Способ агломерации частиц в бутадиенстирольных латексах

 

ОП ИСАНИЕ

ЙЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) ДОПОЛНИтЕЛьНОЕ К аит. СВИЛ-Ву (22) Заявлено 27.09.72 (21) 1830981/73-05 с присое)нвввтениенв заявки ¹ (23) Приоритет (вЗ) Опубликовано 0 0278Бволлетень № 5 (Щ),нн Кл г

С 08 С 1/02

Гов1дарвтввлный номнтвт

Совета Мнннвтров ССОР но делам нвобрвтвннн н отнрытнн (53) УДК .678 ° 021 ° 1 (088. 8) (45) Дата опубликования опйсанйя 2401,78

P2) вторы Л.Н.Афанасьева, Т.С.Казакевич, В.Л.Кузнецов, А.В.Лебедев, ИЗОбрЕтЕНйя Б.M.Ëþìèíàðñêèé, П.И.Рахлин, И.Ф.Сотников, Г.С.Тихомиров и О.С.Чечик (54) СПОСОБ АГЛОМЕРАЦИИ ЧАСТИЦ

В БУТАДИЕНСТИРОЛЬНЫХ ЛАТЕКСА?

ff р и м е р 1. К бутадиенстярольному латексу, полученному эмульсионной сополимеризацией бутадиена и стирола в соотношении i75:25 в присутствии олеата калия в качестве эмульгатора при 5 С (СКС-25OX), добавляют перед агломерацией 1,25 вес.Ъ латекса (СКД-1). Смесь латексов замораживают и оттаивают. При этом использу6 ют хладогент с температурой -12 C ..

Латекс после агломерации и упаривания имеет концентрацию 63%.

Образование коагулюма не наблюдается.

Пример ? (контрольный) . Бу— тадиенстирольный латекс (СКС-25ОХ) без добавления латекса СКД-1 подвер. гают агломерации и концентрирования> в тех же условиях, какие указаны ъ

Изобретение относится к способам алгомерации частиц в бутадиенстирольных латексах замораживанием с последующим охлаждением и оттаиванием и может быть использовано в производстве высококонцентрированных латексов.

Известен способ агломерации частиц в бутадиенстирольных латексах, причем для усиления эффекта алгомерации латекс после замораживания охлаждают до температуры от -27 до -33 С.

Однако при использовании этого способа необходимо применять хладоагент с низкой температурой, что приводит к дополнительным потерям сополимера вследствие коагуляции.

Для обеспечения эффективности агло- мерации и повышения температуры процесса предлагают способ, согласно которому к бутадиенстирольному латексу перед агломерацией добавляют латекс, полученный эмульсионной сополимеризацией бутадиена с метакриловой кислотой (СКД-1) в количестве 1-15 вес.Ъ от исходного сополимера. Смесь латексов подвергают замораживанию с последующим охлаждением ее до температуры от -8 до -10 C При этом используют хладоагент с температурой не выше

-12 C. Глубину агломерации после оттаивания латекса контролируют по предельно достижимой концентрации латекса при его упаривании без потери текучести. Содержание коагулюма в латексе определяют взвешиванием ° Затем агломерированный латекс концентрируют упариванием до содержания сухих веществ в нем 60-65Ъ, при этом латекс не превращается в пасту.

447921

Формула изобретения

Составитель Н.Комарова

Техред A.Богдан Корректор A.Власенко

Редактор Н.Данилович

Заказ 615/52 Тираж 641 Подписное

ЦИНИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР пэ делам изобретений и открытий

113035, Москва, _#_-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент > г. Ужгород, ул. Проектная, 4 примере 1. После агломерации и концентРирования в латексе содержится 60,54 сухих веществ, при этом образуется

0,5% коагулюма.

Пример 3. K бутадиенстироль-. ному латексу, полученному эмульсион-

Ной .сополимеризацией бутадиена и стирола в соотнощении 70:30 в присутствии в качестве,эмульгатора смеси дре- 10 зината калия при 5 С (СКС-30 APK), добавляют латекс СКД-.1 в количестве 12% по весу сухих веществ. Смесь латексов замораживают и охлаждают на агломерационном барабане при температуре охлаждающего рассола -12 С.

Агломерированный латекс упаривают до содержания сухих веществ 66-67Ъ, при этом латекс не теряет текучести.

Способ агломерации частиц в бутадиенстирольных латексах замораживанием н оттаиванием, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения эффективности агломерации и повыаения температуры процесса, в бутадиенстирольный латекс добавляют латекс сополимера бутадиена с метакриловой кислотой в количестве 1-15 вес.Ъ от исходного сополимера.

Способ агломерации частиц в бутадиенстирольных латексах Способ агломерации частиц в бутадиенстирольных латексах 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к редиспергируемому водорастворимому полимерному порошку на основе по меньшей мере одного модифицированного натурального латекса, а также к способу получения и применения его к композиции строительного материала, содержащей его, и к гидрофобизации и/или приданию гибкости вулканизированной композиции. Модифицированный натуральный латекс может быть получен путем смешивания натурального латекса с по меньшей мере одним радикальным инициатором и/или окислителем. Латекс может быть также получен путем смешивания и взаимодействия натурального латекса с по меньшей мере одним мономером ненасыщенного олефина и с по меньшей мере одним радикальным инициатором. Полимерный порошок содержит до около 95 вес.% по меньшей мере одного натурального латекса, около от 0 до 50 вес.% по меньшей мере одного защитного коллоида, около от 2 до 70 вес.% по меньшей мере одного наполнителя и/или агента антиспекания, а также необязательно дополнительные добавки. Изобретение позволяет повысить сыпучесть полимерного порошка, порошки не спекаются в течение длительного времен при повышенных температурах, композиции, содержащие его, обладают повышенной гидрофобностью и/или уменьшенным водопоглощением. 7 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 табл., 17 пр.

Изобретение относится к натуральному каучуку, способу его получения, резиновой смеси и пневматической шине, а также к модифицированному натуральному каучуку, способу его получения, резиновой смеси для протектора или покрытия корда каркаса и пневматической шине с использованием резиновой смеси. Натуральный каучук получают омылением латекса натурального каучука щелочью и неоднократной промывкой коагулировавшего каучука с удалением соединения фосфора, отделенного при омылении, промывкой. Получают натуральный каучук с содержанием 200 частей на млн. или менее фосфора. Натуральный каучук с содержанием фосфора 200 частей на млн. или менее позволяет улучшить его обрабатываемость, а резиновые смеси и шины с его использованием имеют низкий нагрев и низкое сопротивление качению, что улучшает экономию топлива. 16 н. и 26 з.п. ф-лы , 12 табл., 67 пр.

Изобретение относится к резиновой смеси для брекера и пневматической шине. Резиновая смесь для брекера включает каучуковый компонент, который содержит модифицированный натуральный каучук с содержанием фосфора 200 ppm или менее, сажу или сажу и светлый наполнитель, серу и вулканизирующий агент. Резиновая смесь содержит от 5 мас.% до 100 мас.% модифицированного натурального каучука на 100 мас.% каучукового компонента. Изобретение позволяет достичь экономии горючего и хорошего сопротивления разрыву при одновременном обеспечении превосходной технологичности. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 табл., 1 пр.
Наверх