Электронномеханический спусковой регулятор для балансовых приборов времени

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ пп 457963

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 23.05.73 (21) 1920791/18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.01.75. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 16.04.75 (51) М. Кл. б 04с 5!00 государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретений и OTKDbITHH (53) УДК 681.116.8 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Дегтярев, Ю. А. Сукачев, A. М. Курицкий и Е. С. Кесслер (71) Заявитель

Научно-исследовательский институт часовой промышленности (54) ЭЛЕКТРОННО-МЕХАНИЧЕСКИЙ СПУСКОВОЙ

РЕГУЛЯТОР ДЛЯ БАЛАНСОВЫХ ПРИБОРОВ ВРЕМЕНИ

Известны электронно-механические спусковые регуляторы для балансовых приборов времени, содержащие балансовый осциллятор, магнитоэлектрический привод с постоянными магнитами, обмоткой освобождения и обмоткой привода, каскад формирования импульсов привода, выполненный в виде элемента «И» на двух транзисторах.

Однако датчик Холла, расположенный в базовой цепи одного из транзисторов, взаимодействуя с постоянными магнитами, оказывает тормозящее действие на осциллятор, что снижает точностные параметры приборов времени. Кроме того, такое расположение датчиков Холла уменьшает индукцию в воздушном зазоре, и, следовательно, система привода имеет низкий к.п,д. Колебания температуры внешней среды отрицательно влияет на режим работы датчика Холла, что снижает надежность системы привода.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено второй обмоткой освобождения, каждая обмотка подключена к переходу база — эмиттер соответствующего транзистора, а на выход элемента «И» включен делительный транзистор, в комплекторную цепь которого включена обмотка привода. При этом обмотки выполнены в виде, по крайней мере, двух катушек с суммарной шириной активной части плеч, равной суммарной ширине постоянных магнитов осциллятора.

Это позволяет увеличить точность и надежность приборов времени и уменьшить потребление энергии.

На фиг. 1 дана принципиальная схема каскада формирования импульсов привода; на фиг. 2 — три варианта расположения катушки в зазоре магнитной системы.

10 Каскад формирования импульсов привода содержит элемент «И» на транзисторах 1 и

2 и обмотки 3 и 4 освобождения. К эмиттеру транзистора 2 подключен резистор 5, эмиттер соединен с базой усилительного транзи15 стора 6. К коллектору этого транзистора подключена обмотка привода, выполненная в виде двух последовательных 7а и 7б или параллельных секций, а в переход база †коллектор включен конденсатор 8, служащий для

20 срыва высокочастотных генераций. Обмотка

3 намотана с обмоткой 7а, а обмотка 4 — с обмоткой 7б с образованием двух катушек

9 и 10, расположенных встык в зазоре магнитов 11 и 12, укрепленных на осцилляторе 13.

25 Ширина смежных плеч у катушек 9 и 10 равна ширине магнитов 11 и 12, а направление намотки обмоток 3, 7а и обмоток 4, 7б— встречное.

При движении осциллятора 13 против часовой стрелки магнитный поток магнитов 11

457963

3 и 12 пересекает левое плечо катушки 9, наводя в обмотке 3 положительную э.д.с,, поэтому на выходе элемента «И» сигнал не появляется. При прохождении магнитами 11 и 12 положения статического равновесия в обмотках 3 и 4 наводится максимальная отрицательная э.д.с., транзисторы 1 и 2 открываются, усиленный сигнал с резистора 5 поступает на ключевой транзистор 6, который полностью открывается, и в обмотку 7 привода поступает мощный импульс тока. В магнитном зазоре при этом находятся смежные плечи катушек 9 и 10 и колебательной системе сообщается импульс привода. При дальнейшем движении осциллятора магнитный поток магнитов 11 и 12 пересекает правое плечо катушки 10, наводя в обмотке 4 положительную э.д.с., на выходе элемента «И» сигнал опять не появляется.

После достижения амплитудного значения осциллятор движется в обратную сторону.

Формирование импульса в этом случае не происходит. Таким образом, осциллятор получает мощные односторонние импульсы в момент прохождения им положения равновесия, которые воздействуют на динамические характеристики системы.

Благодаря двухкаскадному усилению и отсутствию температурозависимых элементов в каскаде формирования импульсов регулятор становится надежным и устойчивым к внешним воздействиям. Кроме того, регулятор потребляет малое количество энергии, так как транзисторы открываются один раз за период, а протекающие через них токи незначительны.

Предмет изобретения

Электронно-механический спусковой регулятор для балансовых приборов времени, содержащий балансовый осциллятор с постоянными

15 магнитами, обмотку освобождения, обмотку привода и каскад формирования импульсов привода, выполненный в виде элемента «И» на двух транзисторах, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности и на20 дежности приборов времени и уменьшения потребления энергии, он снабжен второй обмоткой освобождения, причем каждая обмотка освобождения подключена к переходу база — эмиттер соответствующего транзистора, а

25 на выход элемента «И» включен делительный транзистор, в коллекторную цепь которого включена обмотка привода,

Электронномеханический спусковой регулятор для балансовых приборов времени Электронномеханический спусковой регулятор для балансовых приборов времени 

 

Похожие патенты:
Наверх