Приемник дискретной информации

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 16.07.73 (21) 1051071/26-0 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Опубликова.но 25.03.75. Бюллетень !"э 11 (51) М. Кл. И 04/1/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио делам изобретений и аткргнтнй (53) УДК 621.394.62 (088.8) Дата опубликованпя описания 2 :.® 75 (72) Авторы

3. А. Бесперстов и Л. М. Финк изобретения (71) Заявитель

Ленинградский электротехнический институт связи им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (54) ПРИЕМНИК ДИСКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к устройствам передачи и приема дискретной информации с избыточностью, в частности может быть применено в системах передачи данных, в которь.х допустима при ц!риеме информации небольшая задержка (порядка одной секунды), Известны приемники дискретной информации, содержащие декодер, IK о!д ному из входов которого подключен первый выход распределителя, второй выход которого подключен ко входу устройства сравнения номеров пересечения, а через регистр памяти, устройство сравнения номеров пересечения— ко входу счетчика циклов, при этом ко второму входу регистра памяти, подключен дегдифратор, а также устройство обнаружения ош: бок.

Однако в известных устройствах обнаружение и направление сбоя синхронизации происходит в том случае, если в п!ринятых кодогых комбинациях нет ошибок, вызванных помехами в канале. Появление же комбинаций с ошибками затягивает время обнаружения и поправления сбоя синхронизации, и в это время получателю выдается ложная информация.

Цель изобретения — повышение достоверности гриема информации.

Зто достигается тем, что введены накопитель, дешифратор, синдрома и-ro пересечения, счетчик нулевых синдромов, устройство срав- З нания номеров показаний счетчиков и счетчик времени анализа, причем выход накопителя через последовательно соединенные устройство обнаружения ошибок, дешифратор, соедпHeHHûé со счетчиком нулевых сцндромов, и счетчик времени анализа подключении к одному из входов устройства сравнения номеров показаний счетчика, к другому входу которого подключен выход устройства обнаружения о шибок через дешифратс р слндрохта и-ro neIpeсечения и счетчик нулевых синдромов, а к третьему входу устройства сравнения номеров показаний счетчиков, соединенного с соответствующими входами распределителя и регистра памяти, подключен выход счетчика циклс э.

На чертеже представлена блок-схема приемника дискретной информации.

Приемник состоит из накопителя 1, декодера 2, распределителя 8, устройства 4 обна;ружения ошибок, дешифратора 5, регистра б памяти, дешифратора 7,синдрома и-го пересечения, устройства 8 сравнения номеров пересечений, счетчика 9 времени анализа, счетчика 10 циклов, устройства 11 сравнения номеров показаний счетчиков и счетчика 12 ,нулевых синдромов.

Приемник дискретной информации работает следующим образом.

Информация из демсдулятора поступает

464979 в накопитель 1, с,первых разрядов которого с каждым тактом информация;поступает в устройство 4 обнаружения ошибок, где определяются синдромы пересечений. Номер пересечения, имеющего нулевой синдром, запоминается в регистре 6 памяти по сигналу из дешифратора 5. Этот же сигнал запускает счетчик 9 и разрешает работу счетчика 12, котсрый подсчитывает число нулевых синдромоз комбинаций, хранящихся в накопителе 1 и выделяемых дешифратором 7. Эти синдромы определяются устройством 4 оонаружения ошибок, так как и-ое пересечение и будет принимаемой комбинацией.

В следующем цикле работы распределите- 15 ля 8 номер пересечения, хранящийся в регистре б памяти, сравнивается в устройстве 8 сравнения с номером, пересечения, имеющем нулевой синдром в этом цикле. Число циклов, в которых номер пересечения, имеющегз нулевой синдром, один и тот же,,под" читызается счетчиком 10. После того, как счетчик 9 переполнится (его емкость равна емкости накопителя), по сигналу с его выхода в устройстве 11 сравнения сравниваются показания 25 счетчиков 10 и 12. Если показание счетчика

10 больше показакий счетчика 12, то по сигналу устройства 11 сравнения распределитель

8 устанавливается в нулевое состояние, а регистр б памяти превращается в счетчик, считающий в обратном на правлении. Распределитель 8 удерживается в нулевом состоянии до тех пор, пока счетчик на регистре б памяти не досчитает до нуля. За это время информация в накопителе 1 займет правильное положение, т. е. первый разряд дринятой кодовой комбинации будет лежать з первом разряде накопителя, а последний разряд принятой комбинации — в последнем разряде накопителя 1. 40

Как только счетчик на регистре б памяти досчитает до нуля, запрет с распределителя

8 снимается и информация из накопителя поступает в декодер 2, где происходит исправление ошибочных комбинаций. В регистре 6 45 памяти разрываются связи, превращающие

его в счетчик, а счетчик::. 9, 10 .и 12 устанавли ваются в исходное состояние.

Если показание счетчика IZ больше показаний счетчика 10, то устройство 11 сравнения,выдает сигнал, по которому стлрается номер перессчения, хранящлися з регистре 6 памяти, счетчики 9, 10 и 12 устанавливаются в исходное состояние, а информация поступает в декодер 2, где происходит:iñëðëâëå èå ошибок.

Предмет изобретения

Приемник дискретной информации, =одержащий декодер, к одному из входов которого подключен первый выход распределителя, второй выход которогз подключен ко входу устройства сравненля номеров пересечения, а через регистр памяти, устройство сравнения номеров пересечения — ко входу счетчика циклов,:при этом ко второму входу регистра памяти подключен, дешифратор, а также устройство обнаружения ошибок, отличаюи ийся тем, что, " целью повышения достоверности .приема информации, введены накопитель, дешифратор синдрома и-го пересечения, счетчик нулевых синдромоз, устройство сравнения номеров показаний счетчиков и счетчик .времени анализа, причем выход накопителя через .последовательно соединенные устройство обнаруженля ошибок, дешифратор, соединенный со счетчиком нулевых синдромов, и счетчик времени анализа подключен к одному из входов устройства сравнения номеров показаний счетчика, к друго.му,входу которого .подключен выход устройства обнаружения ошибок через дешифратор синдрома и-го пересечения и счетчик нулевых синдромов, а к третьему .входу устройства с|равнения номеров показаний счетчиков, соединенного с соответствующими входам t распределителя и регистра .памяти, подключен выход счетчика циклов.

464979

Корректор В. Гутман каз 612/108о Изд. № 595 Т ираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп, Харьк. фил. пред. «Патент»

Редактор А. Батыгин

За

Составитель Н. Герасимова

Техред М. Семенов

Приемник дискретной информации Приемник дискретной информации Приемник дискретной информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение при построении аппаратуры передачи и обработки цифровой информации, в устройствах декодирования кода Рида Соломона (далее РС-кода)
Наверх