Автомат для изготовления плоских спиральных пружин

 

Вс - зная о и и Ё"й"н "й и

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 447205 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено И. 2.72 (21) 1054793/25-27 (51) М. Кл. В 2If 3/00 с присоединением заявки—

Государственный номнтет

Совета Министров СССР но делам изобретений н открытий (23) П р но рит ет (53) УДК 62I.770.27 (080.0) (43) Опубликовано 25.IO.74,ÁI0ëëåòåíü № 39 (45) Дата опубликования описания //, g„ (72) Автор изобретения

Г. И. Лленкпн (71) Заявитель (54) ЛГТО!ЛЛТ ДЛЯ ИЛ ОТОИ!ЕПИ TUIOCICID: СПИРЛЛЫИХ

ПРЯХИН

Изобретение относится к мацплностроению, а именно к оборудованию для изготовлеьпля плосилх сппральных пружтлн и может найти широкое применение в приборостроеьплп, Q. также других областях, 5 где попользуются плоские прултны.

Известен автомат для изготовления плоских спнральных прулплн, содержащлй смонтированные на сташлне механизм по- дачи и натяжения ленты, навпвочный ме- ю ханизм с конической впйтовой спиральНогг ступенчатой оправкой механизм резки пружпн и мехатплзм Рормовклл концов прулйн, выполненный в виде размещенных параллельно оправке двух имеюпщлх регулируемый угол поворота стержней.

Цель изобретения — повышение производительности и точности изготовления прулип.

Для зтого автомат снабжен установленным EIQ станине соосно с Оправкой приводным толкателем, несущим закрепленную на его конце калибрующую оправку с ра- бочей поверхностью, аналогичной поверхности оправки навивочного механизма и имеющей противоположное ей направление подъема спирали, На фиг. 1 показана кинематическая схема автомата для изготовления плоских спиральных пружин; на йиг. 2 и 3 — схе2 йы последовательности гибки концов пружины, Лвтомат содержит станину, на которой смонтирован привод Х, включающий электродвигатель 2, клиноременную передачу

3, вариатор 4, предназначенный для изменения скорости, а следовательно, и производительности автомата, редук- . тор 5, ь1уюту сцепления 6, соединяющую привод Х с валом 7 а через коническую зубчатую передачу 5 — с валом 9.

Павивочпое устройство IO состоит из шшлнделя ХТ, на конце которого закреплена когп ческая спиральная ступенчатая оправка I2; шпындель П вращается от кривошипно-шатунного механизма Т3 с изменяемьпп с помощью винта I4 радиусом крпвошипа Т5, закрепленного на валу 9, через реечно-зубчатую передачу IG u зубчатую передачу Т7.

На рейке IG закреплен копир I9 проййлль которого позволяет Irrrrrmpesrro fI перемещаться в осевом направлении на заданный шаг, соответствующий шагу EIGBIIвочной оправ:пл I2. Для отключения навивочного шпинделя II служит кулачковая мубта 20, которая переключается от кулачка 2I, укрепленного на валу 9, через рычаг 22.

Для изготовления пружины пз навитой на оправку Т2 спирин предназначена ка447205 i либрующая оправка 23, закрепленная на конце толкателя с прйводом от кулачка

24 и имеющая направление спирали, противоположное оправке Х2. При переглещегпли оправки 23 вдоль осй (в момент калибровки). наружный виток пружпж упирается в два упора 25, которые выдвигаются от кулачков 26, йоворачивающихся от ш пьнделя ХХ через зубчатые передачи I7 и 27.

Для гюрглирования заделочных концов прухслны служит механизм 28, состоящий из двух стер.;ней 29 и 30, которые могут переглещаться вдоль оси с помощью к тлачков ЗХ и 32, закрепленных на валу 7, и Is поворачиваться на заданный угол, соответствующий геометрическим размерам пружины с помощью реечно-зубчатой передачи

33 от кулачка 34 сидящего на валу 7, через рычаг 35Латушка 36 с лентой, 20 приторыолс.вается тормозом 37 (для натяжения ленты). Для правки ленты предусмотрен глеханиз ."; правкг1, состояли из двух комплектов рожков 38 и 39 с вертпкальныьи и горизонтальными осж,пл вра- g5 щенпя.

Лейта 40 подается в прорезь оправки

I глехагп"гло, подачи 4Х, который состоит пз ползупа 42, перемещаеглого от кулачка 13 через рычаг 44. Внутри ползуна зо

42 установлены два ролика 45 и два клийа 46, одни пз поверхностей которьп: прияплаются ; корпусу ползуна, а другпе-к . ролика:.. 45 под действием пружин 47. Леханизгл резки ленты состоит из двух з5 ножей: неподвижного 48 и подвижного 49, приводлгих в действие кулачком 50 через рычаг 5Х. Готовую пружину с оправки I2— снимает рычаг 52, приводимый в действие кулачком 53, закрепленным на валу 9.

