Шарнирное соединение

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 452686 (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено03.01.72 (21)1733054/252 (51) М, Кл.

Р 16с 11/12 с присоединением заявки—

Гасударстаенный камнтет

Сената Мнннетраа СССР еа делам изоеретеннй

И OTKPblTHN (32) Приоритет—

Опубликовано05.12.74Бюллетень №45

Дата опубликования описания 15.т 2.74 (53) УДК

621.828. 2 (088. 8) (72) Автор изобретения

Л.М.ГИЛЕВ (71) Заявитель (54) ШАРНИРНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к деталям машин.

Известны шарнирные соединения, состо- 1 яшие из нескольких расположенных на одной оси шарниров, соединяющих две панели для обеспечения возможности углового по- ворота одной панели относительно другой, причем оба взаимодействукнцих элемента шарнира соединены с соответствующими панелями жестко.

Недостатком таких шарниров является сложность их монтажа из-за необходимости

: обеспечения точной еоосности всех шарниров при их центровке и недостаточная на- дежность при больших динамических нагрузках при вращении панелей одной относитель но другой.

Белью предлагаемого изобретения явля-. ется повышение надежности работы такого шарнирного соединения и упрощение монтажа.

Это обеспечивается тем, что один из элементов шарнира - его ушки - связаны с соответствующей панелью через установленные на них амортизаторы, На чертеже показано предлагаемое шарнирное соединение.

На панели 1 жестко закреплены вилки 2 шарнира, а на панели 3 установлены ушки 4 шарнира, взаимодействующие с вилками 2 при помощи оси 5.

Ушки 4 выполнены со штоком g, расположенным внутри амортизатора 7, жестко связанного с панелью 3 и воздействующие на шток 6 в направлении вдоль оси поворота, а конец штока связан с амортизатором8, закрепленным на панели 3 при помощи ско бы 9 и воздействующим на шток 6 ушка4, И в направлении, перпендикулярном оси пово рота шарнира.

Амортизаторы 8 позволят вести монтаж всех шарниров при некоторой несоос ности осей а1 и а2, а наличие этих амортизаторов на всех шарнирах способсч вует поглоцению динамических нагрузок, возникающнх при повороте крупных панелей.

Ту же роль, но в направлении вдоль оси

t поворота, выполняют амортизаторы 7.

Предмет изобретения

1. Шарнирное соединение, состоящее из нескольких расположенных на одной оси и и связывающих две панели шарниров, каждый из которых выполнен в виде закрепленной на одной иэ панелей вилки и соединенного с ней осью ушка, установленного на другой панели, о т л и ч а ю ш е е с я

l тем, что, с иелью повышения надежности, в работе и упрюцения монтажа, ушки связа, ны с соответствующей панелью через амортизаторы, установленные на панели перпендикулярно оси поворота шарнира.

2. Шарнирное соединение по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено дополни. тельным амортизатором, воздействующим, на ушки в направлении вдоль оси поворота, 452686

Составитель В. Васильев

Редактор В. Смирягина Техред Я,ПОтПППОЬП.. Заказ

Изд. Ж Л 2 Тираж 8 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Шарнирное соединение Шарнирное соединение Шарнирное соединение 

 

Наверх