Устройство для резки труб

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (11) 450658 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлеио09. 11.72 (21) 1844867! 25-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликоваисй5.11,74 Бюллетень № 43 (45) Дата опубликования описания 16 01 76 (51) М. Кл В 238 45/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делан изобретений и открытий (53) УДК621 934.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. Н. Александров, В. Н. Морозенко, В. Н. Ивченко, Г. П. Короткий и В. А. Кравченко (71)Заявитель Нижнеднепровский трубопрокатный завод им. К. Либкнехта (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ТРУБ

Изобретение может найти применение в металлургической промышленности для резки труб.

1Известно устройство для резки труб дисковой фрезой, совершающей планетарное движение вокруг трубы и смонтированной на поступательно перемещающемся по направляющим планшайбы ползуне.

Цель изобретения — устранение зашемления фрезы между торцами разрезаемой трубы.

Для этого устройство снабжено механизмом принудительного раскрытия прореза, выполненным в виде двух симметрично расположенных относительно оси прореза, армированных упруго-вязким материалом, роликов, закрепленных на поступательно перемещающемся ползуне, установленном в направляющих планшайбы диаметрально противоположно ползуну, несущему фрезу, и получающем движение от привода перемешения фрезы.

Кроме того, для изменения усилия раскрытия прореза на ползуне с роликами Л установлена винтовая, пара, изменяющая йоложение роликов относительно оси вращения детали.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1.

Станок состоит из тележки 1, на которой смонтированы планшайба 2 с двумя симметрично расположенными ползунами 3, зажимные патроны 4 и 5 и приводы подач

6, 7 и 8. На одном из ползунов 3, перемещающемся в направляющих 9 планшайбы

2, смонтирован механизм принудительного раскрытия прореза, выполненный в виде связанных между собой с помощью кронштейна 10 двух симметрично расположенных от зоны резания роликов 11, армированных упруго-вязким материалом, врашаю цихся на осях 12, смонтированных на што-, ке 13. Шток 13 подвижно закреплен при помощи винтовой пары 14-15 в корпусе

16, установленном на ползуне 3. На втором ползуне 3 закреплена фреза 17 на шпинделе 1 8.

450658

Планшайба 2 вращается на втулке 19, внутри которой установлена втулка 20, на одном конце которой закреплена рейка 21, а второй конец втулки соединен с гидравли ческими цилиндрами (приводы подач 8).

Привод 6 передает вращение планшайбе через ременную передачу 22, а вместе с планшайбой вращается и шпиндель с фрезой, которые обкатываются вокруг трубы.

Фреза 17 вращается вокруг своей оси от привода 7 через ременную передачу 23, втулку 19, планетарную передачу 24-25 зубчатые передачи 25-26, 27-28.

Кроме того, фреза получает вращение ! через зубчатые передачи 25-26, 27-28 от планетарной передачи 25-26 за счет обкатывания шестерни 25, установленной на планшайбе 2, вокруг шестерни 24.

Радиальную подачу фреза 17 получает от привода 8, воздействующих через опор ный узел 29 на втулку 20 с рейкой 21, зубчатое колесо 30, зубчатую рейку 31, соединенную с ползуном 3, несушим фреду.

Труба в процессе обработки зажимается с помощью переднего 4 и заднего 5 зажимных патронов.

Передний патрон приводится от гидравлического цилиндра 32, кулисного механиз1 ма 33, подвижной втулки 34, а задний патрон — от гидравлического цилиндра 35 и кулисного механизма 36.

Передний зажимной патрон 4 закреплен на неподвижной втулке 37 (закрепленной в тележке 1 устройства), внутри которой проходит труба, а задний зажимной патрон

5 — непосредственно в тележке 1 устройства.

С помощьк> предлагаемого устройства возможна разрезка таких труб, которые периодически или непрерывно подаются вдоль оси. Для разрезки труб в непрерывном потоке установлен гидроцилиндр 38, шток которого соединен с тележкой 1. Уст1ройство перемешается по направляющим 39 4 с помощью опорных колес 40, соединенных с тележкой 1.

Разрезка периодически подаваемой тру бы производится следующим образом.

Рруба, подлежащая разрезке, подается по оси устройства через втулку 37 и останавливается на линии реза фрезы 1 7 (место ее остановки зависит от длины разрезаемой трубы) .

Труба зажим»ется с помощью зажимных 5>< патронов 4 и 5. Одновременно приводится во врашательное движение вокруг трубы цг>»ншайб» 2 с ползунами 3, на одном из которых смонтирован шциндель 18 с фрезой 17, » и» другом — механизм принуди- 60 тельного раскрытия прореза, Фреза 17 по лучает врашение вокруг своей оси.

