Преобразователь перемещения в электрический сигнал

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

455328 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 27.07.70 (21) 1461820/18-24 (51) М.Кл. б 05d 17, 02 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Ао делам извбретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 30.12.74, Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 14.03.75 (53) УДК 62-531.6 (088.8) (72) Автор изобретения

А. Н. Ссорин

Горьковский политехнический институт им. А. А. )Кданова (71) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

В ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СИГНАЛ

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для систем автоматического контроля величин по деформации силоизмерителей типа «упругое тело», например, на весовых дозаторах шихтовых материалов.

Известные преобразователи перемещения в электрический сигнал содержат фазочувствительный усилитель, к входам которого подключены индуктивные датчик и задатчик. Ферромагнитный плунжер задатчика механически связан со стрелкой указателя и валом двухфазного реверсивного электродвигателя, обмотки которого подсоединены к источнику переменного тока через конденсаторы. Такие преобразователи не обеспечивают требуемой надежности работы и стабильности показаний при динамических нагрузках.

Для повышения надежности предлагаемое устройство выполнено на тиристорах, управляющие электроды которых подключены к выходам фазочувствительного усилителя, а рабочие электроды — в цепь питания реверсивного электродвигателя параллельно конденсаторам.

Изменена структура схемы исполнения.

На чертеже приведена принципиальная схема преобразователя перемещения в электрический сигнал.

Тиристоры 1 и 2 включены в цепь питания реверсивного электродвигателя 8 параллельно конденсаторам 4 и 5. Управляющие электроды тиристоров включены в цепь транзисторов б и 7 фазочувствительного усилителя, включающего диод 8, трансформатор 9 и катушку задатчика 10 с ферромагнитным плуижером 11, механически соединенным с сектором 12. Сектор размещен иа валу редуктора исполнительного механизма вместе со стрелкой указателя 18 шкалы 14 отсчета показаний.

В качестве чувствительного органа установлен индуктивныи датчик 15, ферромагнитньш плунжер 1б которого механически связан с подвижной системой силоизмерителя типа «упру15 гое тело».

Питание катушек датчика и задатчика, а также и фазочувствительного усилителя осуществляется от сети переменного тока через ро силовой трансформатор вторичного прибора.

При работе в результатс смещения ферромагнитного плунжера датчика возникает э.д.с. дисбаланса, подаваемая на базу входного транзистора б, под действием которой в цепи

25 коллектор транзистора — управляемый электрод-катод тиристора 1 — эмиттер течет ток питания, подаваемый через диод 8 трансформатором 9. При этом тиристор 1 шунтирует конденсатор 5. В результате происходит сдвиг

30 фаз тока питания реверсивного электродвига455328

Предмет изобретения

Составитель А. Ссорин

Техред Г. Васильева

Редактор И. Грузова

Корректор Н, Учакинв

Заказ 125 Изд. Л 1968 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли теля, под действием которого возникает вращающее магнитное поле, Ротор электродвигателя начинает поворачивать сектор и перемещать ферромагнитный плунжер задатчика.

Одновременно с перемещением плунжера уравновешивающей системы перемещается стрелка указателя И и других систем исполнительного механизма.

Прп перемещении плунжера датчика в обратном направлении происходят переключение тпристоров и сдвиг фаз тока питания, обеспечивающие поворот ротора электродвигателя в противоположном направлении.

По достижении равенства э.д.с. датчика и задатчика оба тирпстора отключаются и ротор электродвигателя останавливается. Стрелки указателя устанавливаются на заданном делении шкалы.

Прп снятии нагрузки вся система возвращается в исходное положение.

5 Преобразователь перемещения в электрический сигнал, содержащий фазочувствительный усилитель, к входам которого подключены индуктивный датчик и индуктивный задатчик, ферромагнитный плупжер которого механпче10 ски связан со стрелкой указателя и валом двухфазного реверсивного двигателя, обмотки которого подключены к источнику переменного тока через конденсаторы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности ра15 боты преобразователя, napaëëåëbnî конденсаторам включены тиристоры, управляющие электроды которых подкл1очены к выходам фазочувствительного усилителя.

Преобразователь перемещения в электрический сигнал Преобразователь перемещения в электрический сигнал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подземным операциям бурения, в частности к стабилизации бурового долота, бурильной колонны и/или скважинных приборов от боковой вибрации и скачкообразной подачи. Техническим результатом является уменьшение или устранение скачкообразной подачи и вибраций в скважине. Способ и система управления включают решение одной или большего количества оптимизационных задач, содержащих целевую функцию. Целевая функция может зависеть от условий, включающих физическую модель бурильной системы. Целевая функция может быть минимизирована без обращения к модели, а посредством обращения к вычисленной частоте скачкообразной подачи на основании профиля угловой скорости бурового долота. Дополнительно, фактические скважинные измерения для использования в способе и системе управления, такие как угловая скорость бурового долота, могут быть вычислены с использованием блока наблюдения. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устранению скачкообразных колебаний. Техническим результатом является предотвращение возникновения скачкообразных колебаний. Способ включает прием команды, адресованной управляемому элементу бурового снаряда, формирование плавного профиля траектории по меньшей мере частично по указанной команде, определение значения момента сил трения для бурового долота бурового снаряда, формирование управляющего сигнала по меньшей мере частично на основании профиля траектории, значения момента сил трения и модели бурового снаряда и передачу управляющего сигнала управляемому элементу. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх