Устройство ударного действия

 

своесоюзн ал

ЮйтЭнТэют6 х ми ч з! tR 9

ОЧИ ..Й Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 44338

Сс сз Советских

Слдивлистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (5l ) М. Кл. Е 2lc 3 28

В 25d 11/00 (22) Заявлено 13.12.72 (21) 1856084/22-" с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.12.74. Ьюллетень № 47

Дата опубликования описания 14.02.75

Госудврстввнныв комитет

Совете Министров СССР 53) S.ДК 622.233. ., 2-83-85 (088.8) по лелем изобретений и открытий (72) Автор изобретения (71) Заявитель

В. И. Дусев

Новочеркасский ордена Трудового Красного Зн".Måítt политехпически-t инст . ут им. Серго Орджоникидзе (54) УСТРОЙСТВО УДАРНО1 О Д1:.ЙС 1 ВЛЯ

Изобретение относится к устройствам ударного действия, применяемым для бурения скважин в крепких породах. Кроме того, оно может быть использовано для ударного рыхления мерзлого грунта и забивки свай в строительстве.

Известно устро11с, в!> уда .ного действия, включающее цилиндр, штоковая полость которого заполнена газом под давлением и сообщена с компенсационной камерой, боек, размещенный внутри цилиндра, !âëçóí, соединенный со штоком и перемещающийся в направляющей, приводную звездочку, взаимодействующую с обоймой и через гибкий элемент с ползуном.

Однако в таком устройстве происходит повышенный износ ползуна, вызванный тем, что он смонтирован на подшипниках скольжения и работает при большой частоте ударов с высокой скоростью перемещени».

Шток в месте сопряжения его с бойком часто ломается, так как в процессе ударов бойка по хвостсвику инструмента в месте сопряжения штока с бойком из-за отражения ударных волн возникают максимальные напряжения. При изготовлении и монтаже устройства необходимо соблюдать строгую соосность отверстия в крышке цилиндра, куда входит шток, и внутренней полости цилиндра, куда входит поршень.

В противном случае неизбежны задиры бойка или его заклинивание.

Описываемое устройство ударного действия отличается тем, что шток соединен с бойком через отрезок гибкого элемента, а ползун выполнен в виде спаренных опорных роликов, обхватывающих направляющую. Это уменьшает износ и трение, исключает поломки штока.

10 На чертеже изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Оно содержит цилиндр 1 с бойком 2, компенсационную камеру 3, примыкающую к цилиндру и заполненную газом под давле15 нием, гибкий элемент 4, соединенный с. одной стороны с обоймой 5 муфты свободного хода, а с другой — с ползуном 6, который оснащен спаренными опорными роликами 7. смонтированными на подшипниках качения и обхва20 тывающими,направляющую 8, шток 9, верхний конец которого соединен с ползуном 6, а нижний входит во внутреннюю полость цилиндра и соединен с бойком через отрезок гибкого элемента 10.

25 В переднюю часть цилиндра входит хвостовик 11 рабочего инструмента. Положение хвостовика фиксируется буртиком 12. Поршневая полость цилиндра при помощи окон 13 сообщена с атмосферой. Вал 14 приводной

30 звездочки 15 муфты свободного х;>да соеди:< с

" 454338 нен с двигателем привода (не показан). Зарядка компенсационной камеры и пополнение утечек газа производится через вентиль 16.

При вращении приводной звездочки 15 в направлении, указа ном стрелкой, ролики муфты свободного хода заклиниваются между звездочкой и наружной обоймой 5. Палец, к которому прикреплен гибкий элемент 4, движется вверх и, действуя »а ползун 6, поднимает боек 2, совершая работу против сил давления газа, заключенного в компенсационной камере 3. Скорость движения оойка 2 в этот период будет равна скорости ведущего звена.

В крайнем верхнем положении пальца движение бойка прекращается. В этот момент он обладает наибольшей .-отенциальной энергией. При переходе пальца через крайнее верхнее положение давление газа на боек заставляет его ускоренно двигаться вниз. При скорости движения бойка большей, чем линейная скорость ведущего звена ролики автоматически расклиниваются в муфте свободного хода и наружная обойма 5 ускоренно устремляется вниз до тех пор, пока боек 2 не нанесет удар по хвостовику 11. В этот момент обойма 5 останавливается, но так как приводная звездочка 15 вращается непрерывно, то обойма 5 через ролики муфты будет плавно вовлечена во вращение и также плавно подхватит боек 2 для нового подъема перед ударом.

Предмет изобретения

Устройство ударного действия, включающее 35 цилиндр, штоковая полость которого заполнена газом под давлением и сообщена с компенсационной камерой, боек, размещенный внутри цилиндра, ползуп, соединенный со штоком и перемещающийся по направляющей, 40 приводную звездочку, взаимодействующую с обоймой и через гибкий элемент с ползуном, отличающееся тем, что, с целью уменьшения износа и трения, игрок соединен с бойком через отрезок гибкого элемента, а ползун 45 выполнен в виде спаренных опорных роликов, обхватывающих напра вляющую.

Составитель В. Дусев

Техред Г. Васильева

Корректор Е. Рогайлина

Редактор Т. Фадеева типографии, пр. Сапунова, 2

Заказ 192(12 Изд. Хе 250 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушскан наб., д. 4/5

Устройство ударного действия Устройство ударного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и предназначено для строительно-монтажных работ
Наверх