Электродинамический микрофон

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 11460602

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 22,03.73 (21) 1895635/18-10 (5I) М. Кл. Н 04г 9/08 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный квинтет

Совета Мнннстров СССР со делам изооретеннй и открытнй (32) Приоритет—

Опубликовано 15.02.75. Бюллетень ¹ 6 (53) УДК 621.395.612.4 (088.8) Дата опубликования описания 03.10.75 (72) Авторы изобретения

В. М. Карпов и В. Г. Запускалов

Московское ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЙ МИКРОФОН

Предмет изобретения

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в электроакустической аппаратуре при измерении звукового давления и шумов.

Известны электродинамические микрофоны, содержащие корпус, упругую токопроводящую меморану и катушку индуктивности, подключенную к высокочастотному генератору.

Для расширения амплитудно-частотного диапазона и повышения чувствительности в предлагаемый микрофон введен конденсаторный электрод, выполненный в виде разомкнутого витка, например, спирали и расположенный на торце катушки, обращенном к мембране, а последняя по центру упором соединена с каркасом катушки.

На чертеже представлен описываемый микрофон.

В корпусе 1 микрофона расположена упругая токопроводящая мембрана 2 с упором 3, позволяющим обеспечить смещение зоны максимального прогиба мембраны под действием звукового давления среды с зоной максимальной чувствительности измерительной катушки индуктивности 4 и конденсаторного электрода

5. Электромагнитное иоле капгушки индуктивности попадает на мембрану. практически не ослабляясь, так как плотность вихревых токов в конденсаторном электроде, выполненном в виде разомкнутого витка, минимальна. Мембрана колеблется под действием контролируемого звукового давления и изменяет параметры индуктивного и емкостного измерительных преобразователей, включенных в электриче10 скую схем

Электродинамический микрофон, содержа15 щий корпус, упругую токопроводящую мембрану и катушку индуктивности, подключенную к высокочастотному генератору, отличаюи1ийся тем, что, с целью расширения амп niтудно-частотного диапазона и повышения чув2О ствительности, он содержит конденсаторный электрод, выполненный в виде разомкнутого витка, например, спирали и расположенпьш на торце катушки, обращенном к мембране, а последняя по центру упором соединена с кар 5 касом катушки.

460602

А-А

Составитель E. Иванов

Техред Т. Миронова

Редактор А. Пейсоченко

Корректор Л. Брахнина

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Заказ 3061 Изд. № 1241 Тираж 740 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Электродинамический микрофон Электродинамический микрофон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электродинамическим преобразователям для приема звуковых сигналов

Микрофон // 739753

Изобретение относится к технике связи

Микрофон // 1642596
Изобретение относится к технике связи, электроакустике

Микрофон // 2524557
Изобретение относится к аудиотехнике, в частности к микрофонам. В микрофоне, содержащем полый корпус, защитную решетку звукоснимателя, имеющего диафрагму, звуковую катушку, магнитный элемент, включатель звукоснимателя, выходной разъем, со стороны защитной решетки в стенке корпуса установлены по окружности N рядов светодиодов, соединенных проводниками с блоком питания, источником постоянного электрического тока, установленными в полости корпуса, и клавиатурой. Один ряд светодиодов отделен от другого ряда светодиодов криволинейной плоской перегородкой, имеющей край в виде синусоиды, причем перегородки смыкаются одна с другой с образованием ячеек. Число рядов светодиодов соответствует числу клавиш в клавиатуре. На корпусе размещен включатель светодиодов. В стенке корпуса выполнено отверстие для ввода штекера зарядного устройства к клеммам источника постоянного тока. В стенке корпуса установлен вертлюг с держателем. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет обеспечения возможности подсветки. 5 ил.
Наверх