Установка для очистки полости трубопровода от заиления

 

(п> 459275

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Йово Соеетсиих

Социалистических.

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.05.73 (21) 1919056, 28-13 с присоединением заявки № (51) М. Кл. В 08Ь 9, 02

Е 031 9/00

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.7.025.06 (088.8) Опубликовано 05.02.75. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 18.03.75 (72) Автор изобретения

Л. С. Стриха (71) Заявитель

Специализированный строительно-монтажный трест М 5 комбината «Киевпромстрой» (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОЛОСТИ ТРУБОПРОВОДА

ОТ ЗАИЛ ЕН ИЯ

Государственный комитет (32) Приоритет

Изобретение относится к области механизированной очистки от наносов различных трубопроводов и может быть использовано для очистки полости трубопроводов от заиления в различных отраслях народного хозяйства.

Известна установка для очистки трубопровода от заиления, содержащая гидромонитор, установленный на подвижной .раме и соед и,ненный с источником рабочей среды.

Известное устройство требует больших усилий для продвижения, так как приходится одновременно выталкивать весь объем заиления трубопровода, и в связи с этим является малопроизводительным.

Целью изобретения является интенсификация процесса очистки.

Достигается это тем, что на подвижной раме жестко укреплен экран с уплотнением по периметру, отделяющий загрязненный участок трубопровода от очищенного,,и всасывающий патрубок, связанный через пульпопровод с насосом, при этом гидромонитор,и всасывающий,патрубок расположены перед экраном.

На чертеже схематично изображена описываемая установка, общий вид.

Установка содержит гидромонитор 1, установленный на подвижной раме 2 с салазками

3 и подсоединенный через шланг 4 к источнику рабочей среды, всасывающий патрубок 5, связанный через,пульпопровод 6, имеющий обратный, клапан 7, с насосом (на чертеже не показан) .

К роме того, установка снабжена экраном 8 с упругим уплотнением 9 .по периметру тру5 бы, закрепленным на салазках 3 рамы 2. Экран 8 отделяет загрязненный участок трубопровода, где находится гидромонитор 1, расположенный в его верхней части,,и всасывающий патрубок 5, от остальных элементов

10 установки, .находящихся в очищенной зоне.

Пе(ремещение установки по трубопроводу осуществляется лебедкой (не показана) с помощью тягового троса 10, прикрепленного к раме 2.

15 Установка работает следующим образом.

Очистка трубопровода 11 производится между двумя колодцами. Свободный конец тягового троса 10 крепят на лебедке, устанавливаемой над колодцем. В другой колодец

20 опускают установку и заводят ее на предварительно очищенный участок трубопровода.

Подсоединяют шланг 4 подачи воды,и пульпопровод 6. Вода подается от водопроводной

25 сети или поливочной машины.

Включают подачу воды к гидромонито1ру 1 с определенным удельным давлением струи на выходе. Включение насоса пульпопровода 6 производят,по истечении времени, необходи30 мого для создания подпора перед экраном 8.

459275

Составитель Л. Докторов

Техред В. Рыбакова

Редактор Л. Гончарова

Корректор А. Дзесова

Заказ 615/2 Изд. № 352 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

После появления пульпы включают лебедку для,протяжки установки по трубопроводу.

Регулировка режима работы, насоса производится обычным управлением всасывающего патрубка 5. Повышение показаний вакуумметра све1рх;нормы указывает,на проход через всасывающий парубок 5 пульпы повышенной консистенции. При всасывании пульпы иногда бывает неравенство расхода пульпы, стекающей к патрубку с расходом насоса.

При этом, происходит или переполнение перед экраном 8 или черезмерное его опорожнение. Уменьшают производительность насоса путем впуска небольших количеств воздуха во всасывающий трубопровод.

Наносы ила выбрасываются из трубопровода 11 через,пульпо провод 6.

Предмет,изобретения

Установка для очистки полости трубопровода от заиления, содержащая гидромон итор, установленный на подвижной раме и соединенный с источником рабочей среды, отли10 ч а ю щ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса очистки, на подвижной раме жестко укреплен экран с уплотнением по периметру, отделяющий загрязненный участок т1рубопровода от очищенного, и всасывающий

15 патрубок, связанный через пульпопровод с насосом, при этом гидромонитор и .всасывающий патрубок расположены перед экраном.

Установка для очистки полости трубопровода от заиления Установка для очистки полости трубопровода от заиления 

 

Похожие патенты:
Наверх