Устройство для измерения плотности жидких сред

 

О П И С А Н И Е 011 4579!О

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советский

Социалистических

Реслчблик (б1) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06.04.73 (21) 1903469, 26-25 (51) М. Кл. б 01п 9/22 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров ьССг ло делам изобретений (32) Приоритет

Опубликовано 25.01.75. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.04.75 (53) УДК 532.14(088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

H. P. 1Осупбеков, Ш. М. Гулямов и Б. А. Мавлянкариев (71) Заявитель

Ташкентский политехнический институт

1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ЖИДКИХ

СРЕД

Изобретение относится к исследованиям физико-химических свойств жидкостей.

Известно устройство для измерения плотности жидких сред, содержащее магнитный поплавок, регистратор движения поплавка и соленоиды.

В известном устройстве поплавок, содержащий исследуемую жидкость, помещают в термостатированную кювету с маловязкой жидкостью. В этих приборах разность силы тяжести и выталкивающей силы компенсируется магнитным полем соленоида, при этом величина протекающего через соленоид тока является мерой измеряемой плотности.

Регистрация поведения поплавка осуществляется с помощью оптической системы, приемник которой связан с электрической схемой питания соленоида.

Однако известные устройства имеют недостаточную точность измерения. Конструкция устройства, кроме того, не позволяет измерять вязкость раствора.

Цель изобретения — повысить точность измерения параметров, одновременно создавая условия для измерения вязкости жидких сред и упрощая регистрацию поведения поплавка.

Это достигается тем, что поплавок полностью погружен в исследуемую среду и свободно подвешен в магнитном поле, окружающем поплавок и приводящем его во вращение.

Вместо сложной оптической системы, регистрирующей поплавок, в предлагаемом устройстве предусмотрен немагнитный микроскоп.

5 На фиг. 1 представлена схема устройства для магнитного подвешивания цилиндрического поплавка 1 в растворе, находящемся в контейнере 2; на фиг. 2 — блок-схема устройства для измерения вязкости жидкости.

10 Поплавком 1 служит точно изготовленный и тщательно отбалансированный цилиндр, имеющий на боковой поверхности цветную риску 3, хорошо просматриваемую в окуляре микроскопа 4. Поплавок состоит из внутрен15 него сплошного ферромагнитного цилиндра 5, окруженного полым цилиндром. Контейнер 2 представляет собой точно изготовленный стеклянный цилиндр.

Для термостатирования, т. е. поддержания

20 температуры контролируемой среды, равной

20 С, контейнер 2 омывается термостатирующей жидкостью.

Поплавок с помощью магнитных полей, создаваемых соленоидами б, 7, 8 с воздушными

25 сердечниками, свободно подвешен в растворе, заполняющем контейнер 2. Общая ось этих трех соленоидов совпадает с осями поплавка 1 и контейнера 2. Соленоиды идентичны, расположены на одинаковом (по вертикали) рассто30 янии от поплавка 1 и как катушки Гельмголь457910

Вообще 1 = f + f (и) где

65 ца разнесены по вертикали друг от друга на расстоянии, равном их радиусу.

Устройство включает блок управления 9 и пробную катушку 10 (на чертеже показана в составе блока управления) для регулирования величины тока I>, пропускаемого через соленоиды 7 и 8.

Применение немагнитного микроскопа для фиксации положения поплавка 1 исключает дополнительные помехи, действующие на создаваемое магнитное поле, Для подвешивания поплавка 1 в контролируемом растворе по соленоиду 6 пропускают ток Iz, недостаточный, чтобы поднять по плавок 1 со дна контейнера 2. Поэтому через соленоиды 7, 8 пропускают ток I>, причем эти соленоиды соединяют последовательно так, что на требуемой высоте поплавка 1 их магнитные поля взаимно компенсируются, а градиенты их магнитных полей dH/dz (где Н— напряженность магнитного поля, z — координаты по вертикали), складываются, подъемная сила, действующая на поплавок 1, равна р, (6Н/йь) где p — магнитный момент поплавка, dH/dz — результирующий градиент магнитного поля, создаваемого соленоидами

6 — 8. где ц, — постоянный магнитный момент, /(и) — магнитный момент, индуцированный в поплавке.

Поскольку ток в соленоиде 6 поддерживают постоянным, а магнитное поле тока I, протекающего по соленоидам 7 и 8, равно нулю, магнитный момент р остается постоянным во время серии измерения. Если ток /1 течет в требуемом направлении, dH/dz увеличивается с ростом I< и возрастает сила, действующая на поплавок 1.

