Устройство для охлаждения рулонных пленочных материалов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 451820 (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 22,08.72 (21) 182 1.. 27/28-12 (5() М. Кл.Ж21, 1/06 с присоединением заявки ¹â€”

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (32) Приоритет

Опубликовано 3о.11.7 !. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 27.О3.75 (53) УДК69.024.158,002.51 (088.8) (?2) Авторы изобретения H. В. !!ау(,(ов, М. 11. Брюховецкт(й(, Л. М. Лавренюк и Н. С. Попон (71) Заявитель Производственногехническое объединение «Оргтехстрол(" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ РУЛОННЫХ ПЛЕНОЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области производства рулонных пленочных материалов, а именно к производству рубероида.

Известно устройство для охлаждения рубероида, содержашее камеру, транспортирующие валики, форсуики, вентилятор и вытяжные короба. Однако такое устройство недостаточно экономично.вследствие(того, что потоком воздушно-влажной среды омывается одна сторона рубероида, вторая сторона — тО закрыта полотном материала.

С целью повьопения интенсивности процесса охлаждения материалов, предлагается форсунки и вытяжные короба располагать с боковых сторон камеры в шахматном поряд- !5 ке.

1-!а фиг. 1 показана схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 1.

Устройство состоит из камеры 1, в ко- 20 торой обрабатывается лента рубероида 2.

Камера состоит из верхней неподвижной секции 3 с установленными на ней свобод но врашаюшимися валиками 4 и нижней плавающей секции 5 со свободно врашаюшим- 25! ся валиком 6. С боковых сторон камеры установлены насадки 7, присоединенные к нагнетательному вентилятору 8, В насадку вл(онтированы фррсу ки 9 для распыления воды. ! !апротив насадок установлены вытяжные короба 10. Верхняя часть камеры снабжена зонтами 1 1 и присоединена к вытяжному вентилятору 12. Для равномерного ехлажде» ния ленты рубероида 2 насадки 7 с форсунками 9 и вытяжные короба 10 расположены в шахматном порядке.

Устройство работает следуюшим образом.

После нанесения и прикатки посыпочных материалов движушаяся лента рубероида 2 при помоши валиков 4 и 6 магазина охлаждения проходит в форме вертикальных петель через камеру. Нагнетаемый вентилятором воздух в камеру 1 охлаждения через насадку 7 захватывает мелкодисперсную массу, например воду, создаваемую форсунками 9, и омывает ленту по всеи поверхности.

В процессе доувлажнения воздуха мел- кодисперсной массой снижается ет.о гемпе451820 ратура за счет испарения и переувлажнения ненасыщенного воздуха. Лента. рубероида 2, проходящая через камеру il, равномерно об= дувается сквозным потоком воздуха и мелкодисперсного агента и теплообмена нагретого рубероида с потоком насыщенного мелкодисперсным агентом воздуха.

Количеством воздуха и мелкодисперсного агента регулируется скорость охлаждения ленты рубероида, 10

Предмет изобретения

Устройство для охлаждения рулонных пленочных материалов, содержащее камеру, транспортирующие валики, форсунки, вентилятор и вытяжные короба, о т л и,ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения интенсификации процесса охлаждения материалов, форсунки и вытяжные короба расположены с боковых сторон камеры в шахматном порядке.

451820

А-A

Составитель Л Р

Редактор Т.Пилипеико Техред Е,Г!одРУшина Иорректоры: Т.добРовопьскаЯ

ЦН!!ИП!! Государственного «омитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Москва, I 13035, Раугиская наб., 4

11релнрнятнс «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Заказ P ggg

Изд. Ж QЩ .- Тираж 4 6 Подписное

Устройство для охлаждения рулонных пленочных материалов Устройство для охлаждения рулонных пленочных материалов Устройство для охлаждения рулонных пленочных материалов Устройство для охлаждения рулонных пленочных материалов 

 

Наверх