При lregelaerrreFIIIII ползуна 42 на рабоI о позицию (по стрелке А) от кулачка

4 при наличии осевого усилия тормоза

37 лента 40 заклинивается между роликами 45 с помощью клиньев 46, упирающихся 45 свонгли поверхностягал в корйус ползуна

42 и в образующие роликов 45 и подается в паз навивочнои оправки Х2, При обратном перемещегппл ползуна 42 (по стрелке И за счет некоторого опережения неподвижных кл:ньев 46 и роликов 45 лента освобождается.

От кулачка 21 через рычаг 22 включает- ся кулачковая глу;ота 20 и с поглощью кривопплпно-шатунного мехалпзгла IÇ перемещается рейка ХС па ход, соответствуюгщлй дплне заготовки навглваеглойл пружины. От ре1"и;, Х8 врацение передается через зубчатую пере,цачу I7 ш|в1йцел10 II и одно— временно с помощью коппра Х9, укрейленного на рейке IC, произвоцится осевое перемещение ппп нделя ХХ на паг, соответствующий каждому витку спирали, ía-I виваемой на.оправку Х2, После навивки спирали происходит выдвижеьпле двух упоров 25 от кулачков

26 и отключение глухоты 20. При дальнейшем перемещении рейки I8 когда ролик навивочного устройства ХО оудет катиться по кривой (обозначенной стрелкой В) кожлра Х9, шпиндель ХХ отойдет и выдвинется калйбровочная оправка 23 от кулачка 24, и оправка I2 выйдет из внутренней поверхности спирали, а спираль будет надета на калибровочйую оправку

23. Ход оправки 23 выбирается с учетом ликвидап!ли остаточных деформаций. После этого лента 40 отрезается поворотом подвижного ножа 49 от кулачка 50.

Заделочные концы огорглируются с помощью механизма 28, стержень 29 которого перемещается в осевом направлегпли от кулачка ЗХ и входит своей вилко1л в ленту 40 затем с помощью кулачка 34, рычага 35 и реечно-зубчатои переда пл ЗЗ стержень 29 поворачивается на угол, соответствующий геометрическим размерам пружины (см. Йт. 2).

После изготовления одной дуги вдоль оси перемещается стержень 30 и также вхоцит в ленту 40; далее при возврате стержня 29 в исходное положение, благодаря зубчатой передаче 33, связйвающей оба стержня 29 и 30, стержень 30 также поворачивается на заданный угол и, таким образом, формируется другая дуга заделочного конца (см. Риг. 3).

После отвода всех механизмов схемы в исхоцное положение с поглощью вилки, закрепленной на конце рычага 52, от кулачка 53 происходит съем готовои пружлны.

Предмет изобретения

Автоглат для изготовления плоских спи- i ральных пружин, содержащий смонтированные на станине механизм подачи и натяжения ленты, навивочный механизм с конической винтовой спиральнои ступенчатой оправкой, механизгл резки пружины и глеханизм формовки концов пружины, выполненный в виде размещенных параллельно оправке двух имеющих регулируемый угол поворота стержней, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и точности изготовления пружин, он снабжен установленным на станине соосно с оправкой приводным толкателем, несу- . щим закрепленную на его конце калибрующу|о ойравку с рабочей поверхностью, аналогичной поверхности oripai3FGI навивочного гиханизгла и иглеющейл противоположное ей направление подъема спирали.

447205

Составитель 4 -- . Техре Xar eeaa КорректорЛ. БраХНИНа

Редактор

1 ИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, ?К-35 Раун скан наб., д. 4/5

ППЛ „Патент" Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Заказ 3gg Изд. № )5)5 Тираж ЯЗД Подписное

Автомат для изготовления плоских спиральных пружин Автомат для изготовления плоских спиральных пружин Автомат для изготовления плоских спиральных пружин Автомат для изготовления плоских спиральных пружин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , может быть использовано при изготовлении плоских деталей с выполненной на них плоской спиральной резьбой и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для производства плоских ленточных пружин, в том числе спиральных, с заданной геометрией из бериллиевой бронзы. Способ включает укладывание ленты-заготовки в паз металлической пластины, в которой осуществляют процесс закалки ленты-заготовки путем выдержки при температуре 760-790°С в течение 10-30 минут с резким охлаждением и старение при температуре 300-400°С в течение 3,5 часов с последующим охлаждением. Паз в металлической пластине выполняют с шириной на 5-10% больше толщины ленты-заготовки и с формой, обеспечивающей формирование в нем пружины с заданной геометрией. Снимаются внутренние напряжения в материале пластины, уменьшаются трудозатраты на изготовление. 3 пр., 2 ил.
Наверх