Способ предохранения крошки стереорегулярных синтетических каучуков от слипания

 

465920

Составитель Н. Котельникова

Техред Е, Давидович Корректор 1i. Янемирсклн

Редактор Н. Спиридонова

Заказ 4755/11 Тираж 610 Поли испое

llfIHHI1H Госуларственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, ?К-35, Рлушская наб., л. 4/5

Филиал ГП1П "Патент", ". Ужгород, ул. Проектная, 4 подают в эквивалентных количествах 2 / ный водный растворйсиОН и 3%-ный водный раст ворМ $0 иэ расчета получения гидроокиси магния в количестве 0,35 вес.% на каучук.

В результате опыта получают хорошую неслипаюшуюся крошку размером 3-4 мм, Содержание гидроокнси магния в крошке после дегаэации 0,29 вес,%, Пример 2, В условиях предыдущего примера в дегаэатор вместо раствора Mg50< подают 2%-ный водный растворИфЬО ) иэ расчета получения. гидроокиси алюминия в количестве 0,4 вес.% на каучук.

В результате опыта получают хорошую неслипакхнуюся крошку размером 2-3 мм .

Содержание гндроокиси алюминия в крош ке после дегазации 0,34 вес.7.

Формула изобретения

Способ предохранения крошки стереорегулярных синтетических каучуков от слипания в процессе их выделения иэ углеводородных растворов дегазацией путем введения в дегазатор водных растворов щелочей и водных растворов солей металлов, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью расширения ассортимента стабилизаторов крошки каучу ка, в качестве солей металлов применяют водорастворимые соли магния или алюминия.

Способ предохранения крошки стереорегулярных синтетических каучуков от слипания Способ предохранения крошки стереорегулярных синтетических каучуков от слипания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к поперечно сшиваемой или поперечно сшитой каучуковой композиции, характеризующейся уменьшенными гистерезисными свойствами в сшитом состоянии и улучшенной технологичностью в несшитом состоянии, к способу ее получения, к протектору пневматической шины и к пневматической шине

Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, в частности к получению борсодержащих 1,2-полибутадиенов. Предложен способ получения борированных 1,2-полибутадиенов, заключающийся во взаимодействии полимера с борирующим агентом, отличающийся тем, что дополнительно перед стадией борирования проводят алюминирование и гидроксилирование 1,2-полибутадиена, где в качестве алюминирующего агента используют смесь диизобутилалюминий хлорида в присутствии (i-OPr)4Ti при мольном соотношении 1,2-полибутадиен:диизобутилалюминий хлорид=1:0,2-4, 1,2-полибутадиен:(i-OPr)4Ti=1:0,01-0,02 при температуре 10-55°C в течение 12-26 ч, гидроксилирование алюмопроизводного 1,2-полибутадиена проводят действием гидроксилирующего агента, в качестве которого используют кислород воздуха, путем гидроксилирования реакционной массы при комнатной температуре в течение 7-20 ч, затем борирование проводят действием борирующего агента, состоящего из борной кислоты и раствора гидроксида натрия, при мольном соотношении гидроксилированный 1,2-полибутадиен:борная кислота 1:0,2-1,3, борная кислота:гидроксид натрия 1:0,5-4,2 при комнатной температуре в течение 0,5-4 ч. Технический результат - уменьшение энергетических затрат и исключение из процесса синтеза токсичных реагентов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 17 пр.

Изобретение относится к модифицированным полимерным композициям, используемым для изготовления вулканизированных композиций и изделий из них. Заявленная композиция, содержащая модифицированный полимер, включает: по меньшей мере одну разветвленную модифицированную полимерную макромолекулу, содержащую по меньшей мере одну из структур ib; и по меньшей мере одну линейную модифицированную полимерную макромолекулу, содержащую по меньшей мере одну из структур iib; где по меньшей мере одна разветвленная модифицированная полимерная макромолекула и по меньшей мере одна линейная модифицированная полимерная макромолекула каждая, независимо, дополнительно включает по меньшей мере одну аминогруппу, выбранную из группы, состоящей из формул (1A-1F) и их комбинаций. Изобретение обеспечивает низкие гистерезисные потери сшитых эластомерных композиций, протекторы шин с низким сопротивлением качению, хорошим сцеплением с мокрым, а также обледеневшим дорожным покрытием. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 19 табл.

Изобретение относится к способу получения терминальной группы у полимера. Способ обеспечения терминальной функциональной группы у полимера включает взаимодействие терминально активного полимера, который содержит полиеновое мономерное звено, с α,β-этиленненасыщенным соединением, имеющим общую формулу (I) где каждый R независимо представляет собой атом водорода или С1-С10-алкильную группу, М представляет собой элемент 2-13 групп, у и z являются целыми числами при условии, что z не равен нулю и сумма у+z равна валентности М, и каждый X независимо представляет собой R1, OR1, OC(O)R1, C(O)OR1 или NR12, где каждый R1 независимо представляет собой С1-С30 алкильную группу, тем самым обеспечивая указанную терминальную функциональную группу у указанного полимера. Заявлен также терминально функциональный полимер, полученный вышеуказанным способом. Технический результат: полученный полимер проявляет повышенную взаимную активность с дисперсными наполнителями и может быть использован при производстве вулканизатов. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 табл., 48 пр.
Наверх