Режущий аппарат косилочного типа

 

hlh библиотека МЕ (и) 459l89

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз. Советских

:Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 10.05.73 (21) 1916139 "30-15 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.02.75. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 01.04.75 (51) М. Кл. А 01d 55 00

Государственный конитет

Совета Министров СССР по делан изобретеиич и открытий (53) УДК 631.354.022 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

A. И. Галкин и И. Н. Абопальников

Отраслевое специализированное конструкторскотехнологическое бюро по режущим аппаратам сельскохозяйственных машин (54) РЕЖУЩИИ АППАРАТ КОСИЛОЧНОГО ТИПА

Изоб1ретение относится к режущим а ппа ратам косилочного типа, предназначенным для использования в сельскохозяйственных уборочных машинах, наприме)р жатках, косилках, комбайнах.

Известные режущие аппараты косилочного типа содержат пальцы, связанные соединительными стержнями, пропущенными фронтально через сквозные отверстия в пальцах, и вкладыши.

В известных режущих аппаратах вкладыш крепится к пальцу следующим образом: носок вкладыша вставляется в отверстие пальца, а задняя часть .п риклепывается заклепкой с потайной головкой.

Недостатком таких .режущих аппаратов является ненадежность к)репления вкладыша к пальцу, которое приводит к частым срывам вкладышей с пальцев. Для восстановления пальцев необходимо удалить, поломанные заклепки, на это уходит много времени.

Целью изобретения является упрощение ремонта режущего аппарата. Это достигается тем, что вкладыши в предлагаемом аппарате имеют проушины с отверстиями для крепления их к пальцам соединительньеми стержнями.

При сборке фронтальное отверстие пальца совмещается с отверстиями проушин вкладыша, через которые пропускается стержень, соединяющий два пальца или более.

В предлагаемом аппарате палец становится разборным, благодаря чему сокращается время на замену вкладыша, а беззаклепочное присоединение его к пальцу повышает надежность последнего.

На фиг. 1 изображен п редлагаемьтй режу10 щий аппарат; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 21 на фиг. 4 — вкладыш.

К пальцевому брусу 1 болтом 2 и гайкой

3 крепится палец 4, пластинка трения 5 и

15 прижим 6. Носок 7 вкладыша 8 вставляется в отверстие 9 пальца 4 до совмещения отверстий 10 проушин 11 вкладыша 8 со сквозным фронтальным отверстием 12 пальца 4, через которое пропускается стержень 13, соединяю20 щий два пальца или более.

Сегменты ножа 14 лежат на вкладышах

8 пальцев 4 и на пластинах трения 5.

Работа п редлагаемого режущего аппа|рата

25 ничем не отличается от работы известного и осуществляется следующим образом: при возвратно-поступательном движении ножа и движении машины вперед растительная масса, попадая в раствор между пальцами и сег30 ментами, срезается.

459189

6 19

Предмет изобретения

Режущий аппарат косилочного типа, содержащий пальцы, связанные соединительными стержнями, пропущенными фронтально через сквозные отверстия в пальцах, и вкладыши, отличающийся тем, что, с целью упрощения ремонта аппа рата, вкладыши имеют проушины с отверстиями для крепления

5 их к пальцам соединительными стержнями, 459189 ч2

Составитель Т. Фрегер

Редактор Е. Сотник

Техред Т. Миронова

Корректор Т. Добровольская

Типография, пр. Сапуновгь 2

Заказ 734/10 Изд. № 378 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Режущий аппарат косилочного типа Режущий аппарат косилочного типа Режущий аппарат косилочного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам режущих аппаратов жаток зерноуборочных комбайнов
Наверх