Смесеприготовительное устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1п1 462934

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.07.70 (21) 1463139/24-6 (51) М. Кл. F 02m 9/02

F 23k 5/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.75. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 07.05.75 (53) УДК 621 43.034. . 532;621.43-442 (088.8) (72) Авторы изобретения И. Ф. Викульцев, В. П. Нерадов, Л. Е. Подборский, В. Н. Сапожников и В. С. Селиванов

Всесоюзный научно-исследовательский институт землеройног0 машиностроения (В Н И ИЗЕММАШ) (71) Заявитель (54) СМЕСЕПРИГОТОВИТЕЛЪНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к машиностроению.

Известны смесеприготовительные устройства для камеры сгорания тепловой машины, преимущественно газодинамической установки для разработки грунта, содержащие корпус с проточным каналом и выполненным в нем диффузором, размещенный в горловине последнего распылитель, подключенный к топливоподающему приспособлению, и дроссельный подвижный золотник, размещенный перпендикулярно каналу в диффузоре и снабженный жестко связанной с ним диафрагмой, образующей с корпусом камеру, подключенную к проточному каналу в горловине диффузора.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что золотник снабжен дополнительной диафрагмой, имеющей большую площадь, чем площадь основной диафрагмы, и образующей с предусмотренной на корпусе крышкой камеру, подключенную к камере сгорания, а полость между диафрагмами соединена с атмосферой.

Такое выполнение смесоприготовительного устройства обеспечивает повышение точности дозирования подачи, На чертеже изображено пред.поженное смесеприготовительпое устройство в разрезе.

В корпусе 1 смесеприготовительного устройства выполнен проточный канал 2 с диффузором 3 в нем. В горловине 4 последнего размещен распылитель 5 с жиклером 6, подключенный при помощи трубопровода 7 к топливному баку 8. Дроссельный подвижный золот5 ник 9 размещен перпендикулярно оси проточного канала 2 в горловине 4 диффузора 3.

Золотник 9 подвешен в корпусе 1 на пружине

10 и снабжен жестко связанными с пим основной 11 и дополнительной 12 диафрагмами, I0 причем площадь первой из них меньше, чем площадь второй. Основная диафрагма 11, закрепленная в корпусе 1, образуст с последним камеру 13, подключенную при помощи вы полненного в золотнике 9 отверстия 14 к гор15 ловине 4 диффузора. Дополнительная диафрагма 12, закрепленная в корпусе при помощи крышки 15, образует с последней камеру

16, соединенную трубопроводом 17 с камерой сгорания 18 газодинамической установки для

20 разработки грунта (на чертеже не изображсна). Полость 19, образованная диафрагмами

11 и 12 и корпусом 1, сообщается с атмосферой через отверстие 20. Топливный бак 8 соединен трубопроводом 21 и каналом 22 корпу25 са 1 с входом диффузора 3. Распылитель 5 через жиклер 23 торцового воздуха также подключен к каналу 22 и, следовательно, ко входу диффузора 3.

Работает смесеприготовительное устройство

ЗО следующим образом, 462934

30

В начальный момент времени, когда давление в камере сгорания 18 равно атмосферному, пружина 10 удерживает золотник 9 в крайнем верхнем положении. Воздух, нагнетаемый компрессором 24, по трубопроводу 25 поступает в проточный канал 2 корпуса 1 и, пройдя диффузор 3, направляется к камере сгорания 18. При этом между смесеприготовительным устройством и камерой сгорания 18 могут быть расположены и другие вспомогательные приспособления, как, например, подогреватель 26, запорные клапаны (на чертеже не изображены) и тому подобные. Скорость воздуха в горловине 4 диффузора 3 значительно больше, чем скорость воздуха в проточном канале 2 и на входе диффузора 3. Поэтому статическое давление в канале 22 выше, чем в горловине 4. Статическое давление из канала 22 передается в .полость топливного бака 8, вследствие чего по трубопроводу 7 к распылителю 5,поступает топливо. Выходящее из распылителя 5 топливо смешивается с протекающим .в горловине 4 воздухом, образуя горючую смесь, которая направляется в камеру сгорания 18. Одновременно тормозной воздух, поступающий в распылитель 5 из канала 22 через жиклер 23, смешивается с посту пающим через жиклер 6 топливом. На выходе из распылителя 5 образуется эмульсия.

В результате топливо легче распыляется и испаряется. Кроме того,,повышается однородность смеси, поступающей в камеру сгорания 18.

Давление проходящего через горловину 4 воздуха передается через отверстие 14 в камеру 13, причем оно меньше давления на выходе из компрессора 24 и зависит от скорости протекания воздуха в горловине 4.

При дальнейшей работе компрессора 24 в камере сгорания 18 давление повышается до десяти и более атмосфер. Это давление по трубопроводу 17 передается в камеру 16 и воздействует на дополнительную диафрагму

12 большей площади. Вследствие разности давлений в камерах 13 и 16 и разности площадей диафрагм 11 и 12 на золотнике 9 возникает избыточная сила, направленная вниз.

Эта сила,,преодолевая усилие пружины 10, заставляет опуститься золотник 9 до полного уравновешивания на нем сил. При этом проходное сечение горловины диффузора уменьшается.

В процессе нагнетания смеси в камеру сгорания 18 давление воздуха в проточной части повышается. Вследствие этого его удельный вес увеличивается, а скорость на входе диффузора 3 и в горловине 4 уменьшается. Перепад статических давлений на входе в диффузор и в горловине, зависящий от скорости потока воздуха, уменьшается, что вызывает пропорциональное уменьшение истечения топлива через жиклер 6. Но так как расход воздуха в единицу времени остается постоянным, то это должно обеднить горючую смесь. Для сохранения постоянного, преимущественно стехиометрического, состава смеси скорость воздуха в горловине 4 необходимо также поддерживать постоянной. Это достигается тем, что золотник 9 вдвигается в проточную часть, уменьшая проходное сечение горловины 4, а величина его перемещений ,пропорциональна увеличению .полного давления воздуха и зависит от сил, действующих на диафрагмы 11 и 12. Перемещение золотника 9 позволяет поддерживать постоянный перепад давления на входе и выходе жиклера 6, и следовательно, обеспечивать постоянный расход топлива через него. Таким образом обеспечивается требуемый состав смеси, поступающей в камеру сгорания 18.

Предмет изобретения

Смесеприготовительное устройство для камеры сгорания тепловой машины, преимущественно газодинамической установки для разработки грунта, содержащее корпус с проточным каналом и выполненным в нем диффузором, размещенный в горловине последнего распылитель, подключенный к топливоподающему приспособлению, и дроссельный подвижный. золотник, размещенный перпендикулярно каналу в диффузоре и снабженный жестко связанной с ним диафрагмой, образующей с корпусом камеру, подключенную к проточному каналу в горловине диффузора, отличающееся тем, что, с целью повышения точности дозирования подачи, золотник снабжен дополнительной диафрагмой, имеющей большую площадь, чем площадь основной диафрагмы, и образующей с предусмотренной на корпусе крышкой камеру, подключенную к камере сгорания, а полость между диафрагмами сообщена с атмосферой.

462934

Составитель Л. Синай

Корректоры: В, Дод и Е. Давыдкина

Редактор Н. Вирко

Техред О. Гумеиюк

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1059/10 Изд. М 510 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобре;ений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Смесеприготовительное устройство Смесеприготовительное устройство Смесеприготовительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к карбюраторам двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для приготовления рабочей смеси двигателю внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливным системам двигателей с внешним смесеобразованием и может использоваться при создании карбюраторов
Наверх