Обжиговая печь кипящего слоя

 

0 П И 0"А" Н И Е

ИЗОБ ЕТВНИЯ (ii) 45О070

Сава Соовтоаи

Сеиаднотнчвоаи

Роонублнн

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.06.72 (21) 1794972 29-33 с присоединением заявки № (51) М. Кл. F 27Ь 15/00

Совета Министров СССР

А0 делам изобретений и открытий (53) УДК 666.972.125 (088.8) Опубликовано 15.11.74. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 12.04.75 (72) Авторы изобретения

М. Ф. Масловский, Е. Н. Прозоров, В. А. Будков, А. И. Яблоков, Л. И. Добролюбов, Г. А. Выдрик, Н. Н. Варыгин и Д. С. Виталии

Московский институт химического машиностроения (71) Заявитель (54) ОБЖИГОВАЯ ПЕЧЬ КИПЯЩЕГО СЛОЯ

ГввУдаРотвенный комитет (32) Приоритег

Изобретение относится к конструкции печей для обжига различных изделий, например керамических заготовок, в кипящем слое.

Известна печь для обжига заготовок в кипящем слое, содержащая по меньшей мере две рабочие камеры, соединенные верхним переливным каналом, имеющим газораспределительную решетку.

Известная печь непригодна для обжига штучных заготовок из технической керамики, полученных методом горячего литья под давлением, та к как не позволяет осущеспвлять перемещение заготовок с низкой механической прочностью из одной камеры .в другую.

Предложенная печь по своей конструиции отличается от известной тем, что она снабжена сменными кассетами для обрабатываемых изделий и приспособлением для перемещения кассет из одной рабочей камеры в другую.

На чертеже схематично,изображена предложенная печь в разрезе.

Она состоит из корпуса 1, сепа рационной камеры 2 с продольной щелью а в потолке печи. Кор.пус выполнен в виде четырех рабочих камер 3, снабженных газораспределительными решетками 4, электронагревателями

5 и сменными кассетами 6. Рабочие камеры соединены верх ними переливными каналами б, имеющими газо распределительные устройства 7. Траве рсы 8 манипулятора 9 проходят в сепарационную камеру через щель а в потолке печи.

Печь работает следующим образом.

В рабочие камеры засыпается дисперсный теплоноситель, где приводится в пневдоожиженное состояние, воздухом, подаваемым под решетки 4. В камерах 3 устанавливается необходимая температура при помощи электронапревателей и путем смешения горячего и холодного теплоносителя в соседних аппаратах через переливные каналы б. Кассеты 6

10 с керамическими заготовками устанавливаются в рабочие камеры печи манипулятором

9. Т равврсы 8 манипулятора имеют неза висимый привод, что позволяет менять местами кассеты одновременно в двух соседних каме15 рах.

При перемещении кассеты с изделиями .последовательно из камеры в камеру происходит ступенчатый нацрев керамических заготовок. Перемещаясь в об ратном íàпра в20 лении, кассеты с изделиями охлаждаются до комнатной температуры и выгружаются ма нипулятором из камеры 3.

Перестановка кассет с изделиями осуществляется после выравнивания температуры в

25 двух соседяих камерах в результате смешения холодного и горячего теплоносителей через канал б.

Потери тепла с отходящими газами компенсируются электронапревателями, уста30 неявленными в каждой камере.

Такая конструкция печи позволяет осуществлять ступенчатый нагрев и охлаждение

450070

Предмет изобретния

Составитель Е. Прозоров

Техред T. Миронова

Корректор Л. Орлова

Редактор Э. Шнбаева

Заказ 778/9 Изд. № 1123 Тираж 624 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 штучных керамических заготовок с низкой механической прочностью и использовать тепло высокотемпературного дисперсного теплоносителя, Обжиговая печь кипящего слоя, содержащая, по меньшей мере, две рабочие ка4 меры, соединенные верхним перелввным каналом,,имеющим газораспределительную решет ку, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения обжига штучных заготовок, нап ример керамических, полученных способом горячего литья под давлением, она снабжена сменными кассетами для об1рабатываемых изделий -и приспособлением для перемещения кассет из одной рабочей камеры в другую.

Обжиговая печь кипящего слоя Обжиговая печь кипящего слоя 

 

Похожие патенты:
Наверх