Муфта свободного хода

 

ц 45693l (51) М. Кл. F 16d 41, 06

Го (53) УДК 621.822.5 (088.8) (72) Автор изобретения

Б. Ф. Кочетков (71) Заявитель (54) МУФТА СВОБОДНОГО ХОДА

Изобретение относится к области машиностроения.

Известна муфта свободного хода, содержащая наружную обойму, внутреннюю звездочку, имеющую выпуклые рабочие пове рхносги, и тела заклинивания, расположенные между ними, Однако в таких муфтах рабочие поверхности звездочки подвержены повышенному износу, так как место контакта рабочих поверхностей звездочки и тел заклинивания остается постоянным, Для повышения стойкости звездочки в предлагаемой муфте рабочая поверхность обоймы имеет в поперечном сечении форму овала.

На фиг. 1 показана предлагаемая муфта, общий вид; на фиг. 2 — изменение зазора между рабочими поверхностями обоймы и звездочки и положение ролика во время заклинивания.

Муфта содержит обойму 1, имеющую овальную рабочую поверхность, звоздочку 2 с выпуклыми рабочими поверхностями и тела 3 заклинивания, расположенные между их рабочими поверхностями.

Такое выполнение повышает стойкость звездочки, так как постоянно меняется место контакта рабочих поверхностей деталей муфты, за счет того, что между участками рабочих поверхностей обоймы и звездочки образуется рабочий зазор переменной величины.

Предмет изобретения

15 Муфта свободного хода, содержащая наружную обойму, внутреннюю звездочку, имеющую выпуклые рабочие поверхности, и тела заклинивания, расположенные между ними, о тл ич а юща я ся тем, что, с целью повыше20 ния стойкости звездочки, рабочая поверхность обоймы имеет в поперечном сечении форму овала.

456931

Фиг. 1

Составитель Л. Атрушкевич

Редактор Л. Василькова Техред 3. Тараненко Корректор Т. Добровольская

Заказ 749/10 Изд. № 1005 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государствеппого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапупова, 2

Муфта свободного хода Муфта свободного хода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям муфт свободного хода

Изобретение относится к стопорным устройствам для конвейеров и грузоподъемных машин

Изобретение относится к стопорным устройствам наклонных конвейеров и грузоподъемных машин, а именно к роликовым остановам

Муфта свободного хода содержит обойму, с установленными в ней с возможностью вращения ступицей и телом качения. Ступица имеет радиальные пазы, в которых размещены тела качения. Диаметр тел качения меньше величины высоты паза ступицы. К обойме с обеих сторон крепятся фланцы с наклонными упорами, имеющие возможность контакта с телами качения, образуя при этом клин. Указанная конструкция позволяет повысить кинематические возможности муфты, обладает высокой точностью посадки, обеспечивая ее динамическую устойчивость, и может быть использована в тяжелонагруженных узлах машиностроительных конструкций и точных механизмах. 1 ил.
Наверх