Электробритва

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ((() 459332

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 02.02.73 (21) 1877375 28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.75. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 29.07.75 (51) М. Кл. В 26Ь 19/44

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 672.715(088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Буканов, Е. В. Буканов и В. В. Самсонов (il) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОБРИТВА

Изобретение относится к электробытовым приборам, оно может быть использовано в конструкциях электробритв.

Известна электробритва, содержащая корпус с волососборником и расположенный внутри него электродвигатель, крыльчатку, бреющую головку и средство для предотвращения проникновения волос из волососборника в окру>кающее пространство.

Однако в известной электробритве средство для предотвращения проникновения волос:из волососборника функционирует только при включенном электродвигателе.

В предлагаемой электробритве с целью повышения гигиенических условий средство для предотвращения проникновения волос в окружающее пространство выполнено в виде установленного на валу электродвигателя, между крыльчаткой и бреющей головкой, несущего основания с упругими лепестками, имеющими возможность контакта с поверхностью крыльчатки при выключенном электродвигателе.

На фиг. 1 изображена предлагаемая электробритва, продольный разрез; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1 (в нерабочем положении, двигатель показан условно); на фиг.

3 — то же, в рабочем положении.

В корпусе 1 электробритвы расположен пыленепроницаемый электродвигатель 2, вал 3 которого при помощи поводка 4 соединен с подвижным ножом 5. На валу 3 установлены вентилятор-компрессор б и средство для предотвращения проникновения волос в окружающее пространство 7 с упругими лепестками 8. Между вентилятором-компрессором б и

5 средством для предотвращения проникновения волос в окружающее пространство 7 расположено спрямляющее устройство 9, закрепленное на корпусе бреющей головки 10 и служащее для направления срезанных волос в воло1() сосборник. Корпус 1 электробритвы снабжен камерой-волососборником 11 и карманами 12 для удержания и хранения волос.

В днище 13 корпуса выполнены отверстия

14, над которыми установлен фильтр 15 тон15 кой очистки. Значительный объем камеры-волососборника 11 и карманов 12 позволяет не производить чистку электробритвы длительный период.

При включении электробритвы электродви2О гатель 2 передает вращение через поводок 4 подвижному ножу 5. Вентилятор-компрессор б создает разрежение в зоне резания, захватывает волос и направляет на лопатки спрямляющего устройства 9. При вращении электродвигателя 2 упругие лепестки 8 средства для предотвращения проникновения волос в окружающее пространство 7 под действием центробежных сил открываются, пропуская через образовавшиеся проходы поток воздуха и к

30 карманам 12, и к камере-волососборнику 11.

В камере-волососборнике 11 создается по459332 вышенное давление, так как фильтр 15 тонкой очистки имеет аэродинамическое сопротивление, что способствует выходу воздуха через фильтр 15 и через отверстие 14 днища 13 корпуса в окружающее пространство, а волос задерживается фильтром 15.

При выключении электробритвы упругие лепестки 8 средства для предотвращения проникновения волос в окружающее пространство

7 возвращаются в первоначальное положение, препятствуя попаданию волос из карманов 12 и камеры-волососборника 11 в бреющую головку и через отверстия неподвижного ножа — в окружающее пространство.

Для удаления волос необходимо снять днище корпуса 13 и удалить скопившийся волос из камеры-волососборника 11 и карманов 12.

Предмет изобретения

Электробритва, содержащая корпус с волососборником и расположенный внутри него

5 электродвигатель, крыльчатку, бреющую головку и средство для предотвращения проникновения волос из волососборника в окружающее пространство, о т л:и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения гигиенических усло10 вий, средство для предотвращения проникновения волос в окружающее пространство выполнено в виде установленного на валу электродвигателя, между крыльчаткой и бреющей головкой, несущего основания с упругими ле15; естками, имеющими возможность контакта с поверхностью при выключенном электродвигателе.

459332 риг.2

Составитель Н. Самарина

Техред Л. Моро" ова

Корректор 3. Тарасова

Редактор E. Ушакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1818/3 Изд. № 707 Тираж 932 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Электробритва Электробритва Электробритва 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроприборам, предназначенным для механической обработки диэлектрических материалов, в процессе которой образуются мелкодисперсные частицы обрабатываемого материала

Изобретение относится к машинке для стрижки волос всасывающего типа

Изобретение относится к устройству (1) для удаления ворса с поверхности изделия из ткани. Устройство содержит корпус (2), камеру (6) для сбора внутри корпуса (2) и вращающийся элемент (4), прикрепленный к корпусу (2) и выполненный с возможностью размещения вблизи поверхности изделия из ткани, когда корпус (2) удерживается в первой ориентации, для удаления ворса с поверхности и его перемещения в камеру (6) для сбора. Узел (5) обрезки прикреплен к корпусу (2) и содержит нож (7) для приложения к поверхности изделия из ткани, когда корпус (2) удерживается в другой ориентации, для срезания волокон, образующих ворс. Также предложен способ использования устройства (1). Обеспечивается возможность удаления плотного ворса без повреждения ткани, подвергаемой обработке. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх