Способ печати синтетических и натуральных тканей

 

i.

Р1

ОП=КО"АН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ пц 455552

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ГеАТЕНТУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 25.04.72 (21) 1780201/23-5 с присоединением заявки № (51) М. Кл. D 06p 5/00

D 06р 1/16

D 06р 1/68

Государственный комитет

Совета Министров СССР (32) Приоритет 26.04.71 (31) 6069/71 (33) Швейцария

Опубликовано 30.12.74. Бюллетень № 48 (53) УДК 677.842(088.8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 14.03.75 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Раймонд Дефаго, Ханг-Эрг Англикер, Херберт Гольцрихтер, Вернер Кнейбюлер и Рихард Петер (Швейцария) Иностранная фирма

«Циба-Гейги АГ» (Швейцария) (71) Заявитель (54) СПОСОБ П ЕЧАТИ

СИНТЕТИЧЕСКИХ И НАТУРАЛЬНЫХ ТКАНЕЙ

Изобретение относится к способу печати тканей из синтетических и натуральных волокон.

Известен способ печати синтетических и натуральных тканей путем контактирования ткани с подложкой, на которую предварительно наносят состав на основе дисперсных красителей, сублимирующихся при 100 — 220 С, обработки ткани фиксирующим краситель веществом, а именно полиуретановой смолой, и термообработки.

Цель изобретения — получение окрасок, устойчивых к мокрым обработкам и сублимации.

Для достижения этой цели в качестве фиксирующего вещества используют изоцианаты или доноры изоцианатов, Согласно изобретению предпочтительно используют дисперсные красители, содержащие меркапто-, гидрокси- или аминогруппы.

Изоцианаты наносят на ткань перед контактированием ткани с подложкой, после контактирования или вводят в наносимый на подложку состав.

Для фиксирования красителя служат алкил- и арилизоцианаты, а также и гетероциклические изоцианаты, как например метилизоцианат, этилизоцианат, н-пропилизоцианат, н-бутилизоцианат, октилизоцианат, метилизоцианатацетат, бутилизоцианатацетат, циклогексилизоцианат, фенилизоцианат, п — толил5 изоцианат, о-, л -, н и п-хлорфенилизоцианат, лт- и п-нитрофенилизоцианат, 2,5-дихлорфенилизоцианат, о- и п-метоксиизоцианат, 2-нафтилизоцианат, 2-бифенилизоцианат, 2-изоцианатотетрагидропиран, тетрагидрофурфурилизоциаI0 нат, З-изоцианатпиридин, 2-фурилизоцианат, 3-изоцианат-N-этилкарбазол и преимущественно изоцианаты серусодержащих гетероциклов, как 2-карбометокси-3-изоцианатотиофен, 2-изоцианат-3-цианотиофен, 2-изоцианат-3-карбо15 метокси-4-метилтиофен, амид-2-изоцианат-5метилтиофен-3-амид карбоновой кислоты, 2изоцианат-З-карбометокси-3,4 - диметилтиофен, 2-изоцианат-3-карбэтокси - 3,4 - тетраметилентиофен и З-изоцианатсульфолан.

20 Особенно высокие качества прочности получают при применении двух- или многовалентных диизоцианатов, как гексаметилендиизоцианат, тетраметилендиизоцианат, этилендиизоцианат N N -бис- (4-метил-3 - изоцианатфе

25 нил)-мочевина, циклогексан-1,4 - диизоцианат, изофорондиизоцианат, 1,2,3,4,5,6-гексагидроди фенилметан-4-4-диизоцианат, а также арома.

455552 тические днизоцианаты, как толуол-2,4,2.5- или

2,6-диизоцианат, или их смесь, фенилен 1,4-днизоцианат, бис- (4-метил-3-изоцианатфенил)карбодиимид, дифенил-4,4 -диизоцианат, дифенилметан-4,4 -диизоцианат, дифенилметан-3,3 динзоцианата, дифенилдиметилметан - 4,4 -диизоцианат, отильбен-4,4 -диизоцианат, бепзофенон-4,4 - диизоцианат, дифеннловьш эфир или дифенилсульфиддиизоцианат, а также их продукты замещения, например производныс, замещенные алкплалкоксил-, галоген- илп нитрогруппами, как например 3,3 -диметил или 3,3 -диметокси- или 3,3 -дихлордифенилметан-4,4-диизоцианат. Примерами служат и диизоцианаты нафталинового ряда, как пафтилен-1,5-диизоциапата или гетероциклические днизоцианаты, например производные бензофурана или мочевины, и диизоцианаты, имеющие уретдионгруппы, как 1,3-бис- (4 -метил-3 изоцианатофенил)-урстдион. вины, и диизоцианаты, имеющие уретдионгруппы, как 1,3-бис- (4 -метил-3 -изоцианатофенил)уретдион.

