Устройство для получения печатных проводников

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11946958

Союз СОВетскйх

Социалистнсесяих

Ресяубямк

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (61) Зависимое от аят. свидетельства— (22) Заявлено 09.0I. 73 (21) I870445/26-9 (51) М Кл.

Н05к 3/00 с присоединением заявки

- йвуаврвтеенный ввнпет

Севвтв Маеетрев СССР вв Лелем взееретеннй

s còêðèòcé (32) Приоритет

Опубликовано15. К. 74Бюллетень № 38 б (45уДата опубчиконания описания28.И. 7 (53) УЙК 62I 396,6.049.75.005 (Oa8.8) В.ИЛоокалев и Б.l .Рябов (72) Авторы изобретения (УЦ Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДБЯ ПСПУЧЕНИЯ ПЕЧАТНЫХ

ПРОВОДНИКОВ

В рвзцедвржателе 7 выполнено. гнездо с», в которое введены губки

2 и 3. Ывжду губками размещен резец

Ф, между торцом губок и дном гнвза еа.установлена пружина 5.. Губка съемная и прикреплена к губке 3 с помощью винта б. Губка 5 снабжена штифтом 7, входящим в паз 1 на рвзцедержатвлв.

Изоляцисннов основание с нане» сенной металлической фольгой закрепляют на столв станка. Рвзцедержатвль закрвнляют в шпинделе станка перпендикулярно основанию.

Ори этом резец заранее установлен так, что выступает над поверхностью губок на величину 8, равную необходимоЯ глубине разделительных канавок. При прижатии к обрабатывавмоИ поверхности резец погружается в плату до тех пор, пока опорная повеРхность губок йе ляжет на плату. При этом постоянное усилив прйж ма резца к поверхности платы осущвствляется за счет пружины 5,, перемещающей губки в гнезде а .

1 устройство предназначено для изготовления печатных плат и печат. ных полосковых схем.

Известны устройства для получв ния печатных проводников, солержа- s щив резец и резцвдержатель. Hegocтатками таких устройств являются низкая точность получения печатных проводников и расстояниИ между ними, непостоянство глубины реза- 1о ния, наличие заусенцев на краях разделительных канавок.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что в нвм резцедержатвль снабжен подпружиненными подвижными губками, меж которыми закреплен резец, причем рабочая часть резца выступает над поверхностью губок на глубину разделительной канавки. Это позволяет повысить точность и качество плос ких печатных проводников.

На чертеже схематически изображено првдлагавмов устройство в двух проекциях (вид сверху показан . с частичным разрезом).

44б958

3.

Исключение проворачивания губок осуществляется с помощью штифта 7 и паза 8 .

Перемещаясь по поверхности платы, резец снимает стружку, при этом губки прижимают кромки канавок к основанию, препятствуя отрыву фольги, а кромки губок и поверхностей резца образуют своеобразные ножки, ооеспечивающие чистые кромки канавок оез заусенцев. При необходимости нанесения более глубоких канавок винт б отпускают и регулируют вылет резца 4.

Ф

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Устройство для получения печатных проводников, включающее резец и резцвдвржатель, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности и качества плоских печатных проводников, резцедержатель снабжен подпружйнвнными под1о вижными губками, между которыми закреплен резец, причем рабочая часть резца выступает над поверхностью гуоок на глубину разделитель

15 ной канавки .

Составитель A Мд.КСд.усОВ

Ре ад бор Т Курч ирсоВ4з. рехред 4,ЗЬа. скии 1 ". ЫЗ и;.. т н с

ill llllll ill l усула11стаенного а<умнiета Совета Министров Ссl..Р но делам изобретений и отнрытий

М сивв, 115035, Рву»сина наб„4

11рс»р в » П нп, М» а 4 52, Б рс»в и н б, 24

Устройство для получения печатных проводников Устройство для получения печатных проводников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии микроэлектроники, в частности, к технологии формирования на подложках тонкопленочных рисунков с помощью лазерного луча и к устройствам, позволяющим реализовать такую технологию

Изобретение относится к электролитическим способам изготовления печатных схем и заключается в избирательном электрохимическом травлении фольгированного диэлектрика при его движении относительно линейного секционного электрод-инструмента
Изобретение относится к радиоприборостроению и может найти применение при изготовлении печатных плат с элементами проводящего рисунка схемы, работающими на размыкание - замыкание и располагаемыми в любом месте поля платы (тастатура номеронабирателя, контакты плоские, разъемы)
Изобретение относится к способу изготовления многослойной платы с печатным монтажом

Изобретение относится к способу изготовления композиционного многослойного материала, предпочтительно материала с перекрестной ориентацией армирующих волокон, в соответствии с которым параллельно расположенные волокна покрываются матричным веществом и вместе с предварительно сформированными нетекучими композициями параллельно расположенных волокон или перекрещивающимися системами параллельно расположенных волокон пропускаются через зону дублирования, причем ориентация волокон в соединяемых слоях имеет по крайней мере два направления

Изобретение относится к созданию трехмерной электронной аппаратуры
Наверх