Ферма из гнутых замкнутых профилей

 

Союэ Советских

Социалистииесних

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ (11) 449Х37 (6l) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено Х9«04 «72 (21f 77425?/2Æ (51) М. Кл.

Е 04с 5/09 с присоединением заявки

Гасударственный комитет

Совете Министров СССР

IIo делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликоване)5«П «?бюллетень № 4I

Дата опубликования описания XS,И,74 (53) УДкб24«072«

2 (088«8) (72) Автор изобретения

И.В. Левитанский

Центральный научно-исследовательский и проектный институт строитвльных металлоконструкций (71) Заявитель (54) ФЕРМА ИЗ ГНУТЫХ ЗАМКНУТЫХ ПРОФИЛЕИ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при разработке конструкций ферм с поясом из гнутых пустотелых профилей.

Известна ферма из гнутых замкнутых профилей, включающая верхний и нижний пояса с продольными выступами на их стенках, pBc >o положенными симметрично относитвль» но центральных осеИо и раскоснуврвшвтку.

Известнаяферма облажет тем недостатком, что нерационально осуществлено примыкание элементов раскосной решетки к верхнему и нижнему поясам.

Цель изобретения — повышение жесткости конструкции фермы и обеспечение возможностй использования выступов для опирания кровли.

Достигается это тем, что про- 5 долъные выступы выполненй о плоским опорным столиком и расположены на вертикальных стенках ниже горизонтальной оси симметрии.

На фиг. изображена предложенная ферма (примыкание раскосов к верхнему поясу); на фиг. 2то же, (примыкание раскосов к нижнему йоясу), на фиг. 3 — верхний пояс, поперечное сечение.

Ферма из гнутых замкнутых профилеи включает верхний I и нижний 2 пояса, центр тяжести которых смещен к нижним стенкам, к которым примыкают раскосы 3. Боковые стенки 4 гнутых профилеЙ имеют продольные выступы 5 с плоскими опорными столиками 6.

За счет снияения центра тяжвс ти раскосы 3 сближаются, обеспечивая оптимальные условия примыкания, а у нижнего пояса раскосы раздви+ гаются на величину, достаточную для примыкания непосредственно к стенке пояса стойки 7 . При этом соблюдается условие пересечения

3 осей раскосов 3 на линии центров тяжести 0-0 поясов Х и 2. Наличие плоских опорных столиков С на поясах позволяет удобно опирать на них элементы кровли (по верхнему поясу) и крепить внутрицеховые .подвесные коммуникации (ио нижнейему поясу}.

ПРЕВЕРУ MBOEPET;HI

Ферма из гнутых замкнутых

449 Я7 профилей, включающая верхний и нижний пояса с продольными выступами на их стенках, расположенными симметрично относительно центральных осей, и раскосную решетку, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее жесткости и возможности использования выступов для опирания кров ю ли, продольные выступы выполнены с плоским опорным столиком и расположены на вертикальных стенках ниже горизонтальной оси симметрии.

Ферма из гнутых замкнутых профилей Ферма из гнутых замкнутых профилей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства , а именно к снособам изготовления облегченных решетчатых конструкций покрытий с неразрезны.ми поясами

Изобретение относится к области строительства , в частности к изготовлению решетчатых металлических конструкций

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям каркасных стоек для опоры панелей

Ферма // 2647137
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении покрытий зданий и сооружений, используя при этом тонкостенные стальные холодногнутые оцинкованные профили. Цель изобретения заключается в уменьшении расхода стали и повышении коррозионной стойкости за счет использования холодногнутых тонкостенных оцинкованных профилей. Ферма включает пояса из стальных оцинкованных тавров и стержни решетки, например, из уголков. Стержни решетки прикреплены к стенкам поясных тавров на болтах. Изготовление фермы начинается с изготовления поясных тавров. Их изготовление осуществляется из стальных тонкостенных холодногнутых оцинкованных швеллеров путем перегиба по длине их стенки. Далее в стенке выполняются отверстия для крепления стержней решетки болтами и отверстия для стяжных болтов по стенке тавров. Стержни решетки изготовлены из оцинкованных уголков и крепятся к поясным швеллерам при помощи болтов. 4 ил.
Наверх