Устройство цифрового времени

 

011 4656I 8

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.07.73 (21) 1945315/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.75. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 19.06.75 (51) М. Кл. G 04с 5/00

Государственный комитет

- Совета МинисТров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 531,76(088.8) (72) Авторы изобретения

С. В. Солецкий и В. П. Сумский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ЦИФРОВОГО ВРЕМЕНИ

Изобретение относится к измерительной технике и автоматике.

Известны кварцевые часы, содержащие генератор стабильной частоты, блок отсчета автономного времени для деления частоты кварцевого генератора до необходимых единиц времени с пусковым ключом на входе. Привязка импульсов автономного времени к точному времени либо к известной исходной команде осуществляется корректировкой в нуль делителей частоты.

Однако известные устройства не могут начать отсчет сразу после включения и требуют некоторого времени для выхода на режим источника питания и всего электронного устройства, после чего возможна привязка выходного сигнала к точному времени.

Предлагаемое устройство отличается тем, что между источником питания и пусковой цепью включены дополнительно последовательно соединенные устройство задержки, бистабильный элемент и формирователь сигнала пуска.

Благодаря этому возможен отсчет времени непосредственно с момента включения источника питания устройства и упрощение его запуска.

Между формирователем сигнала пуска и делителем частоты включена дополнительная задержка-формирователь.

Это обеспечивает автоматический учет в выходном-коде временной ошибки запуска.

На фиг. 1 показана блок-схема устройства; на фиг. 2 — эпюры напряжений.

5 Устройство цифрового времени состоит из генератора 1 стабильной частоты, делителя 2 частоты, декадного двоично-десятичного счетчика 3 с коммутатором 4 опроса и ключом 5, пусковых ключей 6 и 7, последовательно вклю10 ченных устройства 8 задержки, бистабильного элемента 9, формирователя 10 сигнала пуска, задержки-формирователя 11 и источника

12 питания.

15 Частота с генератора через пусковой ключ

7 подается на делитель частоты, обеспечивающий деление до необходимых единиц времени, и далее на декадный двоично-десятичный счетчик и ключ, который управляет работой

20 коммутатора. Импульсы с делителя 2 открывают периодически вход ключа 5 и пропускают импульсы опроса с декадного счетчика.

Коммутатор, опрашивая декадный счетчик, формирует на выходе секундные сигналы вре25 мени в виде последовательного двоично-десятичного кода. По окончании цикла коммутации импульс коммутатора «Признак конца ошифровки» запирает ключ 5 до прихода следующего запускающего импульса с делите30 ля 2.

465618

Пусковой ключ 7 служит для остановки счета и пуска, пусковой ключ 6 — для установки всего устройства в исходное состояние «0». В момент включения напряжение источника питания нарастает по экспоненте (фиг. 2, эпюра а). Подача сигнала «Установка «0» может пройти только после выхода устройства на рабочий режим. Для автоматической установки в исходное состояние устройства напряжение источника 12 подается на устройство 8 задержки, постоянная времени которого больше выхода на режим всего устройства.

Устройство 8 может представлять собой фильтр низких частот с бистабильным элементом 9 на выходе. По достижении определенного уровня напряжения бистабильный элемент срабатывает (фиг. 2, эпюра б), и формирователь 10 вырабатывает импульс «Установка «0» (фиг, 2, эпюра г). В более сложном варианте устройство 8 содержит генератор тока с обратной связью, обеспечивающий линейный заряд конденсатора независимо от величины напряжения (фиг. 2, эпюра в), тем самым достигается большая стабилизация длительности задержки, Таким образом, после подачи питания через время t3 осуществляется автоматическая установка всех делителей и счетчиков в «0».

Для автоматического учета временной ошибки включения в цифровом коде времени устанавливается дополнительная задержка-формирователь, которая вводит в делитель частоты временную поправку на суммарную величину основной задержки и дополнительной. Задержка-формирователь вырабатывает импульс автоматической коррекции, который воздействует на определенные триггеры делителя 2. В результате после события «0» сигнал первой секунды на выходе устройства появится раньше на время (tsi+t ), где 1з — время основной задержки, а 1з — время дополнительной задержки, т. е. значение первой секунды и всех последующих соответствует отсчету с момента включения.

Предмет изобретения

1. Устройство цифрового времени, содержащее генератор стабильной частоты, пусковой ключ, делитель частоты, декадный двоично-десятичный счетчик с коммутатором и источник питания, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности отсчета времени непосредственно с момента включения источника питания устройства и упрощения запуска последнего, между источником питания и пусковой цепью включены дополнительно последовательно соединенные устройство задержки, бистабильный элемент и формирователь сигнала пуска.

2. Устройство по п. 1, отлич ающееся тем, что, с целью автоматического учета в выходном коде временной ошибки запуска, между формирователем сигнала пуска и делителем частоты включена дополнительная задержка-формирователь.

465618

Успг

nO7777

Пус

У77г 7 васек. 5сек

О"

Юг.Z

Составитель Л. Баканова

Техред Е. Борисова Корректор И. Позняковскаа

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 1381/12 Изд. № 1326 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство цифрового времени Устройство цифрового времени Устройство цифрового времени 

 

Похожие патенты:
Наверх