние его на величину тер11оэлектролвижущей силы в неотбеленном и отоеленном слоях пробы различно. Разность значений термоэлектродвижущей силы неотбеленного и отбеленного слоев пробы характеризует только содержание кремния в чугуне.

Применение способа позволяет сократить время на проведение анализа и значительно упрощает его.

Все операции по количественному определению вышеназванных компонен тов сводятся к измере11ию значений термоэлектродви@ущих сил в неотбеJlQIiH0M 0òîåëåI1í0l1 слоях и твердости 11еотоеленного слоя проОы.

В сухой стержень заливают клиновидную пробу чугуна и для получения отоеленного слоя оставляют ее остывать на металлической холоднои плите. Через определенное ьремя, достаточное для получения стабильной структуры чугуна, стержень разбивают и производят даль, нейшее охлаждение пробы на воздухе и воде. Остывшую пробу разбивают для определения границы отбеленного слоя и зачищают ее для измерения твердости неотбеленного слоя и термоэлектродвижущих сил отбеленного и неотбеленного слоев. Иа зачищенцых частях пробы производят по 5-б замеров значений термоэлектродвижущих сил отдельно в неотбеленном и отбеленном слоях. Далее находят разность усредненных по каждому слою значений термоэлектродвижущей силы. Пользуясь грег,иком зависимости содержания кремнйя от разности термоэлектродвижущей силы неотбеленного и отбеленного слоев, определяют количественное содержание кремния в пробе чугуна.

Определение марганца производ».1

IIo калиороъочным графикам в зависимости от содержания кремния и термоэлектродвижущей силы неотоеленного слоя пробы чугуна.

25 Па неотоеленнои части проон замеряют твердость по Вринеллю и в зависимости от содержания кремния по таблице определяют содержание углерода в пробе чугуна.

Способ контроля химического состава чугуна на содел1ание крем- ния в пробах по термоэлектродвижущей силе, отличающийся тем, что, с целью ускорения и упрощения анализа, измеряют термоэлектродвижущую силу неотбеленного и отбеленного слоев пробы и IIQ разности термоэлектродвижущих сил в отбеленном и неотбеленном слоях судят о содержании кремния в чугуне. с. " -. Г. Петрова

Рг даь тек рел Саде рдинсва корректоры: М. Стрельникова " " 1Ъердохлебож ю

j4 иад. 1й 725 тиРаж 537

Подписное

lLlll1lll ill 1осударс венного комитета Совета Министров СССР ио дедам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раугнская наб., 4

11рс гириятие «t 13 геи г», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Способ контроля химического состава чугуна Способ контроля химического состава чугуна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной промышленности и может быть использовано при исследовании различных летательных аппаратов в гидродинамических трубах, а также в различных отраслях народного хозяйства, где необходимо исследовать турбулентности жидкостей в трубопроводах или замкнутых помещениях

Изобретение относится к авиационной промышленности и может быть использовано при исследовании различных летательных аппаратов в гидродинамических трубах, а также в различных отраслях промышленности народного хозяйства, где необходимо исследовать "возмущенный" поток жидкости
Наверх