Регулированием тока I> с помощью,пробной катушки 9 и схемы управления добиваются взвешенного положения поплавка так, что его риска 3 находится напротив немагнитного микроскопа, Поскольку результирующее магнитное поле соленоидов максимально на общей вертикальной оси поплавок 1 устойчиво располагается на этой оси. Приравнивая силы, действующие на поплавок, получаем:

F, + рйН/йх = тд — V,)g =- V,g (p, — p), g=9,8 м/сек ;

F1 — постоянная сила, действующая на поплавок со стороны соленоида 6;

dH/dz — градиент магнитных полей соленоидов; т, V, pi — масса, объем и плотность поплавка 1 соответственно; р — плотность раствора, находящегося в контейнере 2.

Так как р, постоянная величина и dH/dz прямо пропорционалвн 1, имеем:

, +KV. =V,g(, — Ф

4

Следовательно, плотность есть линейная функция тока Уь а .поскольку все другие величины постоянны плотность исследуемого вещества можно фиксировать посредством измерения падения напряжения на эталонном сопротивлении 11 при помощи регистрирующего потенциометра, проградуированного в единицах плотности.

Градуировку устройства производят аналогично измерению плотности жидкости с той лишь разницей, что в контейнер 2 поочередно заливают жидкость с известной плотностью и при определенном положении поплавка отмечают положения регистрирующего потенциометра, соответствующие донной плотности раствора.

Устройство, изображенное на фиг. 2, предназначено для создания быстровращающегося магнитного поля, окружающего поплавок (ротор) 1 и приводящего его во вращение. Оно содержит кварцевый генератор 12 (со стабилизированной частотой), регулятор мощности

13, усилитель мощности 14, измеритель мощности 15, проградуированный в единицах вязкости, выпрямитель 16 и обмотки возбуждения 17.

Ротором служит цилиндр поплавка 1, причем на нем имеется риска 18, на которой можно отсчитывать число оборотов поплавка.

Устройство позволяет измерять вязкость раствора двумя способами:

1. Питание через выпрямитель 16 подключают к обмоткам возбуждения 17, которые окружают ротор (поплавок). Под действием быстровращающегося магнитного поля поплавок,приходит в медленное вращение.

Кварцевый генератор 12 возбуждает усилитель мощности 14. Регулирование мощности, подводимой к обмоткам возбуждения, осуществляется регулятором мощности 13. Схема обратной связи 19 автоматически поддерживает мощность, подводимую к окружающим ротор возбуждающим обмоткам 17, на постоянном уровне. В результате поплавок вращается с постоянной скоростью.

Измеритель мощности 15 показывает значение измеряемой вязкости раствора.

Градуировка производится контрольными растворами с известной вязкостью.

2. Подготовка для измерения вязкости по этому способу аналогична предыдущему. При этом период вращения или время (засекаемое секундомером), необходимое для совершения нескольких оборотов, есть вязкость.

Отсчет числа оборотов поплавка ведут по риске 18 на поплавке.

Лабораторные исследования опытного образца предложенным устройством показали

его высокую точность, надежность измерения, а также простоту эксплуатации. При измерении плотности раствора глицерина в диапазонах 1,1 — 1,26 г/см достигнута высокая точность.

457910

Предмет изобретения

Риг 7

Фиг 2

Составитель Е. Никитина

Редактор Л. Народная Текред Т. Миронова Корректор О. Тюрина

Заказ 948/5 Изд. М 463 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр Сапунова, 2

Устройство для измерения плотности жидких сред, содержащее магнитный поплавок, регистратор движения поплавка и соленоиды, отличающееся тем, что, с целью повышения точности определения и одноврсменного измерения вязкости, поплавок полностью погружен в исследуемую среду и свободно подвсшен в магнитном поле, окружающем поплавок

5 и приводящем его во вращение.

Устройство для измерения плотности жидких сред Устройство для измерения плотности жидких сред Устройство для измерения плотности жидких сред 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения плотности жидкости

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения расхода с повышенной точностью при одновременном измерении плотности и определении состава (соотношения компонентов в смеси) перекачиваемой двухкомпонентной жидкости, например ракетного или авиационного топлива, нефтепродуктов, смеси воды и нефти в условиях больших перепадов температур, например при изменениях высоты полета, при периодическом чередовании освещенной (солнечной) и теневой стороны с резкими перепадами температур, в различных климатических условиях

Плотномер // 519612
Наверх