Электромагнитное реле с нейтральным положением якоря

 

(11), 447777

CoIo3 Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 09.06. 73 (21) I90300I/24с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет

Опубликовано2ЬХ0 74 Бюллетень № (45), Дата опубликования описания 25.И.74 (51) М. Кл.

Н OIh 5Х/Х6

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам иэооретнний и открытий (53) уйК 62Х.ЗХ8.56 (088. 8) (72) Автор . изобретения

В.К. УТКИН (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ С НЕЙТРАЛЬНЫМ

ПОЛОЖЕНИЕМ ЯКОЖ

Известны электромагнитные реле с нейтральным положением якоря, содержащие два магнитопроводящйх корпуса с обмотками, якорь, двв пружины, установленйые на йаправ- s ляюп(ем стержне с упором, и контакты, нв позволяют исключйть люфт якоря при отсутствии питания и сложны в изготовлении.

В предложенном реле одна из 1о пружин упирается в упор стержня, расположенный у одной из сторон якоря, а другая пружина упирается

В ЯКОРЬ С IIPGTNBOIIGJlQZHGM CTOPO ны, причем первая пружина в два ы раза сильнее второй.

На фиг.Х изображено предложен» ное рвлв с поворотным якорем; да фиг.Z - стержень с модифицирован-. ным упором.

Реле имеет магнитопроводящие корпусы Х и 2 с обмотками 5 и Ф, свободно установленный относительно корпуса якорь 5, закрепленный

На КОрПуов СтержВНЬ 6 С УПОРОМ 7в 25

2 пружины во 9 и шаИби Хо, ХХ контактную группу с коятактауи я, и I4, контакты Х2 и ХФ жестко скрейлены с корпусом, а контакт Х3 связан с якорем.

Пружина 8 упйраетси в упор 7, расположенный с одной стороны якоя, и в два раза сильнее пружины 9, пирающвйся в якорь 5 с противопо ложной стороны. Стержень б может быть выполнен гладким а упор образован штифтом 7 (фиг.1).

При обесточенных обмотках пружина Ь поджимает шайбу ХО к упору 7, а пружина 9 поджимает через шайбу

ХХ якорь 5 вплотную к шайбе ХО.

Якорь находится в строго фиксированном положении. Пружина 9 давит на пружину 8 так как пружина 9 в два раза сла3ве пружины 8, то для выведения якоря из нейтрального положения как в одну, так и в другую сторону требуются одинаковыв усилия.

При подаче питания на обмотку 3, создается магнитное поле, поток ко4й 777

Фиг. 1

7 11 У

3 торого проходит через корпус I, якорь 5 и зазор между ними. В результате создается магнитная сила притягивающая якорь 5 к корпусу Х.

Магнитная сила вместе с усилием пружины 9 преодолевает усилие пружины 8, контакты 12 и 1з замыкаются. При снятии питания якорь под действием пружины 8 возвращается в исходное положение.

При подаче питания на обмотку 4 якоиь 5, преодолевая усилие пружины 9, притягивается к корпусу г.

Пружйна 8 находится в первоначальном положении. При снятии питания якорь под действием пружины 9 возвращается в первоначальное положение.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ длектромагнитное реле 0 ней тральным положением якоря, содержащее два магнитопроводящих корпуса с обмотками, якорь, две пружины, установлвнйые на йаправля-, ющем стержне с упором, и контакты, о т л и ч а ю щ е в с я тем, что, с целью исключения люфта якоря при отсутствии питания и упрощения изготовления, одна из пружин упирается в упор стержня, расположенный у одной из сторон якоря, а другая пружина упирается в якорь с противоположной стороны, причем первая пружина в два раза сильнее второйв

Электромагнитное реле с нейтральным положением якоря Электромагнитное реле с нейтральным положением якоря 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к реле минимальных и максимальных токов
Наверх