Центрирующее устройство прокатного стана

 

., 1 Д,у, ИСАН И 1 (ii1 464348

О П

Сонзз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.02.74 (21) 1998481/22-2 с присоединением заявки № (23) Пр иор итет

Опубликовано 25.03.75, Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 20.06.75 (51) М. Кл. В 21b 25/02

В 21b 39/14

Государственный комитет

Совета МинисТров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.771.28.002. .52 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. С. Забродский, В. М. Гребеиик, В. К. Цапко, Л. Я. Донской, В. Х. Касьян, А. С. Малкин, Г. И. Хаустов, В. П. Сенкевич и Е. М. Зайцев

Украинский государственный институт по проектированию металлургических заводов и Днепропетровский металлургический институт (71) Заявители (54) ЦЕНТРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ПРОКАТНОГО СТАНА

Изобретение относится к вспомогательному прокатному оборудованию, в частности к центрователям труб и оправочных стержней на косовалковых станах.

Известное центрирующее устройство прокатного стана выполнено в виде втулки с направляющей внутренней конусной поверхностью, которая установлена в корпусе на подшипниках. При поступлении во втулку геликоидально перемещающейся трубы, если скорость ее вращения приближается к критической, наблюдается рост динамических нагрузок и ухудшаются условия работы устройства.

С целью надежного направления трубы, наружная поверхность направляющей втулки снабжена лопастями крыльчатки и ребрами, расположенными между ребрами охватывающей ее цилиндрической втулки, вставленной во внутреннее кольцо подшипника, а корпус снабжен цапфами, установленными в упругих предварительно сжатых опорах.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг.2.

Центрирующее устройство прокатного стана включает корпус с цапфами 1, установленный в упругих предварительно сжатых опорах в виде поджатых пружин 2, расположенных в стаканах 3, под углом, равным углу подачи валков, расположенный в нем радиально-упорный подшипник 4, во внутреннее кольцо кото5 рого вставлена цилиндрическая втулка 5 с внутренними ребрами. Между ними расположены ребра 6, выполненные на части наружной поверхности направляющей втулки 7 с внутренним конусным отверстием. На передI0 ней части наружной поверхности направляющей втулки выполнены лопасти крыльчатки 8.

Геликоидально перемещаемая труба задается в раструб направляющей втулки 7 и центрируется ее внутренней конической поверхно15 стью. Втулка начинает вращаться и благодаря лопастям крыльчатки 8 создается направленное движение охлаждающего воздуха, который прогоняется в зазоры вдоль ребер 6.

20 При скорости вращения трубы, близкой к критической, наблюдается рост динамических нагрузок, пока не достигнет величины предварительного сжатия пружин 2. Опоры становятся упругими и изменяется характеристика

25 резонансных частот системы. Это обеспечивает надежную и долговечную работу центрирующего устройства, 464348

Предмет изобретения

Оса прока пки

ФО& 1

Wuz

Составитель Л. Матурина

Редактор Л. Лашкова Техред Т. Курилко Корректор А. Галахова

Заказ 1436/4 Изд. № 618 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. 2

Центрирующее устройство прокатного стана, включающее корпус и установленную в нем на подшипниках направляющую втулку, имеющую внутреннюю конусную поверхность, отличающееся тем, что, с целью надежного направления геликоидально перемещаемой трубы, наружная поверхность направляющей втулки снабжена лопастями крыльчатки и ребрами, расположенными между ребрами охватывающей ее цилиндрической втулки, 5 вставленной во внутреннее кольцо подшипника, а корпус снабжен цапфами, установленными в упругих предварительно сжатых опорах.

Центрирующее устройство прокатного стана Центрирующее устройство прокатного стана 

 

Похожие патенты:
Наверх