Устройство для автоматического контроля интенсивности сепарирования зерновых смесей на плоских решетах

 

ОП КСАН ИЕ изоь етяния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 46523I

Союз Советских

Социалистических

Респубттик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 2812.72 (21) 1863173/28-13 с прист>единением заявки %в (23) Приоритет—

Опубликовано 30.03.75. Бюллетень М 12

Дата опубликования описания 12.Х1.1975 (51) М. Кл. В 07Ь 13,/18

ГасударственныМ кем»тат

Завета Министрав СССР аа делам изайретени» и аткрытий (53) УДК 62 1.928.21 (088.8) (72) Автор изобретения

И. А. Суслов (71) Заявитель Курский сельскохозяйственный институт им. проф. И. И. Иванова (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

ИНТЕНСИВНОСТИ СЕПАРИРОВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ СМЕСЕЙ

НА ПЛОСКИХ РЕШЕТАХ

Изобретение относится к технике, а именно к машинам для разделения зерновых смесей, и может быть использовано в качестве датчика полноты выделения и суммарной просеваемости проходовой фракции в системах автоматического регулирования режимов работы зерноочистительных машин.

Известно устройство для автоматического контроля интенсивности сепарировапия зерновых смесей на плоских решетах, содержащее расходомеры зерна, приемно-распределительные камеры, направляющие проходовую фракцию с каждой половины длины решета на расходомеры зерна, и показывающий прибор.

Известное устройство осуществляет icosiтроль фракционного состава обработанного зерна, но не дает полной и оперативной информации о полноте выделения проходовой фракции.

Целью изобретения является автоматическое определение полноты выделения проходовой фракции.

Это достигается тем, что устройство снабжено вычислительным устроиством, состоящим из двух потенциометров, соединенных с расходомерами и имеющих общую ось подвижных систем, электродвигателя с реверсирующим устройством для перемещения этой оси, усилителя и элемента сравнения, при

2 этом последний выполнен ня регулируемом и подстроечном потенциометрических сопротивлениях и включен в цепь потенциометра расходомера первого от места подачи материала участка решета и подстроечного потенциометрического сопротивления.

На черте>ке представлено предлагаемое устройство.

Оно состоит из решета 1 сепаратора, рас10 ходомеров зерна 2 и 3, приемно-распределительных камер 4, направляюших проходовую фракцию, разделенную на две части, íà расходомеры зерна, показывающего прибора 5 и вычислительного устройства, состоящего из

13 двух потенциометров 6 и 7, соединенных с расходомерами и имеющих общую ось подвижных систем, электродвигателя 8 с реверсирующим устройством 9 для перемещения оси, усилителя 10 и элемента сравнения, при20 чем последний выполнен на регулируемом 11 и подстроечном 12 потенциометрических сопротивлениях и включен в цепь потенциометра расходомера первого от места подачи материала участка и подстроечного потенциомет2ь рического сопротивления.

Показывающий прибор 5 подключается в электрическую цепь прибора посредством переключателя 13.

Устройство работает следующим образом.

30 Проходовяя фракция зерновой смеси, про465231

3 шедшая через решето 1, разделяется приемно-распределительными камерами 4 на две части, каждая из которых направляется в свой расходомер 2 или 3. Выходные напряжения расходомеров подаются на потенциометры 6 и 7, а их разность — на элемент сравнения, то есть на потенциометрические сопротивления 11 и 12 и вход усилителя 10.

Усилитель в зависимости от знака, полученного за счет разности полученного и заданного напряжений, с помощью реверсирующего устройства 9 включает электродвигатель 8 привода оси подвижных систем потенциометров 6 и 7 на отработку рассогласования.

При ликвидации рассогласования напряжений на выходе элемента сравнения напряжение отсутствует. В этом случае показывающий прибор 5, включенный на разность напряжений потенциометров 6 и 7, покажет полноту выделвния проходовой фракции на первой половине длины решета в процентах.

Переключая показывающий прибор с помощью переключателя 13, можно определить просеваемость на первой и второй половинах длины решета.

Предмет изобретений

Устройство для автоматического контроля интенсивности сепарироваьия зерновых смесей на плоских решетах, содержащее расходомеры зерна, приемно-распределительные камеры, направляющие проходовую фракцию с каждой половины длины решета íà расход домеры зерна, и показывающий прибор, отличаюи ееся тем, что, с целью автоматического определения полноты выделения проходовой фракции, оно снабжено вычислительным устройством, состоящим из двух потенциометров, 1;; соединенных с расходомерами и имеющих общую ось подвижных систем, =-лектродвигателя с реверсирующим устройством для перемещения этой оси, усилителя и элемента сравнения, при этом последний выполнен на

M регулируемом и подстроечном потенциометрических сопротивлениях и включен в цепь потенциометра расходомера первого от места подачи материала участка решета и подстроечного потенциометрического сопротивления.

Устройство для автоматического контроля интенсивности сепарирования зерновых смесей на плоских решетах Устройство для автоматического контроля интенсивности сепарирования зерновых смесей на плоских решетах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике мукомольно-крупяного производства, в частности к устройствам для сепарирования зерна по цвету

Изобретение относится к горноперерабатывающей промьшшенности и позволяет повысить точность управления за счет определения соотношения рудных и породных участков на всей поверхности куска

Изобретение относится к переработке волокнистых материалов, преимущественно хлопка-сырца

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам автоматического регулирования непрерывной подачи потока объектов переменного фракционного состава на линию сепарации сельскохозяйственной продукции, преимущественно клубней картофеля. Устройство содержит бункер загрузки объектов, загрузной транспортер, линию сепарации, приемный бункер, подающий транспортер, снабженный приводом, выходным участком и полем обзора. Над выходным участком подающего транспортера установлен блок контроля объектов. Блок контроля объектов выполнен в виде блока распознавания фракционного состава объектов и содержит видеокамеру, модуль обработки сигнала видеокамеры, модуль распознавания контуров соприкасающихся объектов в поле обзора подающего транспортера, модуль регистрации текущего числа объектов в поле обзора, модуль сравнения текущего числа объектов с эталонным значением числа объектов и модуль подачи команды. Загрузной транспортер снабжен приводом-вариатором и модулем управления. Модуль подачи команды блока распознавания соединен с модулем управления привода-вариатора загрузного транспортера. Над бункером загрузки установлен блок контроля уровня слоя объектов, содержащий модуль команды, который соединен с приводом подающего транспортера и с блоком распознавания. На выходе приемного бункера по ширине подающего транспортера установлен модуль однослойной подачи объектов, выполненный в виде вращающихся валков с амортизирующей поверхностью. Использование изобретения позволит обеспечить автоматическое регулирование непрерывной подачи потока агрообъектов. 3 ил.

Предложенное изобретение относится к технологии подготовки и разделения твердых сыпучих материалов сухим способом в свободном падении, после схода материала с движущейся ленты конвейера и может быть использован, например, при отборе проб или при мелко порционной сепарации сыпучих материалов и руд или для сортировки штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки. Способ дискретного отбора материала из материального потока для отбора проб сыпучих материалов с ленты конвейера заключается в том, что после схода потока материала с конвейера в свободном падении разделяют поток на два. Для этого, предварительно, выбирают оптимальные условия разделения материала в свободном падении и формируют потоки материала последовательно. Для этого за выбранный интервал времени, изменяют продольную скорость конвейера, например, уменьшают ее. Оптимальные условия разделения материала в свободном падении выбирают путем определения траектории свободного падения материала после схода его с конвейера при разных продольных скоростях конвейера. Выбирают оптимальную точку деления последовательно формируемых потоков материала при выбранных скоростях конвейера. В выбранной точке, по ходу свободного падения материала, делят последовательно формируемые потоки материала. Часть потока материала формируют и отбирают, например, при меньшей продольной скорости конвейера, а другую часть отбираемого материала при большей скорости ленты конвейера. Этим обеспечивают разные траектории свободного падения материала и условия разделения материала в свободном падении. Последовательно выделенные потоки материала накапливают или направляют на дальнейшую переработку. Технический результат – упрощение конструкции и снижение энергозатрат. 1 ил., 1 пр.
Наверх