Устройство для автоматического распределения нагрузок между теплофикационными турбоагрегатами электростанций

 

-о оэи я . : есн:.,;

iU

1 т. - ъ .

ОП ИСАНИЕ Ф (») 449427

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства(22) Заявлено 21.03.73 (21)18Е6030/24-6 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.Н 02р9/04

Государственный комитат

Соввта Министров СССР во девам нзооротвний и открытий

32) Приоритет (53) УДК 621.311 (088.8) Опубликовано 05.11.74. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания05.08.75 (72) Автор изобретения

Н. М. Шапин (71) Заявитель

Челябинская теплоэлектроцентраль l4 2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

НАГРУЗОК МЕЖДУ ТЕПЛОФИКАЦИОННЫМИ ТУРБОАГРЕГАТАМИ

ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Изобретение относится к области регулирования и распределения электрических и тепловых нагрузок между турбоагрегата ми и может быть использовано прежде всего на теплоэлектроцентралях с общим паро- 5 проводом.

Известны устройства для автоматического распр.деления нагрузок между теплофикационными турбоагрегатами электростанции, содержащие блоки сравнения заданных и 10 суммарных фактических тепловых и электрических нагрузок турбоагрегатов и блок выбора регулируемого турбоагрегата с датчи, ками тепловых и электрических нагрузок и ! давлений в регулируемых отборах.,И

Эти устройства не учитывают существен ной зависимости относительных приростов от изменений давления пара в регулируемых отборах и взаимной связи наивыгоднейшего, распределения тепловых и электрических 20 нагрузок, и потому они не обеспечивают достаточной точности распределения.

Цель изобретения — повышение точности работы.

Для этого в блоке выбора предусмотрены блоки граничного распределения электрнI ческих и тепловых нагрузок, входы которых I подключены к датчикам давления и датчикам соответственно электрических и тепловых нагрузок турбоагрегатов, выходы блоков граничного распределения вместе с выходами блоков фактического распределения подключены на входы блоков сопоставления, выход блока сопоставления электрических нагрузок через блок сравнения тепловых нагрузок подключен к органам изменения тепловых нагрузок турбоагрегатов, а выход блока сопоставления тепловых нагрузок через блок сравнения электрических нагрузок подключен к органам изменения электрических нагрузок турбоагрегатов.

На чертеже представлена схема "предложенного устройства.

Устройство содержит блок сравнения 1 заданных и суммарных фактических тепловых нагрузок, блок сравнения 2 заданных и суммарных фактических электрических нагрузок и блок выбора 3 регулируемого турбоагрегата с датчиками 4 и 5 тепловых нагрузок (ТН-1 и ТН-2), датчиками 6 и 7

449427

4 электрических нагрузок (ЭН-1 и ЭН-2) турбоагрегатов и датчиками 8 и 9 давления в регулируемых отборах (QPO-1 и LIFO-2).

Блок выбора имеет блок 10 (один дпя всей станции) граничного распределения элект» рических нагрузок {ГРЭН) и блок 11 (один для всей станции) граничного распределения тепловых нагрузок (IPTH). Датчики 4 и 5 (ТН-1 и TH-2) подключены на вход блока 11 (ГРТН) и блока 12 фактического щ распределения тепловых нагрузок (ФРТН) .

На блок сопоставления 13 фактического и граничного распределения электрических нагрузок (ФГРЭН) под>включены блок 10 (ГРЭН) и блок 14 (ФРЭН), а на блок сопоставления 15 фактического и граничного распределения тепловых нагрузок (ФГРТН) подключены блок 11 (ГРТН) и блок 12 (ФРТН). Выход блока сопоставления 13 (ФГРЭН) через блок сравнения 1 подклю» . 20 чен к органу 16 изменения тепловых нагрузок (ОПТН), а выход блока 15 сопоставления ФГРТН через блок сравнения 2 подключен к органу 17 изменения электрических нагрузок (ОИЭН) 25

Удельные расходы тепла на производство электроэнергии турбоагрегатов ТЭЦ могут быть записаны в следующем виде: (5) Q„=q„N„„+,Х (6) (K0ò Ký ) -В +В +С Щ

2 (С +С ) ° Я где Я . — электрическая нагрузка а турбоагрегата;

Q, 1

° — часовой отпуск тепла из ЗО регулируемого отбора 6 турбины;

Д, Я„ C., ))„. - величины, зависящие от

E.> 1» давления пара в теплофикационном отборе (при @ постоянном давлении их значения постоянны).

Если долю электрической нагрузки первого (из двух) турбоагрегата обозначить через К, то 45 э (2) (3)»>O

0 от

По результатам сравнения К и К о от от распределяются электрические нагрузкиУстройство осуществляет автоматическое распределение нагрузок между турбоагрега60 тами, решая указанные уравнения. (4) z=(1 K ) м где

N - электрическая нагрузка ТЭЦ {суммарная для двух турбоагрегатов).

Доля отпуска тепла первого турбоагрегата в общем отпуске тепла Ц ТЭЦ (суммарном для двух турбоагрегатов) составляет

К тогда от

Расход теш а на производство электроэнергии для ТЭЦ из двух турбоагрегатов составляет:

При заданных электрической и тепловой нагрузках ТЭЦ, при неизменных давлениях пара в регулируемых отборах, расход тепла на "производство электроэнергии является функцией только распределения нагрузок,т. е.

Граничное распределение электрических нагрузок между турбоагрегатами характеризуется неизменной экономичностью при изменении распределения тепловых нагрузок.

Подставив уравнения (4) и (5) в уравнение (1), а затем уравнения (1), (2) и {3) в уравнение (6), ародиффереицировав последЭо, нее и приняв — - - = О, можно найти дК

0 значение К, соответствующее граничному э

> распределению электрических нагрузок:

lIo результатам сравнения значений К

0 э и К легко распределить тепловые нагрузки. э

Граничное распределение тепловых нагрузок характеризуется равенством относительных приростов тепла на производство электроэнергии.

Сделав аналогичные подстановки в уравне

30 ние (6) и приняв = О» можно найти значение К, соотвествующее граничному оф распределению тепловых нагрузок:

А1 + С1 31-А2-СЯ2+С2( (8)

{С +С ) (449427

Датчики 8 и 9 (ДРО-1 и ДРО-2) измеряют давление пара в регулируемых отборах турбин и значение в виде электрического сигнала подают на блоки 10 (ГРЗН) и 11 (ГРТН).. Датчики 6 и 7 (ЗН-1 и 5

ЗН-2) измеряют электрические нагрузки . турбоагрегатов и их значения передают .на блоки 10 (ГРЗН) и ll (ФРЗН), а датчики 4 и 5 (ТН-1 и ТН-2) подают значения нагрузок на блоки 11 (ГРТН) и 12 (ФРТН),10

По данным датчиков 6 и 7 (ЗН-1. и ЗН-2)„

8 и 9 (ДРО-1 и ДРО-2) блок 10 (ГРЗН) определяет граничное распределейие ааеК рических нагрузок, а блок 11 (ГРТН) по данным датчиков 4 и 5 (ТН-1 и ТН-2), 8 и 9 (ДРО-1 и ДРО-2) определяет граничное распределение тепловых нагрузок.

Результаты определений, т. е. значение

К блок 10 (ГРЭН) передает на блок 13

0 (Ф ГРЗН), а блок 11 (ГРТН) значение Ко передает на блок 15 (ФГРТН). По сигналам датчиков 6 и 7 (ЗН-1 и ЗН-2} блок

14 (ФРЗН) определяет суммарную электрическую нагрузку турбоагрегатов, значение . 25 которой передает на . блок 2 сравнения электрических нагрузок, и долю К элект-, э рической нагрузки одного турбоагрегата, значение которой передает на блок сопоставления 13 (ФГРЗН).

Блок 12 (ФРТН) по данным датчиков

4 и 5 (TH-1 и TH-2) определяет суммарную фактическую нагрузку турбоагрегатов, значение которой передает на блок 1 сравнения тепловых нагрузок и долю К тепот ловой нагрузки одного турбоагрегата, зна» чение.которой передает на блок сопоставле ния 15 (ФГРТН).

