Устройство для установки пил на размер в обрезных станках

 

о п и ом-"й-Ютта

ИЗОБРЕТЕНИЯ (и) 458434

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 17.04.73 (21) 1908368/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.01.75. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 10.03.75 (51) М. Кл, В 27Ь 5/30

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.918.8(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. М. Кузнецов и Л. А. Дука

Московский лесотехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ПИЛ НА РАЗМЕР

В ОБРЕЗНЫХ СТАНКАХ

Известно устройство для установки пил на размер в обрезных станках, включающее гидравлические позиционеры, блок гидрораспределителей с электрическим управлением, дискретный датчик ширины пиломатериалов, блок памяти и блок усилителей.

Цель изобретения — повышение точности установки пилы на размер.

Достигается это тем, что устройство выполнено с дополнительными логическими элементами и полупроводниковыми триггерами, причем выходы логических элементов соединены с входами полупроводниковых триггеров, управляющих гидрораспределителями.

На фиг. 1 показана кинематическая схема центрирующего манипулятора с кодовым датчиком ширины необрезной доски; на фиг. 2— принципиальная гидравлическая схема исполнительного механизма для перемещения и установки пил; на фиг. 3 — принципиальная электрическая схема устройства.

Устройство включает вершинный манипулятор 1 и комлевой манипулятор 2, которые имеют пневматический привод перемещения захватов в виде п невмоцилиндров 3, установлвнных по оси впереди станочного рольганга.

Ось 4 поворота одного из захватов центрирующего манипулятора смонтирована в шарикоподшипниках и связана повышающей зубчатой передачей с осью 5 кодового датчика ширины доски. На оси кодового датчика укреплены пять кодовых дисков б — 10, взаимодействующих с пятью бесконтактными переключателями 11т — 11з типа БК вЂ” А. Кодовый

5 датчик преобразует угол поворота захватов вершинного ма нипулятора, соответствующий ширине необрезной доски, в комбинацию двоичных сигналов в коде Грея, поступающих далее в систему управления положением |пил.

I0 Дискретное (ступенчатое) перемещение пил на размер выпиливаемой дооки осуществляется двумя одинаковыми симметрично установленными относительно оси просвета станка гидравлическими позиционерами 12 и 13, што15 ки которых жестко связаны с,пильными су ппортами 14 и 15.

Принципиальная электрическая схема устройства состоит из следующих функциональных частей: устройства автоматического вво20 да информации о ширине доски, элементов памяти и электрических исполнительных элементов.

Устройство автоматического ввода информации содержит кодовый датчик ширины дос25 ки и блок преобразования кода. Кодовыйдатчик выполнен пятиразрядным т. е. состоит пз пяти бесконтактных переключателей 11 — 115.

Выходы датчиков присоединены к соответствующим входам блока преобразования кода, 30 который осуществляет перевод информации из кода Грея, выдаваемой кодовым датчиком ши рины доски, в параллельный двоичный код.

Для этого устройство содержит логические элементы 16i16< и 17 — 175. Перевод информации из одного кода в другой в каждом разряде осуществляется функцией логической неравнозначности от старшего разряда к младшему, собранной на логических элементах.

Элементы памяти представляют собой маломощные трипгеры 18 — 18> и служат для запоминания информации о ширине доски, поступающей с кодового датчика.

Усилители 19 — 19„своими входами подключены к прямым и инверсным выходам триггеров 18 и 185 и служат для включения соответствующих электромагнитов 20 — 20 0 постоянного тока, управляющих переключением двухпозиционных гидрораспределителей.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При центрировании очередной доски на впередистаночном столе положение, захватов вершинного манипулятора и соответственно число зубцов (выступов) кодовых диско в, введен ных в щели бесконтактных переключателей, соответствуют одному из размеров выпиливаемых досок.

Информация о ширине доски (в виде определенного сочетания выходных сигналов «О»

458434

4 и «1») с выходов бесконтактных переключателей поступает в блок;преобразования кода, где код Грея преобразуется в параллельный двоичный код. Далее эта информация посту5пает на входы триггеров,,запоминается и поступает на полупроводниковые усилители, подключенные к прямым и инверсным выходам соответствующих трипгеров. При этом срабатывают определенные электромагниты

10 постоянного тока (пять из десяти) гидрораспределителей, управляющих соответствующими полостями позиционеров. Штоки:позиционеров синхронно отработают заданное перемещение и установят пилы на размер выпили15 ваемой доски.

Предмет изобретения

Устройство для установки пил на размер в

20 обрезных станках, включающее гидравлические пози ционеры, блок гидрораапределителей с электрическим управлением, дискретный датчик ширины пиломатериалов, блок памяти и блок усилителей, отличающееся тем, 25 что, с целью повышения точности установки пилы на размер, устройство вьгполнено с дополнитель ными логическими элементами и полупроводниковыми триггерами, причем выходы логических элементов соединены с вхоЗО дами полупроводниковых триггеров, управляющих гидрораспределителями.

458434 га„

20у

Фиг.7

Составитель Н. Балагуров

Техред Е. Борисова Корректор Е. Кашина

Редактор Е. Дайч

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 506/3 Изд. № 1047 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для установки пил на размер в обрезных станках Устройство для установки пил на размер в обрезных станках Устройство для установки пил на размер в обрезных станках Устройство для установки пил на размер в обрезных станках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам с дисковыми пилами

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть применено в механизмах резания фрезерно-обрезных станков

Изобретение относится к деревообрабатывающему инструменту

Изобретение относится к лесопильно-деревообрабатывакщему оборудованию
Наверх