Способ балансировки нагрузки полупроводниковых выпрямителей многоагрегатной подстанции

 

@ 7Е1:

ОП АЙНЕ

ИЗОБРЕТЕН КЯ (11),445963

Союз Советских

Социапистицеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.06. 72 (26807239/24-7 (51) М Кл.

Н 02 / I/I4 с присоединением ааявкиГасударственный наинтет

Сааата Мнннстроа СССР аа делам нзссретеннй н атнрытнй (32) Приоритет

Опубликованс05. I0. 74Бюллетень № 37 (45)! Дата опубликования описания?5. I2. 74 (5З) УЙК

62I. 3 I6. 72: 62I.

33(088.8) (7 ) А ры С.A.Âîëoòêîâñêèé, В.Д.Фурсов, А.M,Êîðîëåâ и Э.В.Белопухов

Днепропетровский горный институт им. Артема (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЫЛАНСИРОВКИ НЫтУЭКИ ПМУПРОВОДНИКОВИХ

ВЫПРЯМИТЕП 1ййт МНОГОА ТРЕГАТНОИ ПОДСТАНЦИИ

Изобретение относится к области преобразования переменного тока в постоянный и предназначено для обеспечения параллельной работы полупроводниковых выпрямителей 5 при разделительном питании в многоагрегатных подстанциях.

Известен способ балансировки нагрузки полупроводниковых выпрямителей при параллельной работе, 10 основанный на том, что сравнивают исходные величины, формируют управляющий сигнал и подают указанный сигнал на регулятор выпрямительНор0 напряжения ф 15

Основными недостатками существующего способа является низкое качество балабсировки в условиях резко переменной нагрузки и— несимметрии фнзных напряжений, 20 сложность конструктивных и схемных решений, значительно снижающая надежность баласировки.

По предлагаемому способу с целью исключения влияния 11огреш- "з

2 ностей коэффициентов трансформацйи выпрямительных трансформаторов на распределение нагрузок управляющий сигнал фориируйт по напряжению вентильных обмоток трансформаторов в бестоковые паузы и сравнивают с исходной величиной напряжения.

На чертеже представлена блоксхема, поясняющая предлагаемый спо соб, где I и 2 - питающие трансформаторы, 3 — блок сравнения, 4 и Ь регуляторы напряжения, 6 и 7 - выпрямительные блоки.

Работа указайной блок-схемы осуществляется следую:щим образом, В проводящую часть периода разность напряжений между одноименными фазами питающих трансформаторов

1,2 равна разности падений напря« жений на силовых вентилях выпрямительных блоков 6,7 каждого агрегата и по абсолютной величине незна чительна.

Информация о разбалансе нагру зки поступает s блок сравнения 3

3 44 в непроводящую часть периода каждой фазы питающего напряжения, когда разность между одноименнымй фазными напряжениями представляет собой мгновенное значение разнос ти напряжений холостого хода питающих трансфораторов I,2, т.е. ха теризует уровень пйтающих напряжений или различие трансформаторов по коэффициенту трансфо ации.

Сигналы, соответствующие уровням фазных напряжений питающих трансформаторов I, 2 подаются в блок срвнения 3, где определяется сфеднии уровень одноименных питающих фазных напряжений, который сравнивается с уровнем соответствующего фазного напряжения каждого преобразователя.

Получение в блоке 3 значения разностей уровней вводятся в регуляторы напряжения 4,5 каждой фазы преобразователей.

В зависимоьти GT величины и полярности сигнала разбаланса изменяют по соответстщющим фазам напряжение выпрямительных блоков каждо го агрегата, что позволяет совмес тить внешние характеристики преобразователей в точке холостОго хода

5963

Благодаря по фазному изменению и ре гулированию напряжений балансировка нагрузки обеспечивается не только между агрегатами в целом, но и б между одноименными полуфразами всех выпрямительных агрегатов, что существенно повышает качество балансировки при несимметричных резимах и резко переменной нагрузке. !

О

ПРЕДМЕГ ИЗОБРЕТй1ИЯ

Способ балансировки нагрузки полупроводниковых выпрямителей 5 многоагрегатной подстанции, состоящий в том, что формируют управляющий сигнал, сравнивают с исходной величиной и подают полученный сиго нал на регулятор выпрямительного о напряжения, отличающийся тем, что, с целью исключения влияния погрешностей коэффициентов трансформации выпрямительных трансформаторов на распределение нагрузок, 5 в бестоковые паузы измеряют напряжение вентильных обмоток трансформаторов и сравнивают его с исходной величиной напряжения и полученный сигнал используют в качестве

: î управляющего.

445963

Составителя К ° ФОТИНЯ

Редактор 3, фЯД ДДЯЯТехре Я, Q93533 KîÐЫ«Ð Р еКИСВЛВВЭ

:Заказ т39

Изд. ге Тираж PJg Подпнсное

ЦНИИПИ Государственного комнтетв Совета Миныстров СССР по делам нзобретеннй н открытнй

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие аПатент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Способ балансировки нагрузки полупроводниковых выпрямителей многоагрегатной подстанции Способ балансировки нагрузки полупроводниковых выпрямителей многоагрегатной подстанции Способ балансировки нагрузки полупроводниковых выпрямителей многоагрегатной подстанции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в сетях постоянного тока на борту летательного аппарата и в любых типах бортовых сетей (морское судно, автомобиль и т.д

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - уменьшение перегрузки локальных сетей. Система (10) передачи энергии имеет по меньшей мере одно устройство (60) управления нагрузкой, которое опосредованно или непосредственно соединено с по меньшей мере, соответственно, одним потребителем (50-54) по меньшей мере двух локальных электросетей (40, 41) и выполнено с возможностью управления потреблением этих потребителей (50-54). Устройство (60) управления нагрузкой, кроме того, выполнено с возможностью оценивать состояние нагрузки по меньшей мере двух локальных электросетей (40, 41) и в случае возникающей или предстоящей перегрузки одной из по меньшей мере двух локальных электросетей (40) позволяет снижать потребление по меньшей мере одного потребителя (50, 51) этой локальной электросети (40) и, в противоположность этому, повышать потребление по меньшей мере одного потребителя (53) в одной из остальных не перегруженных локальных электросетей (41) из по меньшей мере двух локальных электросетей. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх