Неразъемное соединение

 

фцфаоюэнаЯ т нтмо-те;. . - .44освее4

Оn ИСАЙИ™

ИЗОБРЕТЕН И iiI 456095

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 15.06.73 (21) 1933162/25-27 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 05.01.75. Бюллетень № 1 (51) Ч. Кл. Г 16Ь 7/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Ilo делам изобретений и открытий (53) УДК 621.88(088.8) Дата опубликования описания 19.02.75 (72) Автор изобретения

С. Л. Довнар

Физико-технический институт АН Белорусской ССР (71) Заявитель (54) HEPA3ЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

Изобретение относится к области машинос цроения.

Известно пер азъемное соединение сопряженных торцами деталей с помощью вставок, каждая из которых смонтирована в гнездах, имеющих в поперечном сечении форму равнобедренной трапеции с меньшим основанием со стороны торца и с клиновым выступом на большем основании.

Однако в известном соединении несущая способность низкая и его,нельзя многократно использовать, Цель изобретения — повышение несущей способности и обеспечение многократного использования соединения. Это достигается тем, что гнезда выполнены в виде кольцевых расточек, концентрично расположенных на торцах соединяемых деталей, причем половина угла при ве ршине клинового выступа гнезда меньше угла наклона боковых его стенок, а вставки изготовлены пз эластичного материала, запрессованного в гнезда, при этом избыток материала размещен в зазоре между торцами соединяемых деталей и в»v углублениях.

На чертеже изображено предлагаемое соединение.

Детали 1 и 2 сопряжены по торцам 3, на и их выпол нены гнезда 4 в виде концентрпчных кольцевых расточек, имеющих поперечное сечение в форме равнобедренной трапеции с боковыип стенками 5, меньшим основанием со стороны торцев 3 и оольшпм основанием 6, на котором установлены кольцевые .клиновые выступы 7. Причем половина угла прп верши5 не 8 клинового выступа 7 меньше угла наклона боковых стенок 5.

На торцах 3 имеются также кольцевые конценцричные углубления 9.

В гнезда 4 обоих деталей одновременно за10 прессованы вставки 10 из эластичного материала, при этом избыток материала размещен между торцами 3 и в углублениях 9.

Разбирается соединение путем разрезания вставок между торцами с последующим уда15 ленпем нх из гнезд.

Предмет изобретения

20 Неразъемное соединение сопряженных торца»0 деталей с помощью вставок, каждая из которых смонт|лрована в гнездах, имеющих в попере ном сечении форму равнобедренной трапеции с меньшим основанием со сто роны

25 торца и с клиновым выступом на большем основании, отл и чаю щ ее ся тем, что, с целью повышения несущей способности и обеспечения многократного использования соединения, гнезда выполнены в виде кольцевых

30 расточек, концентрпчно расположенных на

456695

Составитель И. Проконичев

Техред T. Курилко

Корректоры: Л. Денисова и А. Васильева

Редактор Е. Сотник

Заказ 282/2 Изд. № 278 Тираж 867 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н QTKoblTHH

Москва, К-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 торцах соединяемых деталей, причем половина угла прп вершине, клинового выступа гнезда меньше угла наклона боковых его стенок, а,вставки изготовлены из эластичного материала, запрессованного в гнезда, при этом избыток материала размещен в зазоре между торцам и соединяемых деталей и в их углублениях.

Неразъемное соединение Неразъемное соединение 

 

Наверх