Способ соединения тонколистовых материалов

 

всесоюзная ны житно-- х ичесмаа

М" Йй

anиc

ИЗОБРЕТЕНИЯ ((() 45323I

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.11.72 (21) 1844919/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.12.74. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 17.1.75 (51) М. Кл. В 2Ij 15/02

В 23р 11/02

Г 16@ 3/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 621.884(088,8) (72) Автор изобретения

Х. Х. Хайрутдинов

Казанский моторостроительный завод (71) Заявитель (54) СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ТОНКОЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области соединения деталей, преимущественно сшивкой, клейкой и т. д.

Известен способ соединения тонколистовых материалов, заключающийся в том, что соединяемые детали прокалывают иглой-пуансоном и пропускают через полученные отверстия проволоку. Однако такой способ не обеспечивает высокого качества шва при соединении, например, тонкомегаллических де1алей.

В целях повышения качества шва по предлагаемому способу протягивание проволоки производят одновременно с прокалыванием отверстия, при этом в процессе протягивания проволоку формуют в воздушные петли, которые затем осаживают с образованием головок.

На фиг. 1 показано соединение деталей проволокой, продольный разрез; на фиг. 2 — соединение до обжатия петель проволоки, поперечный разрез; на фиг. 3 — соединение после осаждения петель, поперечный разрез.

По предлагаемому способу через наложенные одна на другую соединяемые тонколистовые детали 1 с помощью иглы-пуансона 2 пропускают формованной петлей проволоку 3 с одновременным образованием в них отверстия с отогнутыми краями 4. Проволочный шов обжимают, обеспечивая осаждение сначала образовавшихся при прокалывании отверстия отогнутых краев, а затем воздушной проволочной петли 5 с образованием головки 6. В результате отверстие оказывается плотно заделанным, а соединяемые материалы плотно

10 стянутыми.

Способ соединения тонколистовых мате15 риалов, заключающийся в том, что соединяемые детали прокалывают иглой-пуансоном и пропускают через полученные отверстия проволоку, о тл и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения качества шва, протягивание про20 волоки производят одновременно с прокалыванием отверстия, при этом в процессе протягивания проволоку формуют в воздушные петли, которые затем осаживают с образованием головок.

Редактор Т. Юрчикова

Составитель И. Басова

Техред Е. Борисова

Корректоры: Л. Котова и Е. Хмелева

Заказ 3713, 9 Изд P î 1975 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ соединения тонколистовых материалов Способ соединения тонколистовых материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх