Устройство для окраски внутренних и наружних поверхностей цилиндрических изделий

 

О П И С А-Й И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

I+<

-(и) 447! 7!

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.03.73 (21) 1898222/29-33 с присоединением заявки № (51) М. Кл, В 05b 3 18

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.10.74. Бюллетень ¹ 39

Дата опубликования описания 13.06.75 (53) УДК 667.74(088.8) (72) Автор изобретения

Н. С. Норкин

Научно-производственное объединение «Л акокраспокрытие» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКРАСКИ ВНУТРЕННИХ

И НАРУЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Предмет изобретения осУдаРственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к технике окраски цилиндрических изделий, например обечаск, труб, и предназначено для применения в отраслях промышленности, производящих подобные изделия.

Известно устройство для окраски цилиндрических изделий, содержащее основание, краскораспылитель, штангу и привод для перемещения штанги.

Однако размеры этого устройства, определяемые длиной окрашиваемых изделий, довольно велики, в связи с чем его не всегда возможно разместить на имеющихся производственных площадях, особенно при окраске в вертикальном положении, так как высота окрасочной камеры и самого здания ограничены.

Цель изобретения — уменьшение габаритов устройства.

Для этого в предлагаемом устройстве штанга снабжена гильзой, которая подвижно смонтирована на основании устройства и содержит паз с размещенной в нем цепной передачей, одна ветвь которой соединена со штангой, а другая закреплена на основании.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из краскораспылителя 1, штанги 2 и привода 3. IIITBHI снабжена гильзой 4, подвижно смонтированной на основании 5 и содержащей паз б с размещенной в нем цепной передачей 7. Одна ветвь цепной передачи с помощью зажима 8 соединена со штангой, а вторая закреплена на основании зажимом 9.

Устройство работает следующим образом.

При включении привода 3 движение пере10 дается подвижно смонтированной на основании 5 гильзе 4, которая перемещает соединенную с ней цепной передачей 7 штангу 2, увеличивая ход краскораспылителя 1, производящего окраску.

Устройство для окраски внутренних и наружных поверхностей цилиндрических изде20 лий, содержащее основание, краскораспылитель, штангу и привод, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства, штанга снабжена гильзой, которая подвижно смонтирована на основании уст25 ройства и содержит паз с размещенной в нем цепной передачей, одна ветвь которой соединена со штангой, а другая закреплена па основании.

441 i i i

Составитель H. Норкин

Техред T. Курилко

Редактор А. Морозова

Корректор А. Галохова

Заказ 1165/9 Изд. № 515 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для окраски внутренних и наружних поверхностей цилиндрических изделий Устройство для окраски внутренних и наружних поверхностей цилиндрических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства для нанесения покрытий

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к запорнораспыливающим устройствам систем автоматического пожаротушениями позволяет упростить конструкцию и улучшить условия техобслуживания клапана
Наверх