Машина для мойки посуды

 

. .. "-.::... АЯ

О: яийотеий Ьь .эД

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЯТВДЬСТВУ (11), 448859 е* с

Социалистимескик

Реслублик

/ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 30 IQå 72 (21)I84I387/2813 с присоедииеиием заявки (51) М Кл.

А 47 I5/I8 (32} ПриоритетОпубликовано05.ХХ, 74Бюллетень № 4I

Государственный иомитет

Совета Министроа СССР но делам изооретеннй

N отнрмтнй (53) УДК 696. I42.2 (088.81

Дата опубликования описания 28.И.7 изобретения .И.РОЛИКОВ,Г.П. ШАЛУНОВ, А.П.ЯЛОВЕНКО И В.А.МИХАЙЛЕЦ (T l) Заявитель

{ 54) МАШИНА /tH МОRGI II005I3

Изобретение относится к мойке посуды и может быть использовано в быту, Известна машина для мойки посуды, состоящая из моечной камеры, кассеты для посуды, устройства для разбрызгивания мающих жидкостей, выполненного в виде двух перфарированных трубок, охватывающих кассету, трубопроводов для подачи моющих жидкостей к каждой трубке и распределительного устройства.

Недостаток такой машины - не- 15 обходимость использования электро оборудования.

С целью уменьшения энергоемкости машины распределительное устройство состоит из двух золотников, шарнирно соединенных между собой тягами, установленных на трубопроводах подачи моющих жидкостей и роликов с рычагами ки- 5 нематически связанных с тягамие а

j устройство для разбрызгивания мою= щих жидкостей укреплено на каретке с упорами, взаимодействующими с рычагами роликов, при этом перфорация на трубках, охватывающих кассету, выполнена с наружной стороны.

На чертеже изображена предлагаемая машина.

Машина состоит из моечной камеры I, устройства для разбрызгивания моющих жидкостей, распределительного устройства, кассеты 2 для посуды, смесителя 3 горячей и холодноУ воды, и системы трубопроВодов е

Моечная камера 1 снабжена прозпачной дверцей 4 и сливом 5, Устройство для разбрызгивайия моющих жидкостей выполнено в виде двух перфорированных трубок, выпол ненных, например, в виде колец 6, охватывающих кассеты 2 для посудй и укрепленных рядом одна с другой при помощи муфты 7 на каретке 8.

3 448859

При этом перфорация на кольцах 6 выполнена с наружной стороны.

Перфорированные кольца выполнены из легкого неокисляющегося ма териала и снабжены подводящими пат рубками 9, которые соединены гибкими трубопроводами I0 с распределительным устройством.

Распределительное устройство состоит из двух золотников II, lo шарнирно связанных между собой тягами 12, укрепленными на роликах IB. Последние снабжены рычагами I4.

Распределительное устройство соединено трубопроводами I> со смесителем 3.

Каретка 8 снабжена упорами

I6 и установлена на направляющих

I7, жестко укрепленных в верхней асти моечной камеры I над кассетой 2 для посуды.

Кроме того, машина имеет устройство I8 для ручного переключения золотников Т1 и вентиляционные отверстия I9, иона укрепляется над раковиноИ 20 и подсоединяет ся через смеситель 3 к водопроводной сети с подводом горячей и холодной воды. зп

Работает машина следующим образомм.

Открывают прозрачную дверцу

4 моечной камеры I и загружают кассету 2 посудой. При передвиже- з нии каретки 8 устройство для разбрызгивания моющих жидкостей перемещается до упора в один из рнчагов Ie, которыИ, воздействуя на ролик IB, проворачивает его, в результате чего перемещается тяга I2

Последняя приподнимает золотник II открывающий отверстие для прохожде ния моющей жидкости от смесителя

Э по трубопроводу I5 к подводящему патрубку 9 пдного из перфорированных колец 6.

Прозрачная дверца 4 закрывает снэ и начинается цикл мойки посу- 50 ды. Струи моющей жидкости, проходя через перфорацию одного из колец 6, равномерно омывают поверхность посуди и создают реактивную силу, перемещающую каретку 8 с устройством для разбрызгивания по

4 йаправляющим 17 вдоль кассеты 2 до противоположноИ стороны моечной камеры I, где упор I6 каретки 8 воздействует на другоИ рычаг Ираспределительного устройства, вызывая таким образом переключение подачи моющеИ жидкости в другое перфорированное кольцо 6 и, соответственно, под .действием реактивной силы, создаваемой струями моющей жидкости, осуществляется движение капеткй 8 с устройством для раз3рызгивания в противоположную сторону моечной камеры.

Таким образом, устройство для разбрызгивания совершает возвратно-поступательное движение вдоль моечной камеры Т и установленной в ней в кассете 2 посуды.

Загрязненная моющая жидкооть стекает через слив 5 в раковину

20 и далее в канализацию.

По окончании мойки прекращают подачу моющей жидкости и открывают вентиляционные отверстия ХЭ, Происходит естественная сущка посуды, после которой чистая посуда может храниться в моечной маш,ине.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Машина для мойки посуды., состоящая из моечной камеры, кас; сеты для посуды, устройства для разбрызгивания моющих жидкостей, выполненного в виде двух пеЯо- рированных трубок, охватывающих кас.сету, трубопроводов для йодачи моющих жидкостей к каждой трубке и распределительного устройства., отличающаяся тем, ч.то, с целью уменьшения энергоемкости машины, расп делительнае -устроИство состоит из,двух золотников шарнирно соединенных между собо3 тягами, установленных на трубопроводах подачи цоащих жидкосте.й, и р.оликов с ричагами, кинеиатиче:ски связанных с тягами, а устройство для разбрызгивания моющей жидкости укреплено на каретве с упорами, взаимодействующими с рычагами роликов, при этом перфорация на труб ках, охватывающих кассету, выполнена с наружной стороны.

448859

1Ц 8

1S

l2

Сосqдвитед» Be ЗДОбНОВ (акт(>р !евреи Н.С8НННВ

Л.Гончарова

4О Ч р!зд. уд Ж 5 рира>к 81

Г1одиисиое

11!!!!1!!П1 Госуларствеииого комитета Сог>ета Мииистрои СССР ио делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раун>ская иаб., %

Пр .!вриятие «Натеит», Москва, Г-59, Бережковская иаб., 24

Машина для мойки посуды Машина для мойки посуды Машина для мойки посуды 

 

Наверх