Изоцианатными донорами являются изоцианаты в виде их продуктов реакции: со спиртами, фенолами, тиолами, карбоновыми кислотами, синильной кислотой, аминами, оксимами, карбон- и сульфонамидами, мочевинами, уретанами, метиленактивными соединениями, бисульфитами, формальдегидом, цианамидом, а также и димерные изоцианаты.

Пример 1.

А. 1 часть желтого красителя следующей формулы

ХС

W-(C Н,ОН 1

NC

10 частей этилцеллюлозы, 42,5 частей этанола и 42,5 части метилэтилкетона перетирают в мельнице и получают печатную краску, которую наносят на бумажную подложку.

Б. 5 частей диизоцианата следующей формулы (Н,С,ООС), — СН вЂ” СΠ— NH (СН,),— — NH — СΠ— СН вЂ” (СООС,Н,), диспергируют с 95 частями тетрахлорэтилена.

Изоцианатное соединение наносят на бумажную подложку.

В. На гладильном прессе переносят в течение 60 сек при 220 С, краситель, полученный согласно примеру 1А, с бумажной подложки на полиэтилентерефталатную ткань. Получают желтую набивку с неудовлетворительной устойчивостью к сублимации. На полученную набивку переносят в течение 60 сек диизоцианатное соединение с полученной согласно примеру 1 Б бумажной подложки. Перенесенное диизоцианатное соединение реагирует с красителем и получают желтую набивку с отличной устойчивостью и субли. ации, светостойкостью н устойчивостью к мокрым обработкам.

Пример 2. С помощью красного краси5 теля формулы (C >< »>

CN изготовляют аналогично примерам 1А и 1Б бумажную подложку и переносят краситель аналогично примеру 1 В на полиакрилнитриловую ткань. Получают красную набивку с хорошей устойчивостью к тепловой обработке без применения влаги.

Пример 3. С помощью желтого красителя формулы

ХС С= СН Z-(Сф40М

20

25 изготовляют аналогично примерам 1А и 1 Б бумажные подложки и переносят сначала диизоцианатное соединение аналогично примеру 1 В на полиэтилентерефталатную ткань, затем переносят краситель с полученной согласно примеру 1А бумажной подложки. Получают желтую набивку с хорошей устойчивостью к термообработке без применения влаги.

Пример 4. С помощью красного красителя формулы

Предмет изобретения

1. Способ печати синтетических и натуральных тканей путем контактирования ткани с

50 подложкой, на которую предварительно наносят состав на основе дисперсных красителей, сублимирующихся при 100 — 220 С, обработки ткани фиксирующим краситель веществом и

55 последующей термообработки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью получения окрасок, устойчивых к мокрым обработкам и к сублимации, в качестве фиксирующего вещества используют изоцианаты или доноры изоцианаб0 тов.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют донор изоцианатов формулы

А — ОС вЂ” NH — (СН,) — NH — СΠ— А, где А — при т=2,4,6 означает остаток спирб5 та, фснола, бисульфита, оксима, карбонамида

СМ

40 изготовляют аналогично примеру 1А и 1Б бумажные подложки и переносят краситель аналогично примеру 1 В «а целлюлозную ткань. Получают набивку с хорошей устойчивостью к тепловой обработке без применения влаги.

455552 сн,,, со„, сн б

Оси СО МСО,N— сн, 10

Составитель Г. Мурманцева

Редактор Л. Герасимова Техред т. Курилко Корректор А. Дзесова

Заказ 300/8 Изд. Ко 2000 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

5 или сульфонамида, уретана, мочевинь1, амина, карбоновой кислоты, метиленактивного соединения, синильной кислоты, цианамида, а при т=6 — остаток (НзСз — Π— ОС) CH —, или

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют доноры изоцианатов формулы

А — СΠ— NH — Y — NH — СΠ— А, где А означает указанные в п. 2 значения, Y — 1,4- или 1,3-фениленостаток, возможно замещенный низкомолекулярным алкилостатком, или атомом хлора, или 1,5-нафтиленостаток, или 4,4 -дифенилметаностаток.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют димерные изоцианатные доно5 ры формулы

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют дисперсные красители, содержащие меркапто-, гидрокси- или аминогруппы.

15 6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что фиксирующие вещества наносят на ткань перед контактированием ткани с подложкой, после контактирования или фиксирующее вещество вводят в наносимый на подложку со20 став.

Способ печати синтетических и натуральных тканей Способ печати синтетических и натуральных тканей Способ печати синтетических и натуральных тканей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к красильно-отделочному производству, а именно к способу крашения текстильных материалов предпочтительно из шерсти, полиамида, смеси шерсти с полиамидом, натурального шелка

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства, а именно к парофазному крашению текстильных материалов или натуральной замши
Наверх