Способ изготовления деталей двойной кривизны

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЗТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистинеских

Ресвублик (») 445494 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 03.О4.72 (21) 7(7(34/2с (51) M Кл.

327 д 5/Х2 с присоединением заявки—

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (32) Приоритет—

ОпубликованоОЬХО. 74Бюллетень № 37 (46р Дата опубликования описанияЩХ2. 74 (53) УДК 6Я.98 .21

{088.8) B.È.Åðøîâ и Н.Д.Ливенио (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

{Q4) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ДВОЙНОЙ КРИВИЗНЫ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в судо-,авиа-, автомобилестроении и другйх отраслях промышленностие

Известен способ изготовления деталей двойной иривизны путем гибки- прокатки мвжду двумя валками, Недостатком известного способа является необходимость значительного утонения заготовки в тех случаях, когда требуется получить деталь с большой кривизной в продольном направлении.

Целью настоящего изобретения является уменьшение необходимого утонения заготовки при гибке на заданный радиус кривизны.

Это достигается тем, что заготовке в ее плоскости сообщают колебательное движение в направле нии, перпендикулярном направлению подачи, "а Фиг % изображена схема гиб ки; на фиг.2 — один из возможных вариантов изации прилагаемого способа.

При вращении валков Е ии 22, зазор между которыми устанавливается меньше толщины заготовки 3,последняя под действием сил тренйя помещается между валками и изгибается.

1с .Йдновременно заготовке в ее пюос1 кости сообщают колебательное движение в направлении, перпендикулярном направлению подлечи .

При подаче гибке-прокатие утонение заготовки по ширине оказнвавается неравномерным из-за шероховатости повт рхности валков,а также из-за трудности обеспечения равномерного зазора между валками по всей их длине. При допслнитель2О ном поперечном перейещении заготовки равномерность ее обжатия увеличивавтся, что при заданной величи«: не утонейия позволяет получить в

4,5 - 2 раза большую кривизну в

Напроблениа нодоч

Фие. 1

Иалрабление иоАщд

3 продольном Hanpaazeamm.

Оптимальная частота поперечних колебаний заготовои зависит от тол. щины заготовки, соотношения радиусов кривизны в продольном и попе» речном направлениях, чистоты обра ботки поверхности валков и в каж;.: дом кокретном случае определяется экспериментально.

Поперечное перемещение заготовки осуществляется, например, с помошью роликов 4, зксцентричйо расположенных на осях 5 по обе сто4 роны от каретки 6, предназначенной для направления заготовки.

ПРЕДМЕГ ИЗОБРЕТИ1ИЯ

Способ изготовления деталей двойной кривизны путем гибки-прокатки мезду двумя валками,о т л ич а Ф щ и с я тем, что, с целью уменьшения необходимого утонения заготонки при гибке на задрай ра. диус кривизны,заготовке в ее плоскости сообщают колебательное движение в направлении, перпендикуляр ном направлению юдачи

Способ изготовления деталей двойной кривизны Способ изготовления деталей двойной кривизны 

 

Похожие патенты:

Штамп // 147563

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к холодной штамповке, и может быть использовано в разных отраслях машиностроения при производстве различных профилей и труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к изготовлению гофрированного профиля
Наверх