Реверсивно-рулевое устройство для судов с водометным движителем

 

.Г оиг»Я о и-И е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4602ll

Союз СоеетскиХ

Социалистическ..".

Респубпик (61) Зависимое от авт, свидетельства— (22) Заявлено 13.05.71 (2!) 1658881/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.02.75. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 03.08.75. (51) М.Кл. В 63h 11/08

B 63h 11/10

В 63h 25/10

В 63h 25/46 государствеивый комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретеиий и открытий (53) УДК 629.12:538. .3.035.2(088.8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Зильберг и Л. Я. Ларин (71) Заявитель (54) РЕВЕРСИВНО-РУЛЕВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУДОВ С

ВОДОМЕТН ЫМ ДВ И)КИ ТЕЛ ЕМ

Предмет изобретения

Изобретение относится к судостроению.

Известны реверсивно-рулевые устройства для судов с водометным движителем, содержащие сопло, шарнирно связанное с коробчатым рулем, которое снабжено подпружиненной реверсивной заслонкой, прикрепленной к рулю. Однако такие устройства сложны, малонадежны и требуют приложения значительных усилий для поворота заслонки.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства, повышение его надежности в работе и у.меньшение усилия поворота заслонки. Для этого реверсивная заслонка выполнена в виде сектора, шарнирно закрепленного на оси, проходящей поперечно через середину сопла.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство при положении заслонки «открыто— передний ход»; на фиг, 2 — то же устройство при положении заслонки «закрыто — задний ход», в двух проекциях.

Устройство содержит сопло 1 и коробчатьш руль 2 с осевым а и боковым б каналами, который вращается относительно оси 3 с помощью баллера 4 при переднем и заднем ходе судна. На коробчатом руле на шарнирах 5 установлена заслонка 6, закрывающая выходное отверстие коробчатого руля с помощью тяг 7 при заднем ходе судна. Возвращает заслонку в открытое положение пружи2 на 8, прикрепленная к баллеру и заслонке, при переднем ходе судна.

Когда заслонка находится в положении

«открыто — передний ход» (см. фиг. 1), струя

5 воды, выходящая из сопла, проходит внутри коробчатого руля 2 по каналу а по направлению от кормы судна и движет его вперед.

Когда заслонка находится в положении

«закрыто — задний ход» (см. фиг. 2) струя

10 воды, выходящая из сопла, попадает на цилиндрическую поверхность заслонки, изменяет свое направление и выходит через канал б в нижней стенке коробчатого руля по направлению к корме судна и движет его назад.

15 При этом равнодействующая сила давления струи воды, выходящей из сопла, действующая на заслонку, уравновешивается реакцией шарниров 5, оси которых совпадают с осью цилиндрической поверхности заслонки.

Реверсивно-рулевое устройство для судов с водометным движителем, содержащее сопло, шарнирно связанное с коробчатым рулем, снабженным подпружиненной реверсивной заслонкой, прикрепленной к рулю, отличающееся тем, что, с целью упрощения его конструкЗ0 ции, повышения надежности в работе и умень460211

Фиг. g

Составитель Б. Даньшин

Техред Е. Борисова

Редактор T. Юрчикова

Корректор В. Брыксина

Заказ 2555 Изд. № I089 Тираж 529 Поднисное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений н открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал щения усилия поворота заслонки, заслонка выполнена в виде сектора, шарнирно закрепленного на оси, проходящей поперечно через середину сопла.

Реверсивно-рулевое устройство для судов с водометным движителем Реверсивно-рулевое устройство для судов с водометным движителем 

 

Похожие патенты:

Вптб // 406341

Изобретение относится к области судостроения, в частности к судовым рулевым машинам
Наверх