Клапан

 

ОП И САН-И"Й

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (ы 45868I

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.01.73 (21) 1876254/25-8 с присоединением заявки М (32) Приоритет

Опубликовано 30.01.75. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 25.02.75 (51) М. Кл. Г 16k 7/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.646(088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Закатов и А. В. Машбиц (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии (54) КЛАПАН

Изобретение предназначено преимущественно для использования в хроматографии в системах ввода газообразных проб и схемах коммутации хроматографических колонок, Известны клапаны для хроматографов, выполненные в виде двух перекрываемых плоской мембраной отверстий и командной камеры, в которую подается управляющее давление.

Однако в этих клапанах мембрана может прилипать к плоской поверхности особенно при повышенной температуре и длительном приложении командного давления.

Предлагаемый клапан отличается от известных тем, что с целью повышения надежности на гладкой поверхности выполнены гнезда, в которых установлены упруго деформируемые колпачки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый клапан в закрытом положении; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1 (открытое положение клапана); на фиг. 3 — клапан со снятой крышкой.

Клапан содержит корпус с гладкой плоской поверхностью 2, которая ограничена кольцевой уплотнительной канавкой 3. На поверхности 2 имеются рабочие каналы 4 и 5, а также гнезда б, в которых установлены упругие колпачки 7. Колпачки установлены таким образом, что в свободном состоянии выступают над плоской поверхностью 2. Упругость колпачка обеспечивается либо свойствами материала, из которого он отформован, либо упругими свойствами газа, замкнутого в поло5 сти 8 под колпачком 7. При этом колпачок изготовлен из эластичного материала и герметично приклеен к корпусу 1.

В крышке 9 размещена камера 10 с каналом 11 для подвода командного газа. Между

10 корпусом 1 и крышкой 9 зажата мембрана 12.

Кран работает следующим образом.

При отсутствии командного давления газа в камерс 10 мембрана 12 под действием упругих сил колпачков 7, выступающих над по15 верхностью 2, отжимается, и газ беспрепятственно проходит через каналы 4 и 5.

При подаче командного давления в камеру

10 мембрана 12 плотно прижимается к плоской поверхности 2, деформируя колпачки 7

20 заподлицо с ней, Это положение «Закрыто».

Предмет изобретения

25 Клапан, предназначенный преимущественно для хроматографа, выполненный в виде двух перекрываемых мембраной отверстий, расположенных на гладкой плоской поверхности камеры, которая через канал сообщена с ис30 точником управляющего давления, о т л и;

458681 выполнены гнезда, в которых установлены упруго деформируемые колпачки.

%vs.3

Составитель В. Караулов

Техред Н. Куклина

Редактор О. Юркова

Корректоры: Л. Денисова и А. Васильева

Заказ 380/14 Изд. ¹ 1024 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, на гладкой плоской поверхности

11 > 4 1 уа

А

Фиг.1

8 фиг, Я

Клапан Клапан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мембранным клапанам согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к клапанному устройству и предназначено для подключения к теплофикационной сети теплообменника водозаборного устройства

Изобретение относится к промышленному способу безопасного заполнения сосуда углеродными нанотрубками (УНТ) из другого сосуда

Изобретение относится к запорной арматуре гидроэнергетических сетей

Привод устройства для регулирования технологических параметров текучих сред, содержит: корпус, содержащий первый компонент и второй компонент, диафрагму, содержащую внешнюю радиальную часть и внутреннюю радиальную часть, причем внешняя радиальная часть диафрагмы размещена между первым и вторым компонентами корпуса, а внутренняя радиальная часть имеет круглое отверстие и буртик, расположенный по окружности отверстия, шток, оперативно соединенный с диафрагмой для управления устройством для регулирования технологических параметров текучих сред, и сборку пластин, которая соединяет шток и диафрагму, содержит первую и вторую пластины, прикладывающие сжимающую нагрузку к внутренней радиальной части диафрагмы и к буртику, и образует линию контакта со штоком с обеспечением непроницаемого для текучей среды уплотнения между сборкой пластин и штоком, при этом части буртика сжаты между внешними радиальными частями пластин по существу до той же толщины, что и остальная диафрагма. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 7 ил.

Узел исполнительного механизма клапана включает в себя корпус, содержащий мембранную пластину и мембрану, размещенную внутри корпуса. Выступ для крепления штока проходит вниз от нижней поверхности мембранной пластины, причем выступ для крепления штока соединен со штоком исполнительного механизма, проходящим в направлении продольной оси. Направляющий элемент включает в себя верхнюю стенку и центральное отверстие, сквозь которое проходит выступ для крепления штока, и верхняя стенка в результате воздействия пружины прижимается к нижней поверхности мембранной пластины. Направляющий элемент дополнительно включает в себя боковую стенку, которая проходит от верхней стенки в направлении вниз, причем наружная поверхность боковой стенки взаимодействует с внутренней поверхностью кожуха пружины с целью ограничения смещения мембранной пластины и штока исполнительного механизма в направлении, перпендикулярном продольной оси. Выступ для крепления штока мембранной пластины, к тому же, проходит сквозь центральное отверстие верхней стенки направляющего элемента для ограничения перемещения направляющего элемента относительно мембранной пластины в поперечном направлении. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к вентиляционным или обратным клапанам для вентиляционных или выпускных отверстий компрессорных установок транспортных средств. Такие клапаны содержат мембранный диск из упругого материала, который при перепаде давлений поднимается над седлом и деблокирует отверстие между входным и выходным пространствами. Новизной изобретения является то, что на корпусе клапана предусмотрены несколько расположенных на окружном расстоянии друг от друга прижимов, которые локально прижимают наружную область мембранного диска к седлу клапана. В этом случае над седлом могут подняться только части диска, расположенные между прижимами. Технический результат заключается в снижении уровня шума при работе клапана, уменьшении дросселирующих эффектов, повышении надежности работы клапана. 2 н. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх