Учебный стол

 

мЫМФВийФ 566О7 б но а

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 20.03.73 (211) 1894124128-12 с присоединением заявки ¹ (511) М. Кл. А 47Ь 41 02

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 15.01.75. Бюллсте«ь № 2

Дата опубликования описания 21.02.75 (53) УДК 684.44(088.8) (72) Автор изобретения

С. Т. Мельников

Минский ордена Трудового Красного Знамени политехникум (71) Заявитель (54) УЧЕБНЫЙ СТОЛ

Предмет изобретения

ГосУдаРственный комитет (32) Приор11т ег

Известен учебный стол содержащий столешницу и основа«ие, Однако поверх 1ость столешницы -акого стола, которую можно использов31ь для учсопых целей, ограничена, Цель изобретении — p3cIIIHpHTb функциональные возможности стола. Это достигается тем, что столешница установлена с возможностью вращения вокруг горизонтальной осп. закрепленной «3 основании стола, и выполнс«а в виде многогра1шой призмы. «и каждой пз граней которой имеется смотровое окно, и внутри призмы на сс оси установлен бараба«, несущий а поверхности учебную информацшо и имеющий средство для его поворота. Смотровые окна призмы смещены одно от«оситсльНо другого по оси. На гра«ях призмы нанесены информационные данные.

На черте ке изображен предлагаемый учеб«ый стол, вид сбоку и вид сверху.

Учебный стол содержит основа«ис 1 и столешницу 2, установленную с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси, закреплен«о 1»а основании, и последующей се фиксации Гтолеш«ица Bbl«oalllc«3 в виде многогранной призмы, на каждой из граней которой имеется смотровое окно а. Смотровые окна смещены одно относительно другого по оси.

Внутри призмы на ее оси установлен барабан

3 с возмож«остью поворота посредством ручки 4. На наружной поверхности барабана размеще«ряд заданий для у I Iù« OH (б1 зовыс задачи, контрольныс вопросы) в впдс бумажных ба«д 1жсй, H;1 IioTopblx записаны задания.

Задания p3ciloëoæc«û таким образом, что при

5 вращении барабана в смотровые окна попадают задания:Io тому предмету, информация для которого расположена «а верхне« грани призмы. Каждая грань призмы снабжается основ«ой п«формацией по различным предме10 там в впдс т;1блпц, формул, справо «1ых данных.

IIa уроке учащийся, расфпкспровав столешницу, поворачивает ес и уста«авливаст в верхнее положение грань призмы. соотве1ству1о15 Ilivlo .да «11о 1 и рс+II P I l . Те: I с 3 11 bill l 13 ilk«1 вся получает гозмои;ност1> ознакомиться с информацией п справочпымп материалами, нанесенными на грань призмы по да«ному предмету.

Вращая барабан ручкой 4, учащийся может

20 подвестп к смотровому окну одно из заданий.

1. Учебный стол, содержащий столешницу и

25 основание, отличающийся тем, что, с целью расширения его функциональных возможностей, столешница-установлена с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси, закреплеH«îé на основании, и вьшолнеHà в виде

30 многогранной призмы, на каждой грани кото456607

4 смотровые окна на гранях призмы смещены одно относительно другого по оси.

3. Стол по п. 1, отличающийся тем, что на гранях призмы нанесены информационныг

5 данные.

Составитель Н. Бочарова

Техред Е. Борисова

Редактор Т. Юрчикова

Корректор Н. Стельмах

Заказ 303/3 Изд. ¹ 1020

ЦНИИПИ Государственного комитета по. делам изобретений и

Москва, Ж-35, 1 аушская

Типография, пр. Сапунова, 2 рой имеется смотровое окно, а внутри призмы на ее оси установлен барабан, несущий на поверхности учебную информацию и имеющий средство для его поворота.

2. Стол по п. 1, отличающийся тем, что

Тираж 591 Подписное

Совета Министров СССР открытий наб., д. 4/5

Учебный стол Учебный стол 

 

Наверх