Прибор для построения аксонометрических проекций объекта

 

449830

y — угол наклона оси Z к картинной плоскости.

Прибор (см. фиг. 2) позволяет определять координаты Х, У любой точки предмета. Он состоит из линейки 1, движущейся по направляющей 2 и составляющей с последней прямой угол. На линейке нанесена шкала с ценой деления 1 мм, Для удобства считывания шкала сделана двойной. В направляющих пазах линейки движется бегунок 3 с визирной линией и угловой шкалой 4. На конце направляющей 2 шарнирно крепится обойма 5, которая может устанавливаться под различными углами с помощью угловой шкалы 6 и фиксироваться барашком 7. В обойму вставлена поворотная линейка 8 с миллиметровой шкалой, которая может перемещаться по обойме и фиксироваться винтом 9. На бегунке 3 установлена планка-указатель 10, фиксируемая с использованием шкалы 4 под углом 90 по отношению к линейке 8.

На направляющей 2 имеются две иглы 11 для крепления прибора к чертежной доске.

Прибор обеспечивает выбор вида аксонометрии на основании двух параметров: горизонтальной проекции SI, аксонометрического луча и угла у наклона этого же луча к горизонтальной плоскости проекций, равного углу наклона координатной оси 2 к картинной плоскости.

Эти параметры устанавливаются из условия просматриваемости необходимых элементов предмета и, по возможности, естественности восприятия изображения. Последнее обеспечивается, если cosy)0,95. Угол у на приборе устанавливается между подвижной и поворотной линейками 1 и 8.

Прибор фиксируют на чертеже (см. фиг. 3) так, чтобы линейка 1 располагалась перпендикулярно S и ее нулевое деление при движении по направляющей 2 проходило через левую точку Е> горизонтальной проекции предмета. Когда визирная линия бегунка 3 стоит на нуле, а подвижная линейка 1 кромкой наложена на ближнюю (по направлению

S ) точку (D>) проекции предмета, указатель

10 должен стоять на нуле поворотной линей5 ки 8. На фиг. 3 прибор установлен из условия просматриваемости точек А и В, Координату Х точки читают на шкале линейки 1 при совмещении ее кромки с горизонтальной проекцией этой точки.

Координату Y читают с помощью указателя 10 на шкале поворотной линейки 8, если визирную линию бегунка 3 совместить на шкале с числом, равным натуральной высоте (Z) точки.

Установку угла у корректируют сравнением величины координат Y конкурирующих точке. исходя из условий, поставленных перед изображением.

Изображение строят по полученным координатам ряда опорных точек с использованием свойств параллельного проецирования.

Предмет изобретения

1. Прибор для построения аксонометриче25 ских проекций объекта, содержащий средства для определения двух координат точек аксонометрии по чертежу объекта, о т л и ч а ющ и и ся тем, что, с целью упрощения построений, а также расширения диапазона решае30 мых задач, средства для определения координат состоят из неподвижной направляющей с поворотной обоймой на конце, двух линеек с миллиметровыми шкалами, одна из которых укреплена в обойме направляющей с возмож35 ностью продольного перемещения, а другая перпендикулярна к направляющей, смонтирована на ней с возможностью перестановки вдоль нее и несет бегунок с визиром и поворотной планкой, служащей указателем шкалы

40 первой линейки.

2. Прибор по п. 1, отл ич а ющийс я тем, что обойма и бегунок имеют градусные шкалы и фиксаторы для укрепления в заданном положении соответственно линейки и планки.

449830 г

Составитель С. Либерман

Редактор В. Блохина Техред О. Гуменюк Корректор Л. Денисов»

Заказ 1342/14 Изд. № 1277 Тираж 482 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Щ-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Прибор для построения аксонометрических проекций объекта Прибор для построения аксонометрических проекций объекта Прибор для построения аксонометрических проекций объекта Прибор для построения аксонометрических проекций объекта 

 

Похожие патенты:
Наверх