Блок 13 (ФГРЭН) по полученным с 40 блоков 0 (ГРЗН) и 14 (ФРЗН) сигналам сопоставляет фактическое распределение электрических нагрузок с граничным их о распределением, т. е. К с К, и через э BI

45 блок 1 сравнения, куда поступает значение заданной тепловой нагрузки, воздействует на орган изменения 16 тепловой нагрузки выбранного турбоагрегата. Если доля фактической электрической нагрузки первого турбоагрегата К окажется меньше его э . о доли при граничном распределении К, то э тепловой нагрузкой нагружается первый турбоагрегат. Если окажется обратное, то нагружают второй турбоагрегат.

Блок 15. (ФГРТН) по сигналам с блоков

11 (ГРТН) и 12 (ФРТН) сопоставляет фактическое распределение тепловых нагрузок с граничным их распределением, т. е. К о от с К, и через блок сравнения электрических нагрузок, куда поступает значение заот данной электрической нагрузки, воздействует на орган изменения 17 электрической нагрузки выбранного турбоагрегата, Если доля отпуска тепла для первого турбоагрегата К окажется меньше его доли при граот б ничном распределении К тепловых нагрузок, от то нагружается электрической нагрузкой этот турбоагрегат. Если будет обратное со отношение, электрической нагрузкой нагружается второй турбоагрегат.

В общем случае, когда на TBI1 число турбоагрегатов больше двух, блоки 13 и

15 после каждого сравнения двух турбоагрегатов выбирают более экономичный и сравнивают его с последующими. В результате таких последовательных сравнений выбирается турбоагрегат, увеличение (уменьшение} нагрузок которого соответствует од4тимальному распределению.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического распре-, деления нагрузок между теплофикационными турбоагрегатами электростанции, содержащее блоки сравнения заданных и суммарных фактических тепловых и электрических нагрузок турбоагрегатов и блок выбора регулируемого турбоагрегата с датчиками тепловых и электрических нагрузок и давлений в регулируемых отборах, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности, в блоке выбора предусмотрены блоки граничного распределения электрических и тепловых нагрузок, входы которых подключены к датчикам давления и датчикам соответственно электрических и тепловых нагрузок турбоагрегатов, выходы бло ков граничного распределения вместе с выходами блоков фактического распределения подкпючены на входы блоков сопоставления выход блока сопоставления электрических нагрузок через блок сравнения тепловых наг рузок подключен к органам изменения тепловых нагрузок турбоагрегатов, а выход блока сопоставления тепловых нагрузок че-, рез блок сравнения электрических нагрузок подключен к органам измерения электрических нагрузок турбоагрегатов.

449427

Составитель А.Калашников

Редактор И.Квачадзе Техред И.Карандашова 1горрект р Н.учикинн

Заказ g PP g Изд. РЗ Я У Гира 722

ЦНИИПИ Государственного комитата Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская иаб., 24

Устройство для автоматического распределения нагрузок между теплофикационными турбоагрегатами электростанций Устройство для автоматического распределения нагрузок между теплофикационными турбоагрегатами электростанций Устройство для автоматического распределения нагрузок между теплофикационными турбоагрегатами электростанций Устройство для автоматического распределения нагрузок между теплофикационными турбоагрегатами электростанций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для регулирования частоты вращения электростанций с асинхронными генераторами и конденсаторным самовозбуждением

Изобретение относится к автономным источникам переменного тока и может быть использовано при проектировании электростанций с асинхронными генераторами

Изобретение относится к способу и устройству регулирования системы турбина - генератор

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в турбогенераторной установке

Изобретение относится к электротехнике, а именно к автономным системам электроснабжения

Изобретение относится к генераторному устройству и может быть использовано для питания изменяющейся во времени нагрузки

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в газово-турбинных установках

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрогенераторах, у которых для достижения максимального кпд и минимальных выбросов полное внутреннее сопротивление выбрано так, чтобы соответствовать нагрузочной способности привода первичного двигателя во всем диапазоне его частот вращения

Изобретение относится к автономным системам электроснабжения

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться на электрических станциях
Наверх