Фазирующее устройство

 

Союз Соаетснмк

Соцмалмстмческ ма

Республнн

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (462556 (6l ) Дополнительное K акт. свил,-ву (22)Заявлено 31.05,71 (21) 166)173/26 09 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5 l ) М. Кл.

Н 01 Q 21/00

Гееударстеекеыб кемктет

СССР

Опубликовано 30,01.80. Бюллетень Рй 4

Дата опубликования описания 30.0) 80 дв делам яэобретекий и еткрмтк)) (53) УД К621.396..677 (088.8) (72) А втор изобретения

Л. C. Казанский

@flTF, б с4 It TЯ (7!) Заявитель (54) ФАЗИРУЮШЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться на станциях коротковолновой радиосвязи пля фазирования излучателей кольцевой антенной решетки.

Известно линейное пассивное взаимное устройство с п входами и и выходами, содержащее направленные ответвители и фиксированные фазоврашатели., ))ель изобретения -- упрощение конструкции фазируюшего устройства для диапазона коротких волн.

Это достигается тем, что предлагаемое фазируюшее устройство выполнено в виде плоской радиально расходящейся сетки из LC-яче15 ск, величины индуктивностей н емкостей которых выбраны так, что электрическая длина окружности сетки равна длине окружности кольцевой решетки, причем отношение квад ратного корня из. произведения индуктивности и емкости ячейки к длине стороны ячейки по радиусу пропорционально квадратному корню из расности постоянного числа и квадрата расстояния этой ячейки от центра сетки.

На фиг. 1 схематически показано предлагаемое фазируюшее устройство; на фиг. 2— часть фазирующего устройства. возле его края.

Фазируюшее устройство состоит иэ LC-сетки 1 и многих (по числу требуемых азимутов) искусственных линий 2 (показаны пять искусственных линий) . LC-сетка представляет собой крут, заполненный большим количеством ячеек с приблизительно равными сторонами.

Наружные ячейки сетки подключены к линиям 3 передачи, которые соединены с элементами кольцевой решетки. Все линии 3 должны иметь одинаковую электрическую длину. Сетка образована катушками 4 индуктивности и емкостями 5, С помощью элементов 6 связи (резисторов или емкостей) к 1С-сетке подключены искусственные линии, состоящие иэ катушек 7 индуктивности и емкостей 8. Искусственная линия распола1ается вдоль радиуса

1С-сетки; конец cp., расположенный ближе к центру, включен на согнас1ванную нагрузку 9, другой конец соединен с помоп1ьн линии передачи 10 с приемником, широкополосным антеш1ым усили1елем или передатчиком. Всли46 (C6 Ян » нар

=д q, 1О

> ro где И риС„е„„4иС—

1— о

f—

А= и

Help . О величины, з чины индуктивностей и емкостей наружных ячеек сетки выбраны так, что величина

3 1 О пнар аснар Свар (электрическая длина окружности сетки в метрах) равна длине окружности кольцевой решетки; величины индуктивностей и емкостей остальных ячеек выбраны так, что количество ячеек по окружности

LC-сетки; индуктивность и емкость наружной ячейки сетки соответственно, длина стороны наружной ячейки сетки; расстояние от центра до данной ячейки сетки; индуктивность и емкость ячейки, удаленной на расстояние и от центра сетки; длина стороны этой ячейки; радиус 1 С-сетки; расстояние от центра сетки до середины искусственной линии; постоянные 1тл я данной LС- сетки .

Величины иплуктпвностей и емкостей искусственной линии выбраны TBK. что квадратный корень из произведения индуктивности и емкости ячейки искусственной линии равен квадратному корню иэ произведения индуктивности и емкости стороны ячейки LC-сетки, к которой подклк>чена с помощью элементов 6 связи данная ячейка искусственной линии.

При подаче сигнала на искусственную линию фаэирующее устройство обеспечивает такое фаэирование кольцевой антенной решетки, при котором излучение направлено в сторону элемента решетки, соединенного с выходом фаэирующего устройства, противоположным искусственной линии. Сигналы, поданные на дру. гие искусственные линии, излучены в других направлениях.

Формула изобретения

Фазируюшее устройство для кольцевой антенной решетки, содержащее направленные . ответвители и фиксированные фазовращатели, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции для диапазона коротких волн, фазирующее устройство выполнено в виде плоской расходящейся сетки из LC-ячеек, величины индуктивностей и емкостей которых выбраны так, что электрическая длина окружности сетки равна длине окружности кольцевой решетки, причем отношение квадратного корня из произведения- индуктивности и емкости ячейки к длине стороны ячейки по радиусу пропорционально квадратному корню из разности постоянного числа и квадрата расстояния этой ячейки от центра сетки,

Фазирующее устройство Фазирующее устройство Фазирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиоуправляемых устройствах

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в усилителях мощности звуковой частоты для обеспечения работы выходных транзисторов в режиме плавающей рабочей точки

Изобретение относится к технике электросвязи и может использоваться для передачи информации по проводным и беспроводным линиям связи. Технический результат - повышение скорости передачи информации. Для этого в способе, основанном на одновременной фильтрации, детектировании и формировании нулевого, первого, второго, третьего и до 2n-1 цифрового видеосигнала из входного многочастотного манипулированного цифрового сигнала номера цифровых видеосигналов представляют в двоичной системе исчисления an-1an-2…a1a0, складывают все цифровые сигналы, у которых индекс а0=0, и вычитают все цифровые видеосигналы, у которых индекс а0=1, и получают нулевой разностный цифровой сигнал, в котором подсчитывают число отсчетов одного знака, делят на количество отсчетов в одном бите и формируют количество и значения бит двоичного кода с индексом b0, складывают все цифровые сигналы, у которых индекс an-1=0, и вычитают все цифровые видеосигналы, у которых индекс an-1=1, и получают первый разностный цифровой сигнал, в котором подсчитывают число отсчетов одного знака, делят на количество отсчетов в одном бите и формируют количество и значения бит двоичного кода с индексом b1 и так до значения бит двоичного кода с индексом bn-1. 1 табл.
Наверх