Устройство для регулирования величины относительного перемещения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТО СКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ!!!! 454990

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт, свидетельства (22) Заявлено 01.04.68 (21) 1231897/25-8 (51) !1. Кл. В 2-11т 41,,02 с присоединением заявки №

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 30.12,74. Бюллетень ¹ 48

Дата опубликования описания 07.02.75 (53) УДК 621.922.02 (088.8) (72) Автор!,! !

l3обрете!!!!5!

М. Ш. Шофман, В. M. Шейнфинкель и В. Б. Ьельтюков (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро по проектированию шлифовального оборудования (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЕЛИЧИНЫ

ОТНОСИТЕЛЬНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ДВУХ УЗЛОВ

Изобретение предназначено для использования в станках илп машинах в те«случаях, когда необходимо получить заданную величину перемещения одного из узлов станка илп машины относительно другого узла, причем среднее положение должно быть постоянным, а величина перемещения и равные по величине отклонения в обе стороны от среднего положения — регулируемыми.

Известны устройства для регулирования величины относительного перемещения двух узлов, включающие упоры.

Цель изобретения — плавное изменение величины перемещений при постоянном среднем положении.

Это достигается тем, что устройство снабжено опорным элементом в виде барабана с ,кольцевым выступом или пазом переменной ширины.

Для осуществления регулирования в радиальном направлении барабан выполнен подвижным в радиальном направлении. При этом профиль паза выполнен трапециевидным.

На фиг. 1 схематически изображена кояпоновка предлагаемого устройства; на фиг. 2 и

3 — сечения изделия и взаимодействующего с ним инструмента при обработке закрытых и открытых поверхностей с осцилляцией вдоль образующей изделия.

Основание 1 снабжено аправляющих!и 2, на которых установлен подвижный узел, например стол илп шлпфовальпая бабка 3 станка. На столе смонтирован параллельный направляющий шток 4 с пальцем 5, имеющим

5 шаровую головку 6, и элемент управления 7, например золотниковый распределитель плп конечный выключатель двустороннего действия, взаимодействующий со штоком 4. 1-1а основании 1 предусмотрены направляющие 8, 9, 10 перпендикулярные к направляющим 2. На направляющих 8, 9 установлены ползуны 10, 11, в которых на подшипника«12, 13 смонтирована ось 14 барабана 15, в котором предусмотрен кольцевой паз 16 переменной ширины.

15 Любое сечение паза 16 плоскостью, про«одящей через ось 14 барабана 15, имеет форму равнобокой трапеции; угол наклона стенок паза по отношению к периферии барабана и дну паза может быть переменным.

20 При обработке закрыты«(см. фиг. 2) илп открытых (см. фиг. 3) поверхностей, например беговых дорожек колец роликовых,подшшпшков, с осцилляцией инструмента вдоль образующей обрабатываемой поверхности «од осцил25 ляцип должен определяться в зависимости от ширины В обрабатываемой поверхности и ширины b инструмента с учетом зазоров б прп обработке закрытых поверхностей. Этот ход сообщается столу или шлпфовальной бабке

30 станка посредством не изображенного на чср454990

Фиг.!

Фиг 5 теже привода, реверсированием которого в концах хода управляет элемент управления 7, который срабатывает при взаимодействии шаровой головки 6 со стенками паза 16. Элемент управления 7 не является обязательным звеном устройства. Например, при приводе осцилляции шлифовальной бабки 3 в виде пневматического цилиндра шток 4 может быть жестко закреплен на шлифовальной бабке, в этом случае стенки паза 16 непосредственно ограничивают перемещение шлифовальной бабки.

Вращение барабана 15 позволяет плавно изменять величину перемещения шлифовальной бабки, а перемещение ползунов 10, 11 в радиальном направлении позволяет смещать область регулирования или изменять характеристику устройства.

Предлагаемое устройство позволяет автоматически изменять амплитуду осцилляции в процессе шлифования, При обработке с осцилляцией обеспечивается максимальная производительность и геометрическая точность, а при шлифовании без осцилляции — наиболее благоприятная микрогеометрия поверхности.

Предмет изобретения

1. Устройство для регулирования величины относительного перемещения двух узлов, включающее упоры, о т л и ч а ю щ е е с я тем, 10 что, с целью плавного изменения величины перемещений при постоянном среднем положении, оно снабжено опорным элементом в виде барабана с кольцевым выступом или пазом переменной ширины.

15 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью осуществления регулирования в радиальном направлении, барабан выполнен подвижным в радиальном направлении, при этом профиль паза или выступа вы20 полнен трапециевидным.

Устройство для регулирования величины относительного перемещения Устройство для регулирования величины относительного перемещения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для прецизионного перемещения изделий машиностроения и может быть использовано в вакуумном оборудовании для прецизионного перемещения рассматриваемых предметов, например, в точных профилометрах и в некоторых простых вариантах сканирующих микроскопов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в области метрологии и в прецизионных станках
Наверх