Чертежный прибор для построения перспективного изображения предмета

 

° @ВфЕЧЗ чав уф - теее фич4 ОмФФ

ОП

ИЗОБРЕТЕНИЯ ц 464459

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.06.73 (21) 1940443/28-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 25.03.75. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 04.07.75 (51) М. Кл. В 43l 13/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 744.34(088,8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

А. П. Держак

Полтавский инженерно-строительный институт (71) Заявитель (54) ЧЕРТЕЖНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ

ПЕРСПЕКТИВНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ ПРЕДМЕТА

Изобретение может быть использовано, например, в высших учебных заведениях.

Известны чертежные приборы для построения перспективного изображения предмета по его ортогональным проекциям, содержащие направляющее устройство, выполненное в виде связанных между собой горизонтальной и вертикальной линеек, и средство для преобразования ортогональных проекций точек в перспективные их изображения.

В предлагаемом чертежном приборе средство для преобразования ортогональных проекций точек и перспективные их изображения состоит из двух шарнирно соединенных рабочих линеек, первая из которых неподвижно связана с направляющим устройством, вертикальной планки, жестко закрепленной на горизонтальной линейке направляющего устройства, и упругой нити, концы которой закреплены на свободных концах первой рабочей линейки и вертикальной планки.

На чертеже изображен описываемый прибор, общий вид.

Он содержит направляющее устройство, выполненное в виде горизонтальной 1 и вертикальной 2 линеек, связанных между собой.

Средство для преобразования ортогональных проекций точек в перспективные их изображения состоит из двух шарнирно связанных рабочих линеек 3 и 4, одна из которых (линейка 3) неподвижно связана с направляющим устройством, вертикальной планки 5, жестко закрепленной на горизонтальной линейке 1 направляющего устройства, и упругой нити 6, концы которой закреплены на свободных концах рабочей линейки 3 и вертикальной планки 5.

10 Конец рабочей линейки 3 (точка С1) является главной дистанционной точкой, а конец вертикальной планки 5 (точка Се) является главным фокусом. Для построения перспективного изображения точки А необходимо

15 вначале зафиксировать ее перспективный план-точку Ао. Для этого нить 6 оттягивают острием пишущего приспособления так, чтобы одна ее ветвь проходила через горизонтальную проекцию этой точки — Аь а вторая— через проекцию этой точки на ось Х вЂ” А,, После этого точка Ао рабочей линейкой 3 проектируется на линию горизонта г в точку Се .

Затем шарнир, соединяющий рабочие линейки

3 и 4, совмещают с точкой С2" и линейкой проводят луч Са"А через высотную отметку точки А на вертикальной линейке 2 направляющего устройства. Искомая точка А находится на пересечении этого луча с вертикальной прямой, проходящей через точку Ао.

Предмет изобретения

Чертежный прибор для построения перспективногэ изображения предмета по его ортогональным проекциям, содержащий направляющее устройство, выполненное в виде связанных между собой горизонтальной и вертикальной линеек, и средство для преобразования ортогопальных проекций точек в перспективные их и=-эбражения, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и ускорения процесса построения, средство для преобразования ортогональных проекций точек в перспективные их изображения состоит из двух шарнирно соединенных рабочих линеек, 5 первая из которых неподвижно связана с направляющим устройством, вертикальной планки, жестко закрепленной на горизонтальной линейке направляющего устройства, и упругой нити, концы которой закреплены на свобод10 ных концах первой рабочей линейки и вертикальной планки.

Чертежный прибор для построения перспективного изображения предмета Чертежный прибор для построения перспективного изображения предмета 

 

Похожие патенты:
Наверх