Радиатор

 

ц 458903

О Л И С

ЙЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ С

Союз Советских

Социалистических

Республик

1) Я. Кл. Н Oll 1/12

3) УДК 621.382(088.8) и открытий

Дата опубликования о (72) Авторы изобретения

Н, Н. Сидоров, Б. H. Воронков и О. Г. Чаусов (71) Заявитель (54) РАДИАТОР (61) Зависимое от авт. (22) Заявлено 20.04.70 с присоединением

ГосУдарстввнный комитет (32) Приоритет

Совета Министров СССР по аелам изобретений ОпУбликовано 30.01.75.

Изобретение относится к области конструирования радиаторов для силовых полупроводниковых приборов, в частности, в системах принудительного охлаждения.

Известны радиаторы для силовых полупроводниковых приборов с ребрами переменного сечения.

Однако в таких радиаторах гладкие ребра не создают усиленной турбулизации охлаждению потока, вследствие чего не обеспечивают высокого коэффициента теплоотдачи, Целью изобретения является увеличение коэффициента теплоотдачи за счет повышения турбулизации хладагента в охлаждающих каналах радиатора при сохранении его объема.

Это достигается за счет применения в предлагаемом радиаторе клинообразных с уменьшающимся по длине сечением охлаждающих ребер, каждое из которых имеет по две турбулизирующие накладки, образующие совместно с ним П-образное сечение в основании и

Н-образное сечение вблизи конца и установленные в несколько продольных и поперечных оядов на центральном стержне так, что накладки расположены перпендикулярно к охлаждающему потоку. При этом П-образное сечение в основании образуется за счет несимметричного расположения основания клиновидной части ребра относительно продольных осей накладок.

Такая конструкция охлаждающих ребер обеспечивает высокую скорость охлаждающего потока вблизи наиболее нагретой части ребра — его основания; интенсивную турбулиза5 цию хладагента в любой части охлаждающего канала, что обеспечивает высокий коэффициент теплоотдачи и повышение интенсивности теплообмена; компактность радиатора вследствие развитой в единице объема охлаж10 дающей поверхности.

На чертеже изображено ребро с турбулизирующими накладками.

От теплового клина 1 отходит охлаждающие ребра 2, состоящие из центральной кли15 ноподвижной части 3 с уменьшающимся по длине ребра сечением и боковых накладок 4, представляющих единое целое с центральной частью ребра 3.

Благодаря указанной конструкции охлаж20 дающих ребер возникает усиленное перемешивание хладагента в охлаждающих .ка1налах.

Для обеспечения интенсивной турбулизации вблизи наиболее нагретой части ребер при минимальных габаритах радиатора целесообраз25 но иметь П-образное сечение ребра в основании. При Н-образном сечении основания наличие выступов с обеих частей клиновидной части ребра увеличило бы габариты радиатора.

З0 Радиатор может быть изготовлен литьем

458903

Составитель Л. Прохорова

Техред П. Куклина

Корректор 3. Тарасова

Редактор Е. Караулова

Заказ 552/11 Изд. ¹ 1052 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 под давлением. Для эффективного теплообмена целесообразно, чтобы размер сечения ребра вдоль охлаждающего потока был приблизительно вдвое больше его поперечного размераа.

Предмет изобретения

Радиатор для охлаждения, например, полупроводниковых приборов, содержащий основание с центральным стержнем, от которого отходят ребра переменного сечения, расположенные перпендикулярно к оси стержня, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности теплообмена при одновременном сохранении его габаритов, каждое ребро выполнено с двумя турбулизирующими накладками, Н-образное сечение которого переходит в П-образное у основания.

Радиатор Радиатор 

 

Похожие патенты:

Термопара // 457137

Тиристор // 464033
Наверх