Мужской мочеприемник

 

Q fl N C A H È Å

ИЗОБРЕТЕНИЯ пп 449467

Союз Соввтских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (22) Заявлено 20.01.71 (21) 1618240/31-16 (51) М. Кл. А 61g 9/00 (32) Приоритет 23.01.70 (31) 797/70

29.09.70 13189/70 (33) Швеция

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 05.11.74. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 24.06.75 (53) УДК 615.478.298 (088.8) (72) Автоп изобретения

Иностранец

Кнут Дэвид Линдгрем (Швеция) (71) Заявитель (54) МУЖСКОЙ МОЧЕПРИЕМНИК (61) Зависимый от патента

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для сбора мочи у мужчин с недержанием мочи.

Известны мужские мочеприемники, содержащие переходную трубку, которая одним концом крепится к эластичной оболочке кондома, а другим концом крепится к быстросъемному сборнику мочи.

Однако в известных устройствах мочеприемник может скручиваться, а моча протекать из сборника. Кроме того, они недостаточно удобны при пользовании.

Предлагаемый мочеприемник отличается от известного тем, что он снабжен обратным клапаном, а соединительная часть выполнена в виде воронки с фланцем, узкий конец которой соединен со сборником мочи, а широкий с кондомом посредством входящей внутрь воронки конической втулки, расположенной таким образом, что кромка кондома крепится между фланцами воронки и конической втулки.

Такое выполнение мочеприемника устраняет скручивание эластичной части мочеприемника и улучшает удобство при пользовании мочеприемником.

/(тя предотвращения протекания мочи из сборника обратный клапан выполнен в виде подвижной мембраны, которая открывает отверстие, деформируясь под весом мочи.

На фиг. 1 изображен конический соединительный блок для подсоединения кондома к трубке, ведущей к сборнику; нафиг.2 дан вариант выполнения соединительного блока и

5 обратный клапан, включенный в соединительный блок; на фиг, 3 — средство для закрепления кондома устройства, разрез.

Мужской мочеприемник содержит короткую соединительную втулку 1, конец которой пред10 ставляет собой вытянутый наружу фланец 2, а другой — окружные мелкие буртики 3.

Кондом 4 с отверстием в концевой части приспособлен для плотной посадки на буртик 3 и окружен кольцевой кромкой 5 в виде О-об15 разного кольца. Коническая деталь 6 соединения имеет в своей широкой части фланец 7 и снабжена окружными мелкими канавками 8, соответствующими буртикам 3 соединительной втулки 1. Узкая часть конической детали

20 6 сделана в виде соединительной муфты 9 для трубки, которая своим противоположным концом герметично соединяется со сборником (на чертежах не показан), пристраиваемым к кровати или подвешиваемым в штанине.

25 На фиг. 2 показана воронка, соответствующая втулке 1 и детали 6 на фиг. 1. Она разделяется на верхнюю воронкообразную часть

10, и нижнюю часть 11, обычно трубчатую и выполненную из эластичной прочной пластзО массы. Верхняя часть 10 снабжена цилин449467 дрическим углублением 12, которое заканчивается выступом 13, коаксиальным с ним, от которого короткий проход 14 ведет к расширяющейся верхней части 10. Между выступом 13 и верхним концом нижней трубчатой части 11 расположена часть тонкой мембранообразной стенки 15, которая прикрепляется к концу нижней части 11. Другая часть 16 мембранообразной стенки 15 нормально занимает положение в той же плоскости и так же примыкает к соответствующей части выступа 13 и может быть отклонена эластично вниз.

Устройство для закрепления представляет кольцевую внешнюю стенку 17, имеющую на одном своем конце направленную внутрь кромку 18 для сцепления с кольцевой кромкой 19 кондома 4. С другой стороны кольцевая внешняя стенка 17 представляет внутреннее толстое кольцо 20 из вспененной пластмассы, внутренняя поверхность которого обхватывает половой член 21.

Кольцевая кромка 5 кондома 4 плотно зажимается между фланцами 2 и 7 соединительной втулки 1 и деталью 6 и кондом 4 надевается на половой член.

При использовании устройства кондом 4 верхней своей частью закрепляется на половом члене с помощью кольца, а нижней частью — между фланцами воронки и конической втулки, которые герметично соединяются.

Коническая деталь имеет соединительный блок с трубкой, ведущей к сборнику мочи, Нижняя трубчатая часть 11 приспособлена для подгонки с силой герметично в углубление 12, верхний край которой примыкает к выступу 13. Для предотвращения обратного протекания мочи от сборника устройство содержит обратный клапан, расположенный в соединительном блоке и представляет собой тонкую мембранообразную стенку, отклоняемую только вниз по потоку жидкости.

Эластичная стенка возвращается в исходное положение.

Предмет изобретения

1. Мужской мочеприемник, содержащий кондом для закрепления на половом члене, соединительную часть, сборник мочи, отлич аю шийся тем, что, с целью устранения скручивания мочеприем ника и повышения удобства при пользовании, он снабжен обратным клапаном, а соединительная часть выполнена в виде воронки с фланцем, узкий конец которой соединен со сборником мочи, а широкий конец — с кондомом посредством входящей внутрь воронки конической втулки, расположенной таким образом, что края отверстия кондома зажимаются между фланцами воронки и конической втулки.

2, Мочеприемник по п. 1, о тл и ч а ю щи йся тем, что, с целью предотвращения протекания мочи из сборника, обратный клапан выполнен, например, в виде подвижной мембраны, деформирующейся под действием веса мочи.

Приоритет по пунктам

23.01.70 по п.l; 29.09.70 по п. 2.

449467

Составитель Т. Головина

Техред А. Дроздова

Корректоры: Н. Учакина и О. Тюрина

Редактор В. Дибобес

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1574/12 Изд. № 563 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Мужской мочеприемник Мужской мочеприемник Мужской мочеприемник Мужской мочеприемник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам и предметам по уходу за больными

Изобретение относится к кроватям

Изобретение относится к ветеринарии и обеспечивает улучшение санитарно-гигиенических условий при длительном пребывании гнотобиотических животных в барокамере за счет создания в последней заданного избыточного давления нагнетаемого в нее воздуха

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх