Фрикционная реверсивная муфта

 

О П И С А Н И Е пц 447534

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 25,05.73 (21) 1922738, 25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.10.74, Бюллетень ¹ 39

Дата опубликования описания 04.05.75 (51) М. Кл F 16d 25/02

F 16с1 13/00

F 16 7/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.825.54 (088.8) (72) Автор изобретения

Л. В, Лысенко (71) Заявитель (54) ФРИКЦИОННАЯ РЕВЕРСИВНАЯ МУФТА

Изобретение касается общего машиностроения и может найти применение в высокоскоростных приводах станков и приборов.

Известны фрикционные реверсивные муфты, содержащие ведущую полумуфту-турбину, жестко установленную на приводном валу и взаимодействующую торцом с ведомой полумуфтой, подвижной в осевом направлении.

При вращении ведущей полумуфты происходит отсасывание воздуха, и между прилегающими торцами полумуфт образуется вакуум, приводящий к их автоматическому сцеплению.

Однако такие муфты сложны и это обусловлено сложным профилем турбины. Кроме того, они характеризуются необходимостью тщательной балансировки.

Для упрощения конструкции и передачи равных по величине моментов в обоих направлениях вращения в описываемой муфте ведущая полумуфта выполнена в виде диска, на торце которого имеются равномерно расположенные по окружности радиальные канавки.

На фиг. 1 изображена описываемая муфта; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Она содержит жестко связанную с приводным валом 1 ведущую полумуфту 2, выполненную в виде диска. На его торце имеются равномерно расположенные по окружности радиальные прямоугольные канавки 3, предназначенные для отсоса воздуха. Ведомая полумуфта 4 с плоским торцом подвижна в осевом направлении и установлена на ведомом валу 5 на шлицах.

При вращении ведущей полумуфты 2 воз5 дух, находящийся в зоне между взаимодействующими торцами полумуфт, по канавкам 3 отсасывается центробежными силами в радиальном направлении. В результате этого между торцами образуется разрежение воздуха, 10 которое приводит к автоматическому передвижению ведомой полумуфты 4 в осевом направлении до силового контакта с торцом ведущей полумуфты 2. Затем происходит синхронное вращение полумуфт. При перегрузках ведомая

15 полумуфта 4 останавливается, а ведущая полумуфта 2 проскальзывает относительно нее, предохраняя привод от поломок.

Предмет изобретения

Фрикционная реверсивная муфта, содержащая ведущую полумуфту-турбину, жестко установленную на приводном валу и взаимодействующую торцом с ведомой полумуфтой, под25 вижной в осевом направлении, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и передачи равных по величине моментов в обоих направлениях вращения, ведущая полумуфта выполнена в виде диска, на

30 торце которого имеются равномерно расположенные по окружности радиальные канавки.

Фрикционная реверсивная муфта Фрикционная реверсивная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области внешнего управления муфтами
Наверх