Устройство для получения сферического наплавочного материала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.04.74 (21) 2017797, 25-27 с присоединением заявки ¹ (32) Г1риоритет

Опубликовано 28.02.75. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 06.06.75 (51) М. Кл. В 22f 9, 00

В 23k 35/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.92 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Сотченко, В. С. Гончаренко, Г. Б. Асоянц, Л. К. Дружинин, Б. 8. Сафронов, тО. А. 1Озвенко, А. Й. Литвиненко, Е. 1т. Фрумин, М. A. Пащенко, А. И. Белый и А. П. )Кудра

Ордена Ленина и ордена i ðóäîâîãî Красного Знамени институт электросварки им. В. О. Патона (71) Заявитель

154) УС1 РОЙСт ВО ДЛЯ ПОЛУЮ -.пИЯ СФЕРЙЧВСКОГО

ЙА11ЛАЬ0 1ЙОГО ИАГВРйАЛА

Известно устроиство для получения с<рерического наплавочного материала, состоящее из вакуумной камеры, шпинделя с приводом, токоподвода, механизма подачи распыляемого материала и электродного узла с манипулятором, Известное устройство позволяет получить сферический наплавочный материал путем термоцентробежного распыления торца быстро вращающегося стержня за счет оплавления торца электрическои дугой.

Однако по окончании переплава стержня и установки другого приходится разгерметизировать камеру. 11ри распылении материалов с низкой теплопроводностью вследствие большого перепада температур между плавящимся торцом и массой стержня происходит растрескивание и разрушение стержня при вращении. Кроме того, в известном устройстве отсутствует принудительное охлаждение рабочих органов. ?1оэтому при распылении тугоплавких соединений в атмосфере инертных газов происходит перегрев и выход из строя основных узлов устройства.

Для повышения производительности в предлагаемом устройстве вакуумная камера снабжена водоохлаждаемым змеевиком треугольного сечения, охватывающим наружную поверхность камеры по периметру, шпиндель выполнен в виде водоохлаждаемой емкости из теплопроводного материала по форме, соответствующей распыляемому материалу, а электродный узел выполнен в виде блока, состоящего не менее, чем из двух электродов с автономным управлением.

Для получения материала из порошков вакуумная камера снабжена дозатором порошка с индивидуальным вакуумированием.

1О На фиг. 1 представлено устройство для распыления расплавляемых стержней; на фиг. 2 — устройство для распыления порошков.

Устройство состоит из камеры 1, сменных шпинделей 2 и 3 и манипуляторов 4. Камера

1 по наружной поверхности обварена змеевиком 5 треугольного сечения, В верхней части камеры имеются окна 6, в нижней части камеры — сборник 7 для сферических частиц наплавочного порошка 8.

Вакуумная камера снабжена кассетами 9, расположенными в верхней внутренней части ее. В кассетах размещаются стержни 10, подлежащие переплаву. Замена стержней производится с помощью двух манипуляционных вакуумных перчаток 11. Шпиндели 2 и 3 смонтированы по центру камеры и являются сменными. Шпиндель 2 предназначен для переплава стержней, а шпиндель 3 — для пере461802 плава порошков. Шпиндели выполнены в виде водоохлаждаемой емкости и состоят из корпуса 12, привода 13 и токоподвода 14.

Шпиндель, предназначенный для переплава стержней, снабжен обоймой 15, переходной 5 графитовой втулкой 16 и водоохлаждаемым толкателем 17, подающим стержни 10 в зону переплава.

Шпиндель, предназначенный для переплава порошков, также состоит из корпуса 12, 10 привода 13 и токоподвода 14. В верхней части шпинделя смонтирован тигель 18, охлаждаемый водой, которая подается по трубке

19. При работе с таким шпинделем на крышке камеры монтируется дозатор 20 с пита- 15 тельной трубкой 21.

Шпиндели 2 и 3 снабжены уплотнениями

22 и вращаются в шарикоподшипниках 23, причем крепятся они к корпусу камеры легкосъемными болтами 24. 20

Манипуляторы 4 имеют шарниры, обеспечивающие три степени свободы для неплавящихся электродов 25, которых должно быть не менее двух.

Устройство работает следующим образом. 25

В камере создается вакуум, после чего она заполняется защитным газом, например аргоном. Включается вращение шпинделя, и зажигается дуга между переходной графитовой втулкой и неплавящимися электродами. Втул- 30 ка разогревается и подогревает установленный внутри нее стержень, подлежащий распылению. Затем дуга переносится на торец стержня, здесь образуется ванна расплавленного металла, который под влиянием центро- 35 бежной силы размещается в виде капель.

Капли кристаллизуются в полете, приобретая сферическую форму, По мере расплавления стержень подается вверх водоохлаждаемым толкателем. 40

Замена стержня производится с помощью вакуумных манипуляционных перчаток. В кассете, закрепленной на внутренней поверхности верхней части камеры, находится запас стержней, обеспечивающих бесперебойную 45 работу устройства без разгерметизации в течение двух-трех смен.

Применение переходной графитовой втулки, внутри которой помещаются распыляемые стержни, способствует более равномерному распределению температур по всей длине стержня. В результате в стержне уменьшаются внутренние напряжения, и он не растрескивается и не разрушается при расплавлении.

Предложенное устройство может быть использовано и для получения наплавочных сферических порошков из материалов с низкой теплопроводностью.

При длительной работе в застойной атмосфере камера принудительно охлаждается водой, идущей по змеевику, охватывающему наружную поверхность камеры по периметру. Змеевик имеет треугольное сечение.

При сфероидизации порошков распыляемый материал подается из дозатора в водоохлаждаемый тигель шпинделя 3, где расплавляется электрической дугой.

Расплав под действием центробежных сил поднимается по внутренним стенкам тигеля и распыляется.

Сменные шпиндели позволяют легко перестроить работу устройства при переходе от распыления стержней к распылению порошков и наоборот.

Предмет изобретения

1. Устройство для получения сферического наплавочного материала, преимущественно карбидов, содержащее вакуумную камеру, шпиндель с приводом, токоподвод, механизм подачи распыляемого материала, электродный узел с манипулятором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, вакуумная камера снабжена водоохлаждаемым змеевиком треугольного сечения, охватывающим наружную поверхность камеры по периметру, шпиндель выполнен в виде водоохлаждаемой емкости из теплопроводного материала по форме, соответствующей распыляемому материалу, а электродный узел выполнен в виде блока, состоящего не менее, чем из двух электродов с автономным управлением.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения материала из порошков, вакуумная камера снабжена дозатором порошка с индивидуальным вакуумированием.

461802

Составитель T. Яровая

Техред О. Гушенюк

Редактор Н. Суханова

Корректор Л. Брахнина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1345/2 Изд. № 1294 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для получения сферического наплавочного материала Устройство для получения сферического наплавочного материала Устройство для получения сферического наплавочного материала Устройство для получения сферического наплавочного материала 

 

Похожие патенты:
Наверх