Диафрагма

 

Q П И (: А Н Й Е! пп 454027

ИЗОБРЕТ НИЯ, Союз Советск:« оцм@пмстмчр кнх

Респубпм е (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29,12.72 (2!) 1864890, 26-25 (51) М. Кл. А 61Ь 6/06

1 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.12.74. Бюллетень ¹ 47

Дата опубликования описания 11.02.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.386 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. М. Бондарев, А. Н. Чернии и С. И. Никольский

Московский научно-исследовательский институт туберкулеза (71) Заявитель (54) ДИАФРАГМА

Изобретение относится и области медицинской и технической стсреорентгенограмметрии.

Стереорентгенограмметрпческпй метод сьеГмки позволяет с большой математической точностью определить размеры и локализацию элементов внутренней структуры исследуемого объекта, что очень важно при ранней диагностике рака, туберкулеза и других заболеваний. При проведении стереорентгенограмметрических исследований необходимо знать точное положение главной точки в прямоугольной системе координат рентгенограммы (т. е. координаты хс, уо, называемые элементами внутреннего ориентирования снимка). Для этого проводят юстировку рентгеновской трубки с помощью специального рентгеновского центратора, содержащего крестообразную диафрагму, на выходе которой установлен флуоресцирующий экран и фотоэлектронный умножитель.

Для выполнения центрирования с достаточной точностью необходимо, чтобы ширина щелевого канала диафрагмы соответствовала величине оптического фокуса рентгеновской трубки.

Наличие постоянной диафрагмы не позволяет использовать один и тот же прибор при центрировании различных по величине оптичсского фокуса рентгеновских трубок. Поэтому к центратору придаются сменные диафрагмы. Это неудобно и экономически невыгодно.

Цель изобретения — расширить экшглуатацшпшые возможности IlcIITpd Topd.

Это достигается тем, что корпус выполнен в форме куба из рентгенозащитного материала, каждая его грань снабжена щелевыми ка10 налами, причем противоположные грани имеIoT симметрично расположенные щели одинаковой ширины, а на смежных гранях ширина щелевых каналов неодинаковая.

15 Диафрагма устанавливается перед оптическим входом фотодетектора рентгеновского пептратора. При изменении установки куба дискретно изменяется величина диафрагмы.

Диа(1 рагма кубической формы имеет три дис20 кретных значения. B соответствпи с существующими стандартами величин оптического фокуса рентгеновских трубок опытный образец диафрагмы имеет следующие значения ширины щелевого канала: 0.3 мм, 1,2 мм, 25 3,2 . :м (возможны и другие сочетания).

HB чертеже схематически изооражсна конструкция диафрагмы к рентгеновскому центр атору.

Корпус 1 диафрагмы представляет собой

30, олып куб, выполненный из рснтгенозащит454027

Предмет изобретения

Сост;!B!! Ie. !, И. Петрова

Текред 3. Тараненко

Редактор О. Степина

Корректор Е. Рогайдина

Заказ 170/9 Изд. № 216 Тираж 482 Подписное

ЦНИИПИ Государственного когиитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4, о

Типография, пр. Сапунова, 2 ного материала. Грани 2 куба имеют пропилы 3 крестообразной формы.

При центрировании, в соответствии с паспортными данными рентгеновской трубки, диафрагма устанавливается в оправе центратора так, чтобы соответствующее щелевое пересечение было направлено в сторону рен.г еновской трубки. Центрирование выполняется известным способом. При переходе на другой фокус (в двухфокусных рентгеновских трубках) диафрагму вынимают из оправы и переворачивают на другую грань, щелевой канал которой соответствует новому фокусу.

Диафрагма к рентгеновскому центратору, содержащая корпус из рентгенозащитного материала и щелевой канал крестообразной формы, отл и ч а ющаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, корпус выполнен кубической формы, каждая его грань снабжена щелевыми канаl0 лами, одинаковыми по ширине и симметрично расположенными на взаимно противоположных гранях, при этом на смежных гранях ширина щелевых каналов неодинаковая.

Диафрагма Диафрагма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для повышения качества рентгенодиагностического изображения при минимальной лучевой нагрузке на пациента

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено преимущественно для оснащения цифровых рентгенодиагностических аппаратов

Изобретение относится к медицинскому приборостроению, а именно к устройствам для проведения рентгенографических исследований в лечебных учреждениях, нестационарных и передвижных госпиталях, а также для оказания медицинской помощи на дому

Изобретение относится к способу получения информации, касающейся физико-химического параметра, посредством магнитно-резонансной томографии (МРТ) после введения пациенту контрастного агента

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рентгенотомографии

Изобретение относится к рентгенотехнике , а именно к экраноснимочным устройствам рентгенодиагностических аппаратов со средствами форматирования поля изображения
Наверх