Устройство для фракционирования волокнистой суспензии

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ п 445214

Союз Советс их

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Зависимый от патента

I (22) Заявлено 21.04.70 (21) 1429722/29-33

1 (32) Приоритет 22.04.69 (31) 5722/69 (33) Швеция

1 Опубликовано 30.09.74. Бюллетень № 36 (Дата опубликования описания 14.07.75 (51) М. Кл. 0 21d 5, 06 (осударствекный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 676.2.052.579 (088.8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Эрик Фолке Эрикссон (Швеция) Иностранная фирма

«АБ Калор энд Цельзиус» (Швеция) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФРАКЦИОНИРОВАНИЯ

ВОЛОКНИСТОЙ СУСПЕНЗИИ

Изобретение предназначено к использованию в целлюлозно-бумажной .промышленности.

Известно устройство для фракционирования волокнистой суспензии, включающее цилиндрическое перфорированное сито с неподвижным соплом для косого впрыска суспензии на вогнутую поверхность сита и каналами отвода тонкой и грубой фракций.

Однако такое устройство не обеспечивает достаточно высокого качества фракционирования.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка.

Достигается это тем, что ситовая поверхность предлагаемого устройства в зоне косого впрыска суспензии имеет сплошной неперфорированный участок стенки.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство для фракционирования волокнистой суспензии, две проекции; на фиг. 2— схема распространения впрыскиваемой суспензии на внутренней ситовой поверхности.

Волокнистая суспензия низкой концентрации около 0,02 — 2 /о впрьгскивается на внутреннюю стенку цилиндрического сита 1 из двух сопел

2, расположенных диаметрально противоположно и отходящих от центральной подводящей трубы 3 (см. фиг. 1). В зависимости от периметра цилиндра и его высоты в любой плоскости может оыть помещено больше, чем два, сопла и в разных .плоскостях могут помещаться несколько комплектов сопел. За счет косого впрыска суспензии внутри сита образуются два разных потока жидкости, причем внутри угловой зоны а жидкость имеет обусловленное впрыском направление наискось к ситовой поверхности, тогда как в зоне, примыкающей к зоне а, направление потока на ситовой поверхности определяется исключительно кривизной сита.

Для устра нения фракции, выходящей в не15 посредственной близости от места попадания суспензии на ситовую поверхность, сито 1 выполнено без отверстий в зоне б. Благодаря этому тонкая фракция проходит сквозь сито только там, где поток прилегает полностью к ситовой поверхности и никаких наклонно направленных к этой поверхности компонент потока больше нет. В этом случае положение неперфорированной части сиговой поверхности относительно места попадания суспензии на поверхность может изменяться путем поворачивания сита относительно неподвижных сопел 2 или же путем поворачивания соплового устройства внутри сита.

445214

Предмет изобретения

Устройство для фракционирования волокнистой суспензии, включающее цилиндрическое

5 перфорированное сито с неподвижным соплом для косого впрыска суспензии на вогнутую поверхность сита и каналами отвода тонкой и грубой фракций, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества фракциони10 рования, сиговая поверхность устройства в зоне косого впрыска суспензии имеет сплошной неперфорированный участок стенками.

Io rIl

l0 ( о î!.о ,в

" о О, т оГ ьо ) /оа 305

loi, 5 А

«80о з

>i1CI

4" 0: а»

"c ф /. с, 1 %,„.0

I 0

, |

0 < (о о о

Составитель Н. Цветкова

Редактор Н. Спиридонова Техред М. Семенов

Корректор А. Степанова

Заказ 1602/11 Изд. № 1427 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При установке сита в вертикальном полокении (см. фиг. 2) струя суспензии, выходя из сопла, вначале на коротком промежутке максимально расширяется книзу, что обусловлено действием силы тяжести. С уменьшением скорости потока происходит уменьшение покрытой, потоком жидкости площади в направлении поперек направления течения, и в заключительной фазе сток по внутренней ситовой поверхности происходит практически прямо вниз к спускному отверстию для грубой фракции внизу под ситом.

0 б

0 0 0

00 0

О о 0

О 0

О о

О00

О О

О О

О 0

0 О

О 0 1

О00

0 о оо.

Устройство для фракционирования волокнистой суспензии Устройство для фракционирования волокнистой суспензии 

 

Наверх