Способ сборки кольцевого камертона

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 27,06.73 (21) 1941764/18=10 с присоединением заявки Х (32) Прпоритет—

Опубликовано 30.01.75. Бюллетень № 4 (51) М.Кл. G 04b 11/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УД K 68 !. 12(088.8) Дата опубликования описания 25.1!.75 (72) Лвторы изобретения Ю. В. Ванский, А. М. Касимов, В. В. Коготков и В. Ф. Скгорцов (71) Заявитель

Ордена Ленина институт проблем управления (54) СПОСОБ СБОРКИ КОЛЪЦЕВОГО КАМЕPTOHA, -„,,„.;,"",. „ -;",:, ", .Д" ", -

Изобретение относится к области приборостроения и используется в производстве частотных датчиков систем автоматического контроля и управления, содержащих кольцевые камертоны.

Известен способ сборки кольцевого камертона, предусматривающий соединение двух колец с осью с помощьто плоских упругих спиц. В камертоне, собранном таким способом, обнаруживается значительный разброс собственных частот его ветвей. Это приводит к необходимости подстройки этих частот к заданному значению собственной частоты камертона, что является трудоемкой операцией.

По предлагаемому способу сборки спицы укрепляют на оси в рабочем положении, создают равное радиальное напряжение с последующим прикреплением к ним колец.

Это позволяет уменьшить разброс собственных частот колец камертона.

Ось, спицы и кольца устапа«ливают в сборочном приспособлении. Затем прикрепляют спицы к оси сваркой, пайкой пли склеиванием. Для удобства сборки свободные концы спиц изготовляют со специальными технологическими хвостовиками. Хвостовики проводят через радиальные прорези в кольцах и прикрепляют, например, к захватам динамометроь, растягивая спицы огносительпо колец с заданным одинаковым усилием. После этого осуществляют сварку, пайку, склеивание пли защемление спиц в прорезях колец. Необходимо спицы к кольцам прикреплять без изменения растягивающих уси,тий. Далее освобождают камертон из приспособления, обрезают и зачищают хвостовики (при необхотр димости подвергают его термообработке).

В результате такой сборки усилия в спицах обоих колец равны, вследствие чего расхождение их собственных частот оказывается незначительным и в ряде случаев им хтохкно !

5 пренебречь. В этом случае подстройка соб ственных частот либо облегчается. либо исключается совсем.

Предмет изобретения

Способ сборки кольцевого камертона, предусматривающий соединение двух колец с осью посредством плоских упругих спиц, от.ичпюптийсл тем, что, с целью уменьшения

25 разброса собственных частот «етвей камертона, спицы укрепляют на оси в рабочем полоeiièH, создают равное радиальное напряжение с последующим прикреплением к ним колец.

Способ сборки кольцевого камертона 

 

Наверх