Ручной гидравлический пресс для опрессовки кабельных наконечников

 

ю 464375

0nИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.07.73 (21) 1943725/25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 25.03.75. Бюллетень _#_= 1)

Дата опубликования описания 19.06.75 (51) М. Кл. В 21k 25/00

В 23р 19/02

Гссударственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 658.515:621. .979 (088.8) во делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

С. Я. Гутлернер и А. М. Смирнов

Московский опытный завод электромонтажной техники (71) Заявитель (54) РУЧНОЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС ДЛЯ ОПРЕССОВКИ

КАБЕЛЬНЫХ НАКОНЕЧНИКОВ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением.

Известен гидравлический пресс для опрессовки кабельных наконечников, содержащий корпус, во внутренней полости которого установлен поршень с инструментом и встроенный в него нагнетательный клапан и нагнетающий плунжер, взаимодействующий с подвижной ручкой; и предохранительный клапан с толкателем, соединяющий внутреннюю цилиндрическую полость корпуса с масляным баллоном, установленным в неподвижной ручке.

Для обеспечения максимального усилия опрессовки и отвода инструмента после опрессовки, предлагаемый пресс снабжен блокирующим устройством, выполненным в виде подпружиненного штока с рычагом, взаимодействующим с регулировочной гайкой, установленной на толкателе предохранительного клапана.

На фиг. 1 изображен ручной гидравлический пресс, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 па фиг. 1 (положение блокирующего устройства при срабатывании ограничителя давления).

Ручной гидравлический пресс содержит корпус 1 с системой каналов, являющийся одновременно рабочим цилиндром; головку 2, закрепленную в корпусе на резьбе и служащую для установки и закрепления инстру2 ментов в ней; ра Очий поршень 3 с встроенным в него нагнетательным клапаном 4; клапан запорный 5 аварийного действия, ручку неподвижную 6 с размещенным в ней масляным баллоном 7, выполненным из эластичного материала. Кроме того, пресс имеет ручку подвижную 8, нагнетающие поршень 9 и цилиндр 10, пружину 11 возврата рабочего поршня в исходное положение. Ограничитель

1р давления 12 состоит из иглы 13 с пружиной

14 и регулятора усилия пружины 15, выполненных совместно с ограничителем хода 16 и 17 пружины. Блокирующее устройство 18 включает толкатель 19, регулировочную гайку 20, шток 21, пружину 22, основание 23 и рычаг 24.

Для работы (опрессовки) необходимо нажать на рычаг 24 блокирующего устройства и произвести качание подвижной ручки 8 относительно своей оси. При этом нагнетательный поршень 9 совершает возвратно-поступательное движение, в результате чего рабочая жидкость (маслo) под большим давлением попадает через нагнетательный клапан 4 в рабочий цилиндр и перемещает рабочий поршень 3.

Возврат рабочего поршня в исходное положение осуществляется возвратной пружиной

11 при открытом ограничителе давления 12, служащем одновременно перепускным клапа3 ном при срабатывании блокирующего устройства 18.

Блокирующее устройство работает следующим образом. При достижении предельного давления, соответствующего полной опрессовке наконечника, в рабочем цилиндре ручного гидравлического пресса сила, действуюшая на иглу 13, выталкивает ее из седла и перемещает толкатель 19 с регулировочпой гайкой 20 относительно подпружиненного штока

21, упирающегося в регулпровочпую гайку.

Шток, освобожденный от взаимодействия с регулировочной гайкой, под действием пружины перемещается и своей поверхностью удерживает регулировочную гайку, не давая игле вернуться в исходное положение при падении давления в рабочем цилиндре, тем самым освобождая отверстие, сообщающее рабочий цилиндр с масляным баллоном.

Удерживание иглы блокирующим устройством происходит до полного истечения масла из рабочего цилиндра в масляный баллон, так как только в этом случае рабочий поршень отойдет в исходное положение, освобождая опрессованный наконечник от инструмента пресса.

464375

Приведение пресса в рабочее состояние осуществляется нажатием на рычаг 24, связанный с подпружиненным штоком. Освобожденная от воздействия штока подпружинен5 ная игла возвращается под действием пружины в исходное положение.

Предмет изобретения

Ручной гидравлический пресс для onpeclo совки кабельных наконечников, содержащий корпус, во внутренней полости которого установлены поршень с инструментом и встроенный в него нагнетательный клапан и нагнетающий плунжер, взаимодействующий с подвижной ручкой, а так же предохранительный клапан с толкателем, соединяющий внутреннюю цилиндрическую полость корпуса с масляным баллоном, установленным в неподвижной ручке, отлич ающийся тем, что, с целью обеспечения максимального усилия опрессовки и отвод"инстру,мента после опрессовки, он снабжен блокирующим устройством, выполненным в виде подпружиненного штока с рычагом, взаимодействующим с ред гулировочной гайкой, установленной на толкателе предохранительного клапана.

464375

DenI

Z1 го

Составитель А. Сафонов

Техред Т. Миронова

Корректор Н. Аук

Редактор Л. Народная

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1443 7 Изд. М 621 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушекая наб., д. 4/5

Ручной гидравлический пресс для опрессовки кабельных наконечников Ручной гидравлический пресс для опрессовки кабельных наконечников Ручной гидравлический пресс для опрессовки кабельных наконечников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам соединения наложенных друг на друга металлических листов местной пластической деформацией, при которой образуется взаимозацепляющее соединение

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и является хирургическим инструментом, предназначенным для экстракапсулярной экстракции катаракты на этапе удаления ядра
Наверх