После этого включаются в работу приводы 8, которые через опорный узел 29, втулку 20 с рейкой 2 1, зубчатое колесо 30, рейку

31 воздействуют йа ползуны 3 с установ,ленными на них шпинделями 18 с фрезой

17 и механизмом принудительного раскры. тия прореза- трубы, перемешая их в радиаль ном направлении.

Таким образом осуществляется радиаль ная подача фрезы 17 и механизма принудительного раскрытия прореза трубы, Фреза 17 при разрезании обегает не подвижную трубу и подается на врезание.

При этом врашение цланшайбы 2 и фрезы

17 ведется от отдельных приводов 6 и 7, что обеспечивает регулировку продольнои (круговой) подачи фрезы, а, следовательно, и возможность создания различных режимов . резания.

Механизм принудительного раскрытия прореза трубы при этом обегает неподвижную трубу и его ролики, прижимаясь к поверхности трубы, раскрывают прорез и выполняют роль амортизаторов.

После разрезки трубы ползуны 3 отходят от трубы в исходное положение под

1 действием цилиндра 8, ход которого в противоположную сторону осуществляется зя счет подачи жидкости в другую его полос г<,, Затем зажимные патроны 4 и 5 разжим l ся с помощью гидравлических цилиндров

32 и 35 (за счет подачи жидкости в пр< —. тивоположные полости их цилиндров) и кулисных механизмов 33 и 36. При единич— ном резе выключаются приводы 6 и 7, а соответственно, прекрашается вр»ш»т<:ш,ное движение планщайбы 2 и фрезы 17.

Разрезка непрерывно движушейся трубы производится следующим образом.

Труба, подлежашая разрезке, с определенной скоростью подается по оси устройства через втулку 37.

Для обеспечения реза в определенн<>е время, обусловленное длиной отреза<>мой части трубы, включается в работу гидр<>цилиндр 38, который перемепает тележку 1 устройства до тех пор, пока «е г к<>р<)< "« не будет соответствовать скорости движущейся трубы.

B дальнейшем операции по разрезке )и— прерывно движущейся трубы анялогичиь> операциям по разрезке периодически над;— ва емо и тр у бы.

После окончания реза устройс>в<> в< вращается в исходное положение с ш «»«>.< (гидроцилиндра 38 за счет подачи жидкости в другую его полость. Дальнейшие опе- рации по разрезке трубы также повторяются.

Предмет изобретения

L. Устройство для резки труб дисковой фрезой, совершаюшей планетарное движение вокруг трубы и смонтированной на поступательно перемешаюшемся по направляюшим планшайбы ползуне, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью устранения зашемления фрезы между торцами разреI заемой трубы, устройство снабжено меха низмом принудительного раскрытия проре за, выполненным в виде двух симметрично расположенных относительно оси прореза, армированных упруго-вязким материалом, ° роликов, закрепленных на поступательно перемешаюшемся ползуне, установленном

-в направляюших планшайбы диаметрально противоположно ползуну, несущему фреэу, и получающем движение от привода перемешения фрезы.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю. ш е е с я тем, что, с целью изменения усилия раскрытия прореза, на ползуне с роликами установлена винтовая пара, изменяющая положение роликов относительи

15 оси вращения детали.

1 сд»кт>>р Н.Козлова

Составит, л> .1,!,ол>,l>;!>!

1e.:pe i >>>..К,т. н >и»> .сов. i l >! lie " Т.Г1>евиова ь !»

: - : /оУ И н л. Jh Й >> 1;i P;»>: Я1

t lo,l»»ñ>»>i

ЦИИ11!1И I »с>>»нрст»си >в»; ., > . .i i> I Со» г;»>1>t>l>!eтрин СССР

llo,»с.»>>»!. »i > iiii »нр>н >и>>

М»с>тн», 11,1>Х, Р,>уии»,",н»>и>., 4

Прсиирн>>тис «lli>1ei>Ã"., >>l,i>>; -, >;i, 1>> рe» i>i>>i!>. >i !>l н 10., 4

Устройство для резки труб Устройство для резки труб Устройство для резки труб Устройство для резки труб Устройство для резки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для разрезания и снятия фаски с тонкостенных труб

Изобретение относится к области производства труб в горячем или холодном состоянии

Изобретение относится к способу и устройству разрезания заготовок, в частности кованых втулок, с помощью по меньшей мере одного приводного устройства и одного зажимного устройства, которое удерживает заготовку

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве горячекатаных труб

Изобретение относится к технике для производства аварийно-спасательных и ремонтно-восстановительных работ и может быть использовано при устранении непроходимостей в длинных каналах криволинейного профиля, заблокированных на большой глубине пучками проволок оборванных канатов и арматурой строительных конструкций

Изобретение относится к области обработки труб на механических станках, в частности к процессу одновременной двусторонней мерной резки длинномерных теплообменных труб на фрезерных станках
Наверх