Устройство для определения температуры вспышки нефтепродуктов

 

О П И C А Н И Е (») 463052

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистлкеских

Ресвубдик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 13.04.73 (21) 1905871/26-25 (51) М, Кл. G 01n 25/30 с присоединением заявки М (32) Приоритет

Опубликовано 05.03,75. Бюллетень М 9

Дата опубликования описания 05.05.75 ((омитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР (53) УДК 543.873(088.8) (72) Автор изобретения

А, Х. Мухамедзянов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

ВСПЫШКИ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Изобретение относится к устройствам для контроля качества нефтепродуктов и предназначено для использования в нефтеперерабатывающей промышленности.

Известно устройство для непрерывного определения температуры вспышки нефтепродуктов, в котором анализируемый нефтепродукт подогревают, смсп(ивая в определенном соотношении с воздухом, в испарптельной камере, а затем подают в камеру вспышки, где смесь паров нефтепродукта и воздуха испытывают на вспыхивание при воздействии на нее электрическим разрядом. Температуру нефтепродукта, при которой происходит вспышка, регистрируют при помощи малоинерционной термопары.

Существующие устройства позволяют определять температуру вспышки нефтепродуктов до 50 С с точностью:-1,0, выше 50 С вЂ” с точностью 2,0 .

С целью повышения точности определения температуры вспышки нефтепродуктов в предложенном устройстве испарительная камера и камера вспышки расположены последовательно по ходу смеси паров нефтепродукта и воздуха и соединены трубкой, служащей для автоматической дозировки из испарительной камеры в камеру вспышки этой смеси и для отвода неиспарившейся части нефтепродукта.

На чертеже показано предложенное устройство.

Анализируемый нефтепродукт по трубке 1 поступает в дозатор 2, подогревается на выходе дозатора электрическим нагревателем 3 и по капилляру 4 вводится в полую сферическую камеру 5, переходящую в вертикально установленную трубку 6. На торце капилляра

4 установлен датчик температуры — горячий спай термопары 7. Подогретый нефтепродукт, капельный расход которого регулируют, омывает горячий спай термопары 7 таким образом, что с поверхности подогретой капли нефтепродукта испаряются легкие компоненты, которые смешиваются с воздухом, поступающим в камеру 5 через боковые отверстия 8.

При падении капли нефтепродукта в устье 9 вертикальной трубки 6 испарившиеся легкие компоненты нефтепродукта и воздух проталкиваются вниз по трубке 6. При этом воздух, контактирующий с нефтепродуктом и стенкой трубки, подогревается, из нефтепродукта извлекается часть легких компонентов, которые дополнительно перемешиваются и по наклонной перемычке 10 поступают в смеси с воздухом в полую сферическую камеру 11, переходящую в нижней части в вертикальную цилиндрическую трубку 12. Поступившая в камеру вспышки 11 смесь испытывается на вспыхива30 ние при помощи электрической искры (разря463052 да), создаваемой электродной системой 13 от генератора импульсов высокого напряжения

14. Вспышка контролируется чувствительным элементом — дифференциальной термопарой

15, состоящей из малопцсрциопной и инерционной частей. Тсрмопары 7 и 15 включены на вход регистратора 1б с управляющим устройством. Регистратор записывает температуру нагрева нефтепродукта на выходе с торца капилляра. Температура подогрева псфтсп!родукта в капилляре рсгулирустся малоиперциопным регулятором гсмпсратуры 17. 41о»сп очередной вспышки фиксируется на картограмме всплеском температуры вверх, после чего откл!очается подогрев нефтепродукта и задерживается подача электрическои искры.

Если при подаче генератором 14 следующей электрической искры вспыц!ка нс произойдет, нагреватель включается снова. Таким образом, регистратор 16 с управля!ощим устройством постоянно следит за тем!!сратурой вспышки испытуемого нефтепродукта.

При вспышке в камере 1 образуется светящееся пламя, фронт которого перемещается вниз по вертикальной трубке 12. При движении пламени вниз (со специфически свистящим звуком, что имеет место только при наличии вспышки) пламя гасится степками самой! трубки 12, и из отверстия снизу трубки выводятся продукты окисления паров нефтепродукта. Одновременно с этим 13 камеру вспышки автоматически засасываются воздух и пары нефтепродукта через псрсмь|чку О.

Капли же нсфтепродукта (нсиспарившаяся часть), продвигающиеся вниз по трубке б, отделяются у перемычки 10 от паровоздушной с»еси, спускаются далее, задерживаются на затворе 18 и выводятся через трубку 19.

Автоматическое дозирование расхода окислителя (воздуха) самим испытуемым нефтепродуктом улу ппает условия испарения легких компонентов нефтепродукта, позволяет анализировать влажныс нефтепродукты без предварительной их осушки. Отпадает необхо-!

О димость в принудительно!! подаче возду. а на !

i I!2, 1 !!ç !! !1ðî;!у вкс 1:,а ъ!с1) !>! всп ышк!! От Il родуктов окисления после анализа. Предложенное устройство позволяет определять температуру вспышки нефтепродуктов до 50 С с точ-!

5 ностью::О,), выше 50 С с точностью 0,5 .

Устройство может применяться для анализа широкого класса нефтепродуктов как в лабораторных условиях, так и в потоке.

Про!I,мет изобрстcIfи5!

1 стройство для определения температуры вспьппки нефтспродук.гов, содержащее испари-! сльпую камеру и камеру вспышки, термопару, ввод и вывод нефтепродуктов, ввод возду25 ха, узел поджига и рсгистратор, о т л и ч а ющ с с с я тсм, что, с целью повышения точности измерений и воспроизводимости показаний, испаритсльная камсра и камера вспышки расположены последовательно по ходу смеси па30 ров воздуха и нефтепродукта и соединены трубкоп, служащеп для автоматической дозировки из испарительной камеры в ка сру вспышки;аров нефтепродукта и воздуха и для отвода нсиспарившсйся части нефтепро35 дукта.

463052

Составитель Б. Рзянин

Редактор T. Орловская Техред 3. Тараненко Корректор Е. Рогайлина

Заказ 1114/17 Изд, № 530 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для определения температуры вспышки нефтепродуктов Устройство для определения температуры вспышки нефтепродуктов Устройство для определения температуры вспышки нефтепродуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной промышленности и может быть использовано при исследовании различных летательных аппаратов в гидродинамических трубах, а также в различных отраслях народного хозяйства, где необходимо исследовать турбулентности жидкостей в трубопроводах или замкнутых помещениях

Изобретение относится к авиационной промышленности и может быть использовано при исследовании различных летательных аппаратов в гидродинамических трубах, а также в различных отраслях промышленности народного хозяйства, где необходимо исследовать "возмущенный" поток жидкости